Хорватія проти Сербії у Міжнародному суді правди: 10 важливих фактів

Базуючись на досвіді цих двох позовів, уже сьогодні можна сказати, що не варто очікувати від МСП у справі Україна проти Росії швидких рішень і рішень, які на 100% будуть прийняті на нашу користь.

Усі ми щиро бажаємо, щоб Міжнародний суд правди (МСП) в Гаазі уклав рішення на користь України, задовольнивши наші позовні вимоги. Українці давно не відчували смаку звитяг і дуже потребують справжніх перемог: воєнних, правових, моральних.

Поки ж до перемоги у МСП ще дуже далеко. І лише з часом ми зможемо сказати, чи правильно було обрано предмет позову, чи достатньо фаховою була українська делегація, чи не стане позов інструментом владної політики і піару, спрямованим на українського громадянина, а не на досягнення міжнародного успіху.

Відповіді на питання, що ми можемо очікувати і чого не варто, дає певною мірою позов Республіки Хорватії проти Союзної Республіки Югославія (а згодом Республіки Сербія) та зустрічний позов РС проти РХ.

Безумовно, будь-які порівння кульгають Omne simile klaudet, і аналогій з хорватсько-сербським кейсом може й не виявитися, але я пропоную вашій увазі десять цікавих фактів про цей відомий процес.

Наш Киев

Хронологія судового процесу міжнародного суду правди 1999 — 2015

2 липня 1999 року
Республіка Хорватія подала позов проти Республіки Сербія до МСП. Розгляд справи тривав майже 16 років.

1 вересня 2002 року
Республіка Сербія подала протест на юрисдикцію МСП.

18 листопада 2008 року
Протест був відхилений судом.

4 січня 2010 року
Республіка Сербія подала контрпозов проти Республіки Хорватія.

3 лютого 2015 року
Міжнародний суд правди відхилив обидва позови: Республіки Хорватія та Республіки Сербія.

Наш Киев

Хронологія судового процесу міжнародного суду правди 1999 — 2015

Republika Hrvatska
Република Србија
 
 
2000
2001
2003
2004
2005
2006
2007
2009
2011
2012
2013
2014
2 липня 1999 року
Республіка Хорватія подала позов проти Республіки Сербія до МСП. Розгляд справи тривав майже 16 років.
 
1 вересня 2002 року
Республіка Сербія подала протест на юрисдикцію МСП.
 
18 листопада 2008 року
Протест був відхилений судом.
 
4 січня 2010 року
Республіка Сербія подала контрпозов проти Республіки Хорватія.
 
3 лютого 2015 року
Міжнародний суд правди відхилив обидва позови: Республіки Хорватія та Республіки Сербія.
 

1. Республіка Хорватія подала позов (Application) проти Республіки Сербія до МСП 2 липня 1999 року, а рішення ним було прийнято 3 лютого 2015 року, тобто розгляд справи тривав майже 16 років.

2. У своєму позові Республіка Хорватія звинувачувала Республіку Сербія у геноциді хорватського населення на території РХ.

3. Республіка Сербія подала протест на юрисдикцію МСП 1 вересня 2002 року, який після тривалої дискусії був відхилений судом 18 листопада 2008 року.

4. Як поведе себе МСП щодо протесту Сербії, до останнього моменту залишалося невідомим, бо Суд у своїй дотеперішній практиці мав два схожих випадки, щодо яких прийняв діаметрально протилежні рішення.

 • У випадку позову Боснії і Герцеговини проти Сербії і Чорногорії щодо порушення положень Конвенції про злочину геноциду та покарання за нього МСП прийняв рішення щодо має юрисдикцію розглядати позов. 
 • У випадку позову Сербії і Чорногорії проти держав-членів НАТО через порушення обов'язку незастосування сили МСП вирішив, що не має юрисдикції розглядати цей позов.

5. Контрпозов проти Хорватії Сербія подала 4 січня 2010 р., звинувачуючи РХ у геноциді сербів до і під час відомої військової операції "Буря" (Oluja). Сербія також відповідає на позов Хорватії, представивши т.зв. письмову вимогу (Counter Memorial).

6. Позовна заява Хорватії складалася з шести томів. Перший, обсягом 414 сторінок, – власне сам позов, а інші томи – супровідна і додаткова документація. Позов складали: вступ, фактажна частина про історичний та політичний контекст, факти про Югославську Народну Армію (JNA) та парамілітарні формування, перелік геноцидних дій у Східній Славонії та на решті території РХ, правові аспекти, пов'язані із юрисдикцією Суду, Конвенція про геноцид, позиція щодо відповідальності СРЮ та вимоги РХ. 

До інших томів увійшла інформація про окремо взяті регіони з описом подій у них (Східна Славонія, Бановина, Кордун, Ліка і Далмація) з демонстрацією етнічної структури, заяви свідків, додавалися також інші важливі документи, зокрема, географічні, історичні, етнічні та військові карти, фото таборів і масових поховань, фото пошкоджених пам'яток культури тощо. 

Також додатки містять іншу відповідну правову і політичну документацію, повідомлення міжнародної і місцевої преси, а також військову документацію. Далі йде хронологія подій, відео та аудіо докази мови ненависті, а також списки захоплених, зниклих і пропалих безвісти осіб.

