Люди 19.09.2017
10 думок про Київ: синоптик Наталка Діденко

Про механізм прогнозування погоди, кота-синоптика, народні прикмети, неправильно спроектовані стоки та глобