Жизнь 22.09.2017
Дивитися чи не дивитися: "Кінгсмен: Золоте кільце"

Любі друзі, з вами я, Тіна Таран, та наша постійна рубрика про кіно. Сьогодні ми перемиємо кісточки одному з найочікуваніших сіквелів цього року – продовженню саги про службу розвідки "Кінгсмен".

Анекдот замість епіграфа:

- М'ясо з вашої шаурми вчора гавкало чи нявкало?

- Ставило дурні питання.

Про що це

Колись давно, коли дерева були високими, у світ виходили фільми про Джеймса Бонда. Це були авантюрні, комедійні, пригодницькі детективи. З тієї пори багато змінилося. Джеймс Бонд став драматичним героєм, у нього з'явилися складні мотиви та переживання, він втратив свій молодечий запал.

Але для нормального функціонування світобудови дуже потрібні авантюрні детективи про супершпигунів! Тож режисер Метью Вон узяв на себе задачу підтримання рівноваги у світі та зняв "Кінгсмена", — а тепер ще й сіквел.

Якщо ви пам'ятаєте, перший фільм розповідав про молодого мешканця соціального дна Еггзі (Терон Еджертон), який став агентом секретної служби "Кінгсмен". У сіквелі Еггзі подорослішав, перестав бути довбаком і живе тепер у гарному будинку зі своєю подружкою – швецькою принцесою. Це та сама, що в першій частині обіцяла Еггзі анальний секс як нагороду за порятунок світу. До речі, цей іскрометний жарт повторений у другій частині рази три, бо чого ж такий жарт має пропадати. Ой, спойлер?

Як і належить, у Кінгсменів є дуже сильний, лютий і прокачаний ворог – тендітна жіночка середніх років на ім'я Поппі (про неї пізніше). У неї є супер-пупер-мега-модна зброя, якою вона шарахнула відразу по десятку цілей по всій Великій Британії, і таким чином позбулася Кінгсменів.

Ті, що лишилися живі, спочатку з горя напиваються, а потім їдуть в Америку, аби попросити допомоги в заокеанських колег – теж секретних агентів. І ті допомагають, чого ж ні. Далі на глядача чекають всілякі безумні перипетії та паради атракціонів.

Порівняно з оригінальним фільмом, у новому "Кінгсмені" відсутній такий важливий для сюжету елемент, як розвиток характеру головного героя. У першій частині ми спостерігали історію Попелюшки – перетворення вуличного хулігана Еггзі на благородного розвідника. У сіквелі цього немає. Автори обрали інші способи бавити аудиторію. І, як на мій погляд, родзинкою цієї стрічки є антигерой, та сама тітонька Поппі.

 

Переходь на сторону зла, у них наркота й бургери

Як воно часом буває у фільмах такого типу, головний злодій виявився цікавішим і харизматичнішим, ніж усі разом узяті позитивні герої.

Підприємлива, божевільна й амбітна наркодилерша Поппі (Джуліана Мур) вражає своєю тягою до грошей, слави й хорошої музики. Вона носить романтичні плаття в квіточки та готує бургери з людського м'яса.

Її злодійське лігво претендує на звання одного з найприбацаніших в історії кіно – вона живе в джунглях Камбоджі, де збудувала собі маленьке містечко у стилі Америки 50-х років. Не питайте, чого так.

Ще вона тримає в заручниках Елтона Джона (справжнього) – тому що, очевидно, хоче слухати його живцем, а не в записі (і тут її можна зрозуміти). Ще у неї є два собако-роботи, придуркуваті, як справжні собаки, але водночас це її зброя. Також у арсеналі Поппі є амбал з роботизованою рукою, м'ясорубка і диплом якоїсь відомої бізнес-школи (забула назву, вибачайте). Загалом вийшов прекрасний образ антигероя, від якого фільм сильно виграє.

І от що я вам скажу. Поппі мене переконала: наркотики – це щось непевне й небезпечне, їх може розповсюджувати якийсь маніяк, крім того, наркоманів ніхто не любить. "Вибирай алкоголь, алкоголь – це тема. Така головна мораль фільму", - подумала я й негайно хильнула віскарика.