7. Хорватську делегацію на різних етапах очолювали американський адвокат Дейвід Б. Рівкін молодший, добре відомий українцям постійний представник РХ при ООН проф. Іван Шімонович. До складу хорватської команди у Гаазі входили авторитетні науковці у сфері юриспруденції, хорватські та іноземні адвокати.

8. Хорватія витратила на фінансування свого позову майже 4 млн євро, в той час як Сербія — трохи менше мільйона євро. Переважна більшість коштів пішла на роботу іноземних адвокатів.

9. Хорватська опозиція і громадськість звинувачували владу у політичному підтексті поданого проти Сербії позову. Таким чином, мовляв, партія влади хотіла привернути на свій бік виборців напередодні парламентських виборів, що відбулися у січні 2000 року. З іншого боку, владу жорстко критикували за завідомо програшний результат і викинуті на вітер гроші.

10. Міжнародний суд правди 3 лютого 2015 року, через 16 років розгляду відхилив обидва позови: РХ проти РС і РС проти РХ.

 

У нас, звичайно, свій шлях, але минуле знати треба, бо історія має властивість повторюватися.

За что платим: анатомия тарифов ЖКХ

Откуда берутся суммы в квитанциях, которые киевляне получают ежемесячно?

Как мы недавно выяснили, в последние шесть лет тарифы ЖКХ росли намного быстрее доходов киевлянин. Теперь разберемся, из чего состоят основные платежи — за горячее и холодное водоснабжение, отопление, электричество, услуги по содержанию дома и придомовой территории — и насколько обоснованы цены для потребителей.

Тепло и горячая вода

Начнем анализ с самых больших платежей, которые в осенне-зимне-весенний период волнуют киевлян сильнее всего, — с централизованного отопления и горячей воды.

Многие горожане не знают, что помимо ПАО "Киевэнерго" на столичном рынке работают еще несколько значимых поставщиков аналогичных услуг с разными тарифами. Крупнейший из них — Дарницкая ТЭЦ-4, которая принадлежит сейчас ООО "Евро-Реконструкция". Это предприятие отапливает и снабжает горячей водой около 8% жилой площади Киева, на левом берегу. Примерно по 1% закреплено за ООО "Теплопостачсервис" и ООО "Водоканал-Сервис". Как видим, среди киевских поставщиков "Киевэнерго" самый дорогой.

Наш Киев

Поставщики тепла и горячей воды в Киеве

Поставщик Горячая вода,
грн/м3
Отопление,
грн/м2
ПАО "Киевэнерго" 83,10 32,97
ООО "Евро-Реконструкция" 65,42 28,7
ООО "Теплопостачсервис" 67,94 26,36
ООО "Водоканал-Сервис" 82,73 36,46
"Наш Киев"
≈ 90%
≈ 8%
< 1%
< 1%

Покрытие и тарифы поставщиков Киева

"Киевэнерго"
83,10 грн/м3
32,97 грн/м2
"Евро-Реконструкция"
65,42 грн/м3
28,7 грн/м2
"Теплопостачсервис"
67,94 грн/м3
26,36 грн/м2
"Водоканал-Сервис"
82,73 грн/м3
36,46 грн/м2

Отопление. Структура тарифа 

Чтобы понять, из чего складываются платежи за централизованное отопление, обратимся к данным основного столичного поставщика — ПАО “Киевэнерго”. Отметим, что тарифы всех столичных поставщиков имеют почти такую же структуру и удельный вес составляющих.

За последние два года стоимость тепла от “Киевэнерго” выросла более чем в 3,5 раза. В основном это связано с подорожанием природного газа и других энергоресурсов, которые нужны для производственного процесса. Однако следует отметить еще один важный факт: удельный вес затрат на производство тепловой энергии в тарифе на отопление составляет более 80%. Сюда включены теплопотери, которые в итоге также оплачивает потребитель. Нормативные оценки теплопотерь находятся в пределах 10-12%, но, по мнению некоторых экспертов, реальные убытки могут достигать 40%.

Наш Киев

Отопление. Структура тарифа "Киевэнерго"

Дата 01.01.2015 01.05.2015 01.07.2016
Тариф 9,2 грн 16,14 грн 32,97 грн


Затрата Сумма, грн % от тарифа
Стоимость тепловой энергии, грн/м2 26,85 81,4
Содержание абонентской службы 0,23 0,7
Прочие услуги 0,1 0,3
Услуги банков 0,24 0,7
Затраты на покрытие потерь 0,05 0,2
Налог на добавленную стоимость 5,5 16,7
ИТОГО: 32,97 100%

По данным НКРЭКУ

"Наш Киев"

Отопление. Структура тарифа "Киевэнерго"

Тариф вырос в 3,5 раза

грн за кв. м
Затрата Сумма, грн % от тарифа
Стоимость тепловой энергии, грн кв. м 26,85 81,4
Содержание абонентской службы 0,23 0,7
Прочие услуги 0,1 0,3
Услуги банков 0,24 0,7
Затраты на покрытие потерь 0,05 0,2
Налог на добавленную стоимость 5,5 16,7
По данным НКРЭКУ

Специалисты в сфере ЖКХ выделяют два основных варианта решения проблемы теплопотерь.

Первый — бесконечное латание тепловых сетей за счет государства или за деньги потребителей. В этом решении заинтересованы прежде всего нынешние производители тепла.

Второй — повсеместный отказ от централизованного отопления с переходом на поквартирное или подомовое. Кстати, от централизованного отопления еще несколько лет назад полностью отказался Ужгород. Опыт оказался положительным, расходы населения уменьшились. Почти нет централизованного отопления и в европейских странах.

Горячая вода

Стоимость горячей воды состоит из стоимости холодной воды, а также услуг по ее нагреву и отводу. Поставщиками горячей воды в столице, без учета владельцев внутридомовых котельных, являются те же производители тепла, о которых мы писали выше.

В настоящий момент в Киеве действуют следующие тарифы на услуги централизованного горячего водоснабжения.

Наш Киев

Структура тарифов на горячую воду

ПАО "Киев­энерго"
Та­риф83,10
Теп­ло­вая энер­гия61,99
Со­дер­жа­ние або­нен­тской служ­бы0,58
Про­чие зат­ра­ты, кро­ме услуг бан­ков0,25
При­об­ре­те­ние во­ды и во­до­от­вод5,11
Зат­ра­ты на по­вер­ку обо­ру­до­ва­ния0,58
Услу­ги бан­ков0,61
Зат­ра­ты на по­кры­тие по­терь0,13
НДС13,85
ООО "Евро-Ре­кон­струк­ция
Та­риф65,42
Теп­ло­вая энер­гия47,66
Со­дер­жа­ние або­нен­тской служ­бы0,45
Про­чие зат­ра­ты, кро­ме услуг бан­ков0,19
При­об­ре­те­ние во­ды и во­до­от­вод5,11
Зат­ра­ты на по­вер­ку обо­ру­до­ва­ния0,56
Услу­ги бан­ков0,55
НДС10,9
ООО "Тепло­постач­сер­вис"
Та­риф67,94
Теп­ло­вая энер­гия48,87
Со­дер­жа­ние або­нен­тской служ­бы0,36
При­об­ре­те­ние во­ды и во­до­от­вод5,11
Зат­ра­ты на по­вер­ку обо­ру­до­ва­ния1,86
Услу­ги бан­ков0,42
НДС11,32
ООО "Во­до­ка­нал-Сер­вис"
Та­риф82,73
Теп­ло­вая энер­гия62,48
Со­дер­жа­ние або­нен­тской служ­бы0,18
Про­чие зат­ра­ты, кро­ме услуг бан­ков0,24
При­об­ре­те­ние во­ды и во­до­от­вод5,11
Зат­ра­ты на по­вер­ку обо­ру­до­ва­ния0,36
Услу­ги бан­ков0,57
НДС13,79
При условии подключения полотенцесушителей к системе горячего водоснабжения
Наш Киев

Структура тарифов на горячую воду

По­став­щик Та­риф Теп­ло­вая энер­гия Со­дер­жа­ние або­нен­тской служ­бы Про­чие зат­ра­ты, кро­ме услуг бан­ков При­об­ре­те­ние во­ды и во­до­от­вод Зат­ра­ты на по­вер­ку обо­ру­до­ва­ния Услу­ги бан­ков Зат­ра­ты на по­кры­тие по­терь НДС
ООО "Тепло­постач­сер­вис" 67,94 48,87 0,36   5,11 1,86 0,42   11,32
ПАО "Киев­энерго" 83,10 61,99 0,58 0,25 5,11 0,58 0,61 0,13 13,85
ООО "Евро-Ре­кон­струк­ция 65,42 47,66 0,45 0,19 5,11 0,56 0,55 10,9
ООО "Во­до­ка­нал-Сер­вис" 82,73 62,48 0,18 0,24 5,11 0,36 0,57 13,79
При условии подключения полотенцесушителей к системе горячего водоснабжения

В структуре затрат поставщиков, как и в случае с централизованным отоплением, львиную долю занимает тепловая энергия, то есть энергоресурсы.

Проблемы горячего водоснабжения сродни проблемам поставок тепла: изношенная инфраструктура, теплопотери, низкая энергоэффективность. Пути их решения аналогичны: отказ от централизации, использование поквартирных и подомовых систем нагрева воды.

Холодная вода

Тарифы на централизованное водоснабжение и водоотвод в разных городах Украины могут отличаться в несколько раз. Причина кроется в природных и географических условиях, протяженности и степени изношенности трасс. Так, в некоторых населенных пунктах водоотвод может стоить гораздо дороже водоснабжения.

В настоящий момент в Киеве (ПАО АК "Киевводоканал") действует тариф 13 грн 77 коп. за 1 куб. м. Структура его довольно проста: 6 грн 84 коп. — водоснабжение, 6,93 коп. — водоотвод. 

Стоимость воды для киевлян за последние шесть лет выросла в 4,75 раза. И снова хочется обратить внимание на довольно высокую энергоемкость водоснабжения: удельный вес затрат на электроэнергию в структуре тарифа составляет около трети. Хотя речь идет, напомним, о холодной воде.