Актори та спецефекти

У фільмі зібралися аж п`ять володарів "Оскара": Джуліана Мур, Колін Ферт, Холі Бері, Джеф Бріджес та богоподібний Елтон Джон. До цієї компанії долучилися Емма Ватсон, Ченінг Татум та інші прекрасні актори. 

Не можна сказати, щоб хтось із них видав неймовірну акторську роботу. Все якісно, все як має бути – але нічого вражаючого (якщо не рахувати власне титрів). Хочеться відзначити Коліна Ферта – він створив зворушливий образ професіонала, що уже немолодий, хворий на голову і дуже самотній, але все ще ого-го у своїй справі.

Чого я чекала від акторів. Я хотіла побачити, як рафіновані британські джентльмени відпускають вульгарні, сороміцькі й безцеремонні жарти, але при цьому примудряються лишатися такими ж рафінованими. Бо саме це було прекрасно в першій частині. І – слава всім богам – здається, залишилося і в сіквелі.

І про візуальну складову. У фільмі багато екшн-сцен, трюків та спецефектів. Як я вже сказала, найбільше мені сподобався світ злодійки Поппі – він вийшов яскравим і вигадливим. Решта картинки – міцний середнячок, і за якістю графіки, і за креативністю.

Вердикт

Я знаю, що багато фанатів першої частини чекали на продовження, і я не можу сказати, що друга частина цих фанатів розчарує. Хоча порівняно з оригінальним фільмом, на мій погляд, сіквел усе-таки програє – перший був натхненнішим, смішнішим і цікавішим. І, тим не менше, "Кінгсмен: Золоте кільце"вартий перегляду. 

Читайте також: "Дивитися чи не дивитися: "Мати!"

Жизнь 21.09.2017

Рождество Пресвятой Богородицы: традиции, запреты и приметы

21 сентября православные отмечают рождение Девы Марии. В православных церквях Рождество Пресвятой Богородицы, или Вторая Пречистая, считается большим праздником и относится к числу 12 важнейших после Пасхи. Мы собрали самые интересные традиции и приметы этого праздника. Не забыли и о запретах.

Ласкание Марии. Мозаика

История праздника

Согласно библейской легенде, в далекие от нас времена люди дошли до такого нравственного упадка, что все человечество оказалось на краю гибели. Чтобы этого не допустить, бог дал миру Пречистую Деву Марию, которая являла собой источник чистоты и святости. Родилась Мария в городе Назарет, в семье праведных Иоакима и Анны, которые долго не могли завести детей. 

После долгих молитв к ним явился Архангел Гавриил и сообщил, что у них родится дочь. Та самая, которая впоследствии станет матерью главного христианского пророка и спасителя Иисуса Христа. Но это, как говорится, уже совсем другая история.

Традиции

В давние времена в Рождество Пресвятой Богородицы женщины затемно отправлялись к реке, чтобы встретить день у воды. Считалось, что если женщина умоется до восхода солнца, она будет красивой до старости. А если до восхода солнца умоется незамужняя девушка, то быть ей в этом году просватанной.

Также женщины шли утром в церковь и ставили свечки, обмотанные бумажными цветами. Снизу к свече крепилась записка, на которой были написаны просьбы Пресвятой Богородице. С какой стороны бумага обгорит, та просьба и будет исполнена.

Хозяйки выпекали дома хлеб с инициалами "Р" и "Б" ("Рождество Богородицы"), который потом хранили под иконами. Во время невзгод или болезней от хлеба отламывали кусочек и съедали.

В Рождество Пресвятой Богородицы всем верующим настоятельно советуют ходить в церковь: помолиться и поблагодарить бога за все, что есть в доме. В храмах в честь праздника проводят торжественные службы.

Фото: mirvsem.com.ua

Приметы

Народные приметы Рождества Пресвятой Богородицы связаны с предсказанием погоды на осень и зиму. Ведь именно 21 сентября, согласно народному календарю начинается осень.

Так, ясное и звездное небо перед рассветом предрекает сухую и холодную погоду. Утренний туман говорит о грядущих дождях. А теплый солнечный день обещает октябрь без непогоды.

Еще в этот день принято наблюдать за птицами: если те летят низко, то зима будет суровой. Если же кружат высоко в небе, стоить ожидать теплую и затяжную осень.

Ветер в этот день также обещает суровую зиму с сильными морозами. Особенно примета верна, если в этот резко похолодает после обеда.

Фото: sdcrisis.org

Запреты

В Рождество Пресвятой Богородицы не стоит заниматься тяжелым физическим трудом. Генеральная уборка тоже под запретом. 

Нельзя сметать крошки с праздничного стола на пол  их лучше отдать домашним животным.

Из еды в Рождество Пресвятой Богородицы нежелательно употреблять мясо, непостную пищу, алкоголь.  А вот рыбу есть можно и нужно. Гостей принято угощать грибной юшкой с пирогами, а выпечка предназначается  всем нуждающимся. Кстати, такая благотворительность привлечет еще больше богатства в дом.

Сдержанными церковники рекомендуют быть не только в еде, но и в своем поведения: не ссориться с близкими, не конфликтовать, не желать другим зла.

Читайте также: "Повторите это немедленно: за что мы любим Киев".

Советы 21.09.2017
Афиша выходных: куда пойти в Киеве 22-24 сентября

Когда осень — не время для хандры.

Фото: Ulichnaya eda

Фестивали уличной еды, сыров и короткого метра, работы Рембрандта и Пикассо, вечеринка, на которую пускают по жетонам метро, ярмарка винила, концерт композитора-рекордсмена и еще много интересного, — мы изучили афишу и рекомендуем, куда пойти в Киеве в ближайшие выходные.

Предаукционная выставка Editions

Когда: 20-27 сентября, начало в 11:00
Где: ул. Леонида Первомайского, 4
Сколько стоит: бесплатно

На выставке покажут работы известных мировых художников, отечественных классиков и шестидесятников.

Одна из жемчужин коллекции – офорт Рембрандта "Святой Иероним в тёмной комнате".  Будут также произведения Сальвадора Дали, Пабло Пикассо, Альберто Джакометти, Анри Матисса, Альбрехта Дюрера, Ивана Шишкина и др. Среди украинских авторов – Василий Касиян, Михаил Дерегус, Леопольд Левицкий, Григорий Гавриленко, Александр Аксинин, Эрнест Котков. Общее число работ – 55.

Вечеринка "Черная дыра киевского метрополитена"

Когда: 22 сентября, начало в 20:00
Где: Izone, ул. Набережно-Луговая, 8
Сколько стоит: 5 грн, платить можно жетонами метро

22 сентября в Izone проведут первое шоу проекта "Офис индустриального ужаса". Представление называется "Черная дыра киевского метрополитена". По углам зала расставят колонки. Никакого единого микшерного пульта— музыканты будут играть одновременно, а звук повалит со всех сторон. Что именно вы услышите, зависит от вашего расположения в зале. 

Вход платный, по цене проезда в метро. Платить можно жетонами подземки. Карточки, правда, не работают. Скидок пенсионерам тоже не делают, зато детей младше 10 лет пускают бесплатно. Тот, кто выйдет из зала, на входе снова заплатит 5 грн. Все как в жизни, киевский метрополитен — это не шутки.

Фестиваль уличной еды

Когда: 23-24 сентября, начало в 11:00
Где: Арт-завод "Платформа", ул. Беломорская, 1А
Сколько стоит: 75-100 грн, детям до 15 лет, многодетным семьям, людям с инвалидностью и участникам АТО — бесплатно

Сентябрь — время урожая, поэтому первый осенний фестиваль посвятят локальным фермерским продуктам. Их можно будет купить на специальном Local Food Market. В программе также лекции и мастер-классы от местных производителей, контактный зоопарк, лабиринт из сена, бои кетчупом и горчицей, потрясающие фотозоны и, конечно же, много уличной еды.