По данным Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, структура средневзвешенного тарифа на централизованное водоснабжение и водоотвод по состоянию на 1 ноября 2016 года выглядела следующим образом.

Наш Киев

Структура тарифа на централизованное водоснабжение и водоотвод

Затраты Водоснабжение Водоотвод
Электроэнергия 33,80% 29,40%
Оплата труда и отчисления 32,20% 42,00%
Приобретение воды у других организаций 8,70% 2,50%
Ремонт, материалы 3,50% 4,80%
Реагенты 3,30% 1,10%
Прочее (амортизация, финансовые затраты, топливо) 18,50% 20,20%
Наш Киев

Структура тарифа на централизованное водоснабжение и водоотвод

Водоснабжение
 • 33,80% Затраты

 • 32,20% Электроэнергия

 • 8,70% Оплата труда и отчисления

 • 3,50% Приобретение воды у других организаций

 • 3,30% Ремонт, материалы реагенты

 • 18,50% Прочее (амортизация, финансовые затраты, топливо)

Водоотвод
 • 29,40% Затраты

 • 42,00% Электроэнергия

 • 2,50% Оплата труда и отчисления

 • 4,80% Приобретение воды у других организаций

 • 1,10% Ремонт, материалы реагенты

 • 20,20% Прочее (амортизация, финансовые затраты, топливо)

Содержание домов и придомовых территорий

Данная услуга вызывает больше всего нареканий со стороны жильцов. И это не удивительно, ведь состояние большинства подъездов и дворов оставляет желать лучшего. Особенно это касается домов, построенных еще в советское время.

Рассматривая проблему формирования тарифов на содержание дома и придомовой территории, важно понимать, что каждый дом и каждый двор имеет свои проблемы, недостатки, словом, свою специфику. Где-то течет крыша, где-то искрит электропроводка, где-то внутридомовые трубы протекают. Где-то площадь лестничных клеток в два раза больше, чем в соседнем доме, что влияет на стоимость уборки подъездов. Где-то лифт новый, а где-то старый, постоянно ломающийся. Именно поэтому единого тарифа на обслуживание даже стоящих рядом домов быть не может. А единые тарифы некоторых ЖЭКов (управляющих компаний) на обслуживание сотен, а иногда и тысяч домов сродни средней температуре по палате.

Чтобы избежать обобщений, для анализа структуры цены на эту услугу мы взяли расчеты одного из киевских ОСМД. С одной стороны, данная калькуляция не в полной мере отражает картину по городу в целом, с другой — насколько нам известно, услуги там поставляются в полном объеме, и жильцы дома вполне удовлетворены их качеством.

Наш Киев

Содержание домов и придомовых территорий

Наименование услугигрн/кв. метр
Уборка подъездов0,45
Уборка придомовой территории, паркинга0,2
Обслуживание лифтов0,38
Диспетчеризация (аварийные службы)0,87
Обслуживание вентиляционных каналов0,032
Обслуживание внутридомовых инженерных систем0,15
Закупка материалов на обслуживание0,06
Текущий ремонт0,425
Услуги банка0,012
Административные расходы0,34
Электроэнергия лифтов, мест общего пользования0,975
Вода на уборку и полив0,006
Резервный фонд0,25
ИТОГО:4,15
"Наш Киев"

Содержание домов
Услуги ОСМД

Уборка подъездов
0,45 грн/кв. метр
Уборка придомовой территории, паркинга
0,2 грн/кв. метр
Текущий ремонт
0,425 грн/кв. метр
Обслуживание внутридомовых инженерных систем
0,15 грн/кв. метр
Резервный фонд
0,25 грн/кв. метр
Административные расходы
0,34 грн/кв. метр
Услуги банка
0,012 грн/кв. метр
Обслуживание лифтов
0,38 грн/кв. метр
Диспетчеризация (аварийные службы)
0,87 грн/кв. метр
Обслуживание вентиляционных каналов
0,032 грн/кв. метр
Электроснабжение лифтов, мест общего пользования
0,975 грн/кв. метр
Вода на уборку и полив
0,006 грн/кв. метр
Закупка материалов на обслуживание
0,06 грн/кв. метр

Отметим, что в целом по городу тарифы на обслуживание дома и придомовой территории колеблются в пределах 3-10 гривен за квадратный метр.

Электроэнергия

Перейдем к последнему показателю, который мы рассмотрим в рамках данного материала, — электроэнергии. Для начала хотелось бы сказать несколько слов о разных подходах к вопросу формирования этого тарифа в Украине и других европейских странах.

Если у нас в стране население традиционно платит за электроэнергию значительно меньше, чем промышленность (то есть промышленность и бизнес дотируют цены для населения), то на Западе ситуация иная. Например, стоимость электроэнергии в соседней Польше в 2015 году для населения составляла около 3,5 грн, а для промышленных потребителей — 2,6 грн. Для сравнения: у нас в стране средневзвешенная цена для населения в 2015 году составляла 0, 45 грн, для промышленности и бизнеса — около 1,6 грн. Кроме того, тарифы в Европе довольно гибкие и могут меняться даже в течение месяца.

До апреля 2015 года стоимость электроэнергии для бытовых потребителей различных категорий варьировалась в пределах 20-25 копеек, однако после веерных отключений зимой 2014-2015 годов начался ее значительный рост. Очередное подорожание произошло 1 марта 2017 года. Начиная с этой даты цена стала еще больше зависеть от потребленного объема.

Наш Киев

Электроэнергия. Структура тарифа.

До 100 кВт час От 100 до 600 кВт час Свыше 600 кВт час
с 1.04.2015 36,60 63,00 140,70
с 1.09.2015 45,60 78,90 147,90
с 1.03.2016 57,00 99,00 156,00
с 1.09.2016 71,40 129,00 163,80
с 1.03.2017 90,00 168,00 168,00

Цена, кВт/час, копеек с НДС
С 1 марта 2017 года тариф 168 копеек за кВт/час действует при объеме потребления свыше 100 кВт час в месяц

"Наш Киев"

Электроэнергия. Структура тарифа.

Объем потребления, кВт 2015
Апрель
2015
Сентябрь
2016
Март
2016
Сентябрь
2017
Март
140,70 147,90 156,00 163,80  
63,00 78,90 99,00 129,00 168,00
36,60 45,60 57,00 71,40 90,00
36,60 63,00 140,70
 
45,60 78,90 147,90
 
57,00 99,00 156,00
 
71,40 129,00 163,80
 
90,00 168,00 168,00
 
Цена, кВт час, копеек с НДС
С 1 марта 2017 года тариф 168 копеек за кВт/час действует при объеме потребления свыше 100 кВт час в месяц.

Но даже при таком повышении цена для населения будет все еще ниже цены для промышленных потребителей, которые будут платить от 1,77 до 2,04 грн за кВт/час.

Выводы:

1) Около 80% платежа за квартиру составляет оплата энергоносителей, а не сервисных услуг.

2) Значительная часть платежа за отопление и горячее водоснабжение идет на покрытие потери тепла во время транспортировки. Точной информации об этих потерях нет, а оплачивает их население.

4) Только повсеместное внедрение систем поквартирного или подомового отопления и подогрева воды позволит эффективно бороться с теплопотерями.

5) После очередного подорожания электроэнергии (с 1 марта 2017 года) возможно повышение цен на другие услуги ЖКХ, прежде всего на водоснабжение и услуги по содержанию дома и придомовой территории.

6) Разница в тарифах на централизованное отопление от разных поставщиков в Киеве составляет около 40%. ПАО "Киевэнерго" — самый дорогой поставщик.

7) В структуре тарифа на централизованное водоснабжение и водоотвод более 60% составляют затраты на электроэнергию и оплату труда.

8) Единого тарифа на содержание дома и придомовой территории нет и быть не может.

Материал создан при поддержке Фонда развития СМИ Посольства США в Украине. Взгляды авторов могут не совпадать с официальной позицией правительства США.

Supported by the Media Development Fund of the U.S. Embassy in Ukraine. The views of the authors do not necessarily reflect the official position of the U.S. Government.

Большая разница: почему квартплата в Киеве в разы выше, чем в Донецке и Симферополе

Жители временно неподконтрольных Киеву территорий – Донбасса и Крыма – платят за коммуналку значительно меньше других украинцев. В чем причина такой несправделивости?

Рост цен на услуги ЖКХ в Украине – пожалуй, одна из самых горячих и актуальных тем последнего времени. Не утихают споры между производителями и потребителями услуг, политиками и экспертами, однако все познается в сравнении.

Сопоставив столичные тарифы с тарифами Симферополя и Донецка, мы пришли к неутешительному выводу: жители оккупированных территорий платят за коммунальные блага значительно меньше остальных украинцев. 

Очень важно понимать, что принципы и специфика формирования тарифов на указанных территориях совершенно разные, а проблемы схожи. Это изношенная инфраструктура, централизация поставщиков услуг (монополия), непрозрачность формирования тарифов и коррумпированность отрасли в целом. Перечисленные факторы являются причиной низкого качества услуг и необоснованно завышенной цены на них. Просто в одних случаях население платит эту цену полностью, а в других — лишь частично.

Для начала посчитаем, во сколько в среднем обходятся услуги ЖКХ для стандартной квартиры площадью 50 кв. м в Киеве, Донецке и Симферополе.

Как видим, в Донецке квартплата ниже почти в 4 раза, а в Крыму - в 1,2 раза, чем в Киеве. Присмотримся к тарифам детальнее, а затем приступим к анализу ситуации.

Политические тарифы Донецка

Как видно на инфографике, тарифы на жилищно-коммунальные услуги в неподконтрольном Украине Донецке значительно ниже киевских. Обусловлено это, прежде всего, тем, что ОРДЛО, живут по модели формирования тарифов, характерной для всей Украины еще несколько лет назад. 