Что есть, чтобы умнеть? — открытая лекция Visa из серии #ВкусныеПлатежи

Когда: 23 сентября, начало в 15:30
Где: Арт-завод "Платформа", ул. Беломорская, 1
Сколько стоит: по тарифам фестиваля, для держателей карт Visa скидка 50%

Как составить "умный" рацион, какие ингредиенты входят в "завтрак чемпиона", в чем секрет приготовления тонизирующих напитков, какие продукты помогут ребёнку лучше учиться, улучшат работоспособность взрослых и повысят IQ всей семьи — все это расскажут на открытой лекции "Влияние еды на когнитивные способности". Приглашенный эксперты: Даша Малахова, Вадим Грановский и Татьяна Фиалкова. Модератор — Андрей Доманский.

Традиционно, во время фестиваля 23-24 сентября будет работать территория финансовой грамотности для детей#ВкусныеПлатежи с Visa. Малыши смогут в игровой форме узнать всё о природе денег, заработать игровую валюту, открыть "карточный счёт" в банке и потратить заработанное в специальном магазине.

Фестиваль сыра и конкурс крафтовых сыров

Когда: 23-24 сентября, начало в 10:00
Где: ВДНГ, проспект Академика Глушкова, 1
Сколько стоит: бесплатно

Более 40 производителей со всей Украины привезут свои сыры и расскажут об их производстве, а жюри Ukraine Cheese Awards выберет из них лучшие. На фестивале пройдут мастер-классы по сыроварению и приготовлению блюд из сыра, а также лекции от сомелье о правильном сочетании сыра с вином.

"Всі. Свої": маркет освещения 

Когда: 23-24 сентября, начало в 10:00
Где: ул. Десятинная, 12
Сколько стоит: бесплатно

Задача этого сентябрьского маркета — сохранить летний свет осенью. По мнению организаторов, помочь в этом может правильное освещение, текстиль и керамика светлых тонов, а также мебель и декор. Представят около 120 украинских брендов.

Фестиваль короткого метра "Де кіно. Епізод 2"

Когда: 22-23 сентября, начало в 17:00
Где: ул. Николая Закревского, 22
Сколько стоит: бесплатно

На два дня студийный комплекс площадью 3 га превратится в оазис современного украинского кино. В фокусе фестиваля — короткие метры и современные технологические тренды. Организаторы готовят четыре тематические сцены. Будут лекции известных украинских и зарубежных фильммейкеров, мастер-классы, кинопоказы, квест, живая музыка и DJ-сеты.

Ярмарка винила Kyiv vinyl music fair

Когда: 23 сентября, начало в 10:00
Где: Sentrum, ул. Шота Руставели, 11
Сколько стоит: бесплатно

23 сентября в клубе Sentrum пройдет очередной слет коллекционеров виниловых пластинок. Оригинальные пластинки разных лет, новые издания, меморабилия, музыкальная литература и аксессуары, консультации специалистов по аудиотехнике – все это вас ждет на ярмарке. 

Концерт Любомира Мельника на крыше

Когда: 23 сентября, начало в 20:00
Где: Bel étage Concert club, ул. Шота Руставели, 16
Сколько стоит: 450-500 грн

23 сентября на крыше Bel étage Concert club пройдет концерт гениального композитора, который прославился самой быстрой игрой на фортепиано. Его рекорд — 19,5 взятых нот в секунду, в то время как для слухового восприятия 14 нот — это уже высокая скорость.

Любомир Мельник — канадский композитор с украинскими корнями. Ему 68 лет, и за свою жизнь он издал более 120 композиций. Мельник сочиняет особую музыку для неутихающей игры на пианино.

 

Виталик (Спектакль о мужчине)

Когда: 23 сентября, начало в 20:00
Где: Сцена 6, ул. Васильковская, 1
Сколько стоит: 100-300 грн

Представьте себе мужчину: уверенного, делового, серьезного, накачанного, мачо. Это Виталик. А теперь представьте неидеального, закомплексованного сорокалетнего "парня" из Мариуполя, который живет по съемным квартирам в Киеве, работает журналистом, ищет смысл жизни, деньги, заботу, любовь и вдохновение… Представили? Это тоже Виталик.