Суть этой модели заключается в том, что население платит производителям лишь некую часть стоимости услуг, остальное производители получают в виде дотаций из бюджета. К сожалению, установить размер этих бюджетных дотаций не представляется возможным, так как бюджеты непризнанных республик не публичны. Однако рискну предположить, что процентов на 80 они состоят из средств, выделяемых Российской Федерацией. Интересно, что скажут на это российские налогоплательщики?

Действующая на бюджетных дотациях модель ценообразования выбрана, скорее всего, по следующим причинам. 

Во-первых, уровень доходов населения в ОРДЛО гораздо ниже украинских. Отпускать тарифы "на свободу" в таких условиях – самоубийство для действующих режимов. 

Во-вторых, распределять денежные средства между предприятиями ЖКХ гораздо выгоднее с точки зрения возможности попадания их в карман отдельных чиновников, чем выдавать их в качестве субсидий населению. 

В-третьих, низкие тарифы стали существенным аргументом в политической риторике действующей "власти" — придет, мол, киевская власть в Донецк, получите киевские тарифы.

На этом фоне много нареканий вызывает непрозрачность торговли Киева с неподконтрольными территориями, в том числе и жилищно-коммунальными благами. Известно, что электричество, тепло, воду многие оккупированные города получают от украинских производителей. Как производятся расчеты за услуги – тайна за семью печатями. Неясным остается и вопрос поставок газа на эти территории.

Тарифы Крыма — все выше, и выше, и выше

Приступая к анализу цен на услуги ЖКХ в аннексированном Крыму, необходимо сказать несколько слов о тарифах, действующих на территории самой Российской Федерации. В большинстве случаев они выше украинских, за исключением  разве что цен на газ. Это логично, ведь РФ является одним из крупнейших его добытчиков и поставщиков на мировой рынок. В целом же "приплывший в родную гавань" Крым уверенно движется к среднероссийским тарифам, однако происходит это постепенно, видимо, во избежание нареканий со стороны населения. 

В этом году крымчан ждет еще целый ряд повышений тарифов на услуги ЖКХ. В силу географической специфики полуострова и некоторых природных факторов, себестоимость ряда услуг в Крыму может быть существенно выше, чем в самой РФ. Это касается, прежде всего, поставляемого по так называемому энергомосту электричества, а также весьма проблематичного без участия Украины водоснабжения. 

И напоследок давайте посмотрим на ситуацию глазами украинского гражданина, который платит космические деньги за жилищно-коммунальные услуги. Ситуация в Крыму, в общем-то не вызывает нареканий: де-факто он неподконтролен Украине и оккупанты вольны устанавливать там любые тарифы. А вот по поводу Донецка вопросов много: поставляет ли Украина в регион энергоресурсы, воду, и если – да, то по каким ценам? Оплачиваются ли эти поставки, и если – да, то, опять же, – каким образом? Не давая ответы на эти  вопросы, власть создает еще один повод для недоверия ей и провоцирует жесткую ответную реакцию общества в виде блокад и других акций протестов. А они, происходя на линии огня, могут иметь непредсказуемые последствия. 

Материал создан при поддержке Фонда развития СМИ Посольства США в Украине. Взгляды авторов могут не совпадать с официальной позицией правительства США. 
Supported by the Media Development Fund of the U.S. Embassy in Ukraine. The views of the authors do not necessarily reflect the official position of the U.S. Government.

Мусульмане в Украине: соседи или братья?

Сколько мусульман в Киеве и в других регионах? Откуда они родом? Почему так расселены? Где молятся? Что едят? На что жалуются? Как относятся к Украине? Изменилось ли отношение к ним после Революции Достоинства? Ответы — в нашей статье.

Сколько мусульман в Украине

Сегодня в Украине проживает около миллиона мусульман, это 2% населения. По данным отчета The Future of World Religions: Population Growth Projections, 2010-2050 , подготовленного американским Pew Research Center , к 2050 году этот показатель возрастет до 1,3 млн человек, или 3,7% населения. Прогнозы выглядят реалистично, так как в 2010 году последователей ислама в Украине было вдвое меньше, чем сейчас.

Среди основных причин прироста авторы отчета называют высокую рождаемость среди мусульман (2-2,3 ребенка на одну женщину), миграцию и смену вероисповедания людьми в зрелом возрасте.

Этнический состав

Около половины мусульман Украины — крымские татары. Еще 50% составляют татары волго-уральского региона, азербайджанцы, турки-месхетинцы, чеченцы, дагестанцы, узбеки, а также общины мусульман-украинцев.

Эти данные приблизительны, так как последняя перепись населения страны проводилась в 2001 году, а следующая запланирована только на 2020-й.

Расселение по регионам

Основная часть мусульман Украины сконцентрирована на юге и востоке страны. Больше всего их в оккупированном Крыму, на Донбассе и в Киеве. Кроме того, немало приверженцев ислама в Луганске и Луганской области, Днепре, Херсоне, Запорожье, Мелитополе, Харькове и Одессе.

В каждом из перечисленных выше городов Украины, кроме крымских, у мусульман есть по 1-2 мечети, молельные комнаты (их много там, где мало мечетей), халяльные кафе и рестораны, магазины халяльных продуктов и исламские культурные центры.