Впервые на столичной сцене — пьеса украинского драматурга Виталия Ченского. Пожалуй, один из самых жестких и жизненных спектаклей "Дикого театра", ведь на заднем плане происходят судьбоносные события в стране.

Проект "Энеида"

Когда: 23 сентября, начало в 17:00
Где: Национальный художественный музей Украины, ул. Грушевского, 6
Сколько стоит: 70 грн, для льготных категорий — 30 грн

В субботу в рамках проекта пройдут кураторские экскурсии Полины Лимин и Павла Гудимова, а также дискуссия "Литераторы VS художники". Последняя станет открытым разговором с художниками и литераторами, во время которого вы будете искать общие и отличительные знаки, которые постоянно присутствуют в визуальной и текстуальной "Энеиде". 

Хороших вам выходных!

Читайте также: "Прощай, Берлин": австралийцы назвали Киев самым крутым городом Европы". 

Еда 20.09.2017
Мода на свадебные торты: какой стоит заказать на торжество?

Тем парам, которые любят эксперименты, стоит присмотреться к тортам в стиле Омбре. Их главная фишка – цвет.

Фото: свадебный торт (Wedding Advice)

Свадебная мода распространяется не только на образ невесты и жениха, кольца и меню банкета. На заказ главного украшения праздника – торта – она тоже влияет. Каждый год "сладкая" индустрия предлагает все более оригинальные и вкусные решения. Какие из них воплотить в своем свадебном торте, каждой паре может помочь решить только опытный кондитер.

В этом свадебном сезоне мода на кондитерские изделия противоречива. Актуальным останется оформление тортов в асимметричные, нестандартные формы, включающие каскад из цветов и целые скульптурные композиции. И в то же время не менее модными считаются изделия, выдержанные в лаконичном и сдержанном дизайне. Главный акцент в них должен быть сделан на один или несколько элементов декора. Абсолютным трендом в этом отношении можно считать многоярусный торт, украшенный кружевом и крупным цветком посередине. Этот кондитерский шедевр легко станет гармоничной частью любого торжества.

Из прошлого сезона плавно перешла еще одна модная тенденция – "голые" свадебные торты. Смотрится такое изделие очень вкусно и натурально. "Голый" торт на заказ в Киеве декорируется исключительно дарами природы. Это могут быть живые цветы, ягоды, фрукты. Любая химия в таком десерте – строгое табу! Желаемый цвет торту кондитеры могут придать, но для этой цели использовать они будут исключительно фруктовые и овощные соки. Любые эксперименты с формой, размером и количеством ярусов в "голом" шедевре легко исполнимы, и никак не ухудшают внешнего вида натурального десерта.

Если свадьба роскошная, то каждая деталь на ней должна соответствовать высокой заданной планке. В подкрепление этому утверждению следующая модная тенденция – белоснежный торт. Ярусы изделия должны быть идеально ровными, приемлемый декор – каскады нежных бусин или узоров из помадки. Смотрится угощение очень элегантно и дорого.

Тем парам, которые любят эксперименты, стоит присмотреться к тортам в стиле Омбре. Их главная фишка – цвет. Оттенок плавно переходит от светлого к темному, и придает всему изделию просто нереальный вид. А если тона еще идентичны тем, что присутствуют на свадебном платье невесты, то эффект удивления всех присутствующих гарантирован.

В этом сезоне не просто допустимой, а модной считается замена традиционного торта миниатюрными капкейками. Начинка и форма десертов может варьировать, чтобы каждый гость смог выбрать свой любимый вкус.

Город 20.09.2017

"Прощай, Берлин": австралийцы назвали Киев самым крутым городом Европы

Австралийское издание Escape опубликовало статью о Киеве, в которой назвало украинскую столицу местом, которое уверенно дает фору Берлину. Публикуем полный перевод материала.