В Крыму проживает 400-450 тысяч мусульман, это 17-20% населения полуострова. 90% из них — крымские татары. Остальные — азербайджанцы, украинцы и русские, принявшие ислам. Самый “татарский” город Крыма — Симферополь. Всего на полуострове действует 280 мечетей.

По словам муфтия Духовного управления мусульман Украины “Умма” Саида Исмагилова, большинство приверженцев ислама из Крыма и Донбасса поддерживают Украину, а на оккупированных территориях остаются от безысходности. Многие из них не имеют финансовой возможности уехать, а часть выехавших возвращается обратно после тщетных попыток найти жилье и работу.

“Государство не предоставило никаких социальных программ по расселению и трудоустройству таких переселенцев”, — говорит Исмагилов.

КАРТА УКРАИНЫ

Мусульмане в Киеве

По разным данным, в Киеве проживает 30-40 тысяч мусульман. Это крымские татары, азербайджанцы, дагестанцы, чеченцы, арабы и украинцы, принявшие ислам. Многие переехали сюда после оккупации Донбасса и аннексии Крыма.

“Более точных цифр даже у государства нет”, — уверяет Саид Исмагилов.

К услугам столичных мусульман две мечети и одна молельная комната, исламский культурный центр, десяток халяльных магазинов, в том числе работающих онлайн, а также 10-15 заведений общепита. Самые популярные из них — Family House в Исламском культурном центре (ул. Дегтяревская, 25а), “Кардаш” (ул. Дегтяревская, 27а) и, как ни странно, столовая UZ-DAEWOO (ул. Сырецкая, 33в).

КАРТА КИЕВА

Какие проблемы есть у мусульман Киева?

1. Не хватает культовых сооружений. Во время праздников мечеть Исламского культурного центра не вмещает всех мусульман-суннитов, поэтому они располагаются прямо на улице, во дворе. Приходят со своими ковриками в любую погоду. Саид Исмагилов рассказывает, что неоднократно обращался с этим вопросом к властям, просил выделить земельный участок, но всегда получал вежливые отказы. 

2. Не хватает кладбищ. По религиозной традиции, хоронить мусульман необходимо на отдельных кладбищах или секторах. Такой сектор есть на Северном кладбище за Броварами, однако он уже практически заполнен. На старых кладбищах разрешены только дозахоронения. По словам Саида Исмагилова, власти все время откладывают выделение земельного участка под кладбище, а “люди тем временем продолжают умирать”.

3. Не принимают фото в хиджабе (платке) для внутренних паспортов. Существует внутреннее постановление, обязывающее фотографироваться без головного убора. 

"Для загранпаспорта можно без проблем сделать снимок в хиджабе, а при оформлении внутреннего паспорта часто отказывают, ссылаясь на этот документ. Неоднократно обращались в МВД, женщины даже опубликовали петицию на сайте президента с просьбой посодействовать”, — рассказывает духовный лидер мусульман Украины.

В то же время Саид отмечает, что в нашей стране самое демократичное законодательство среди всех постсоветских стран. Если сравнивать микроклимат мусульманских общин в Украине и в традиционных мусульманских республиках Кавказа или Средней Азии, у нас дела обстоят лучше. Нет проблем ни с халяльными продуктами, ни с заведениями, ни с отношением. В Исламский культурный центр часто приходят немусульмане, привозят учеников и студентов на экскурсию, чтобы познакомить их с культурой и традициями.

Много или мало?

Если сравнивать со странами Европы, в Украине проживает среднее количество мусульман — 3,4% последователей ислама в Европе. Столько же их, к примеру, в Испании, Болгарии и Нидерландах. Это далеко до рекордов Германии (16,4%), Франции (16%) и Великобритании (10%), но намного больше, чем, к примеру, в соседних Беларуси и Молдове (по 0,1%).

КАРТА ЕВРОПЫ

Как относятся к мусульманам в Украине?

По словам Саида Исмагилова, украинское общество очень открытое и толерантное, здесь никогда не было таких проблем с отношением к мусульманам, как, скажем, в России. Отдельные конфликты возникали, но значительного развития не получали. А в последние годы ситуация даже улучшилась.

“Мусульмане — довольно незначительная часть населения, до Революции Достоинства о них мало знали и слышали. И только после того, как крымские татары выступили за украинскую государственность, были участниками Евромайдана и воевали в АТО, о них узнали и стали относиться значительно лучше”, — рассказывает Исмагилов.

Украинский центр исламоведческих исследований провел два социологических опроса об отношении украинцев к исламу и мусульманам — в 2013-2014 гг. и 2015-2016 гг. Цель опросов — выяснить, сколько наших соотечественников готовы жить рядом с мусульманами или голосовать за последователей ислама на выборах. В среднем за время между опросами отношение к мусульманам в стране улучшилось на 20-30%. 

ОПРОС

Материал создан при поддержке Фонда развития СМИ Посольства США в Украине. Взгляды авторов могут не совпадать с официальной позицией правительства США.
Supported by the Media Development Fund of the U.S. Embassy in Ukraine. The views of the authors do not necessarily reflect the official position of the U.S. Government.