Фото: Южный Берег Киева

Забудьте о Берлине. Теперь есть другая столица, претендующая на корону крутости. Сейчас, когда Украина еще на шаг приблизилась к членству в ЕС, самое время исследовать архитектурное богатство и богемную жизнь Киева с минимальным бюджетом.

Стрит-арт

На улицах Киева разворачивается новый вид революции. Уличное искусство завоевало сердца местных жителей, забрызгав яркими цветовыми пятнами местную традиционную архитектуру. Не только украинские, но и всемирно известные художники преображают чистые холсты города огромными яркими муралами —  от центра и до окраин.

Художественный проект ArtUnitedUs способствует постоянному обновлению Киева, чья богатая история наполнена вторжениями и подвержена влиянию православных традиций. Эта инициатива — крупнейший на планете урбанистический арт-проект, в рамках которого уже создали более 200 муралов на тему мира во всем мире.  

Фото: произведения стрит-арта здесь повсюду

Городские парки

Забудьте о людных местах, следуйте по кроличьей норе до скрытого от глаз парка, расположенного в центре Киева на Старокиевской горе, и окажетесь в стране чудес. Пейзажная аллея — это игривая утопия для молодых душой, с очень красивыми цветными мозаиками, арт-скамейками и бунтарскими статуями, созданными по мотивам мировых достопримечательностей  (вспомните "Писающего мальчика" в Брюсселе).

Здесь интересно не только взрослым, но и детям, для которых соорудили знаменитую игровую площадку, воспевающую персонажей "Алисы в стране чудес". Местные жители любят этот парк за расслабляющую атмосферу, талантливых уличных музыкантов, и, конечно же, за безупречные виды на исторический Киев и Днепр.  

Фото: писающие статуи на Пейзажной аллее

Роскошная (и дешевая) ночная жизнь

Крутая и классная ночная жизнь кипит не только в Берлине. Киев — родина множества скрытых сокровищ, включая "Спотыкач", тематический ресторан в стиле советского ретро, где подают осовремененные традиционные блюда (как насчет цветных пельменей?) в сочетании с длинным списком наливок и коктейлей на основе водки.

И только небо является пределом для тех, кто проводит ночи на крыше Barbara Bar, заведения, где у любого хипстера слюнки текут при виде китчевого декора и коктейлей для тех, кому нравится жить (и пить) нестандартно.

Дешевая еда 

Экономьте гривны и получайте неповторимый местный опыт, посещая "Пузату хату", рестораны сети быстрого питания. Не пугайтесь сетевого статуса этих заведений — каждое из них имеет уникальный интерьер в деревенском стиле. Здесь вы ощутите себя в настоящем украинском селе. Наполняйте поднос (и желудок) популярными украинскими и русскими классическими блюдами — от салата до десерта. Копеечные цены не позволят долго колебаться.

Осовремененные пространства

Архитектура может не меняться веками, но культура на месте не стоит. Клуб Closer, расположенный на Подоле (популярный район), — не просто одно из лучших в Европе мест, где играют хаус и техно. Почувствуйте себя частью андерграунда на этой осовремененной старой фабрике, где проводятся живые концерты, художественные выставки, лекции, фестивали и вечеринки.

Райский остров

Киев и его Труханов остров доказывают: не обязательно быть прибрежным городом, чтобы иметь отличное место для отдыха у воды. Пройдитесь в воскресенье по Парковому мосту (он же Пешеходный), окунитесь в атмосферу города и расслабленно подышите, покатайтесь по острову на велосипеде или займитесь водными видами спорта. 

Оригинал статьи.

Читайте также: "Что показать иностранцу в Киеве: часть третья, гастрономическая".

Такий email не зареєстровано у системі
Введите свой электронный адрес, на который мы отправим вам новый пароль.
Поле не должно быть пустым и содержать кириллицу
Спасибо!

Ваше сообщение принято.

Сожалеем :(

Во время обработки что-то пошло не так.

Bы можете отправить сообщение на электронный адрес betatest@nashkiev.com