Львиная доля: как квартплата поглощала доходы киевлян

За шесть лет коммуналка “откусила” 20% от средней зарплаты киевлянина, а темпы роста тарифов ЖКХ уверенно обогнали темпы общей инфляции. 

Мы проанализировали, как росла квартплата и как менялась ее структура в Киеве с 2010-го по 2016 год, а также сопоставили эти показатели с колебанием суммы средней зарплаты и темпами общей инфляции. Ведь чтобы понять, как тарифы ЖКХ влияют на благосостояние людей, важен не только абсолютный размер платежа за жилищно-коммунальные услуги, но и его соотношение с доходами и расходами.

При расчетах мы ориентировались на некую среднестатистическая двухкомнатную квартиру площадью 50 кв. м, с установленными счетчиками воды и, электричества, без счетчиков тепла и газа, с двумя жильцами. Отопление и подогрев воды – централизованные.

За основу взяли расходы в отопительный сезон, когда они существенно выше. Количество израсходованных кубометров воды и киловатт-часов электричества - предполагаемое.

Наш Киев

Темпы роста тарифов ЖКХ за период с 2010 по 2016 год

Среднестатистическая оплата (в гривнах) за двухкомнатную квартиру площадью 50 кв.м.
95
120
135
150
158
170
190
20.3
22.4
22.4
22.4
52.15
71.4
96.6
20
24
28
28
36
50
71
50.5
76
79
80
125
190
350
10
12
12
12
15.6
43
60
80
145
225
400
460
805
1550
10
11
12
16
16.4
18
24
* За основу взяли расходы в отопительный сезон, когда они существенно выше.
Количество израсходованных кубометров воды и киловатт-часов электричества – предполагаемое.


Рост под давлением

В отличие от большинства рынков товаров и услуг, стоимость жилищно-коммунальных благ в Украине на протяжении многих лет формировалась отнюдь не рыночным способом.

Подорожание, как правило, обуславливалось волевым решением властей, когда бюджетных денег уже совсем не хватало на их субсидирование.

Иногда это происходило под давлением Международного валютного Фонда или других кредиторов Украины в обмен на предоставляемые кредиты. Именно поэтому повышение цен на услуги ЖКХ зачастую имело резкий, скачкообразный характер.

Киевская платежка

Киевляне находились и находятся в более выгодном положении, чем большинство населения Украины. Ведь столичная платежка за услуги ЖКХ в целом мало отличается от всеукраинской, но при этом доходы жителей Киева значительно, иногда в разы выше, чем в других регионах страны.

Интересно, что если в 2010 году расходы на содержание нашей гипотетической квартиры составлял лишь 8,3% от среднего дохода киевлянина, то в 2016 этот показатель вырос почти до 28%.

Наш Киев

В 2010 году квартплата отнимала 8,3% зарплаты киевлянина, а в 2016 — 27,8%

Средняя з/п по Киеву
2010 год
3441 грн
285,8 грн
8,31%
2011 год
4016 грн
410,4 грн
10,22%
2012 год
4611 грн
513,4 грн
11,13%
2013 год
5024 грн
708,4 грн
14,1%
2014 год
5401 грн
863,2 грн
15,98%
2015 год
6707 грн
1347,4 грн
20,09%
2016 год
8412 грн
2341,6 грн
27,84%
Среднестатистическая оплата за двухкомнатную квартиру площадью 50 кв.м.
* За основу взяли расходы в отопительный сезон, когда они существенно выше.
Количество израсходованных кубометров воды и киловатт-часов электричества – предполагаемое.


Стоимость различных услуг, из которых состоит общая коммунальная платежка, за исследуемый период изменилась очень неравномерно. К примеру, если в 2010 году расходы на отопление составляли лишь 27% от общего платежа, то в 2016 – уже 66%.

В целом, больше всего подорожали услуги, связанные с потреблением природного газа – отопление, подогрев воды, а также сам природный газ. Это обусловлено тем, что и цена газа за исследуемый нами период, как для населения, так и для предприятий топливно-энергетического комплекса, выросла почти в 10 раз.

Меньше других выросла оплата за обслуживание дома и придомовой территории, услуги по вывозу мусора. 

Обгоняя инфляцию

Если сопоставить уровень "квартплатной" инфляции с общепотребительской, то мы увидим, что первая почти всегда (кроме 2014 года) опережает вторую, причем иногда довольно значительно. И даже на фоне общей дефляции 2012 года цены за услуги ЖКХ в том же году выросли на 25%.


Прогнозы

Несмотря на то, что прогнозы в нашей стране дело заведомо неблагодарное, предположить можно следующее. Существенный рост цен на газ, отопление и горячую воду маловероятен, возможно даже их незначительное снижение в каком-нибудь правительственном предвыборном угаре.

При этом вполне вероятно подорожание других коммунальных услуг, особенно вывоза мусора и содержания домов и прилегающих к ним территорий.

Такий email не зареєстровано у системі
Введите свой электронный адрес, на который мы отправим вам новый пароль.
Поле не должно быть пустым и содержать кириллицу
Спасибо!

Ваше сообщение принято.

Сожалеем :(

Во время обработки что-то пошло не так.

Bы можете отправить сообщение на электронный адрес betatest@nashkiev.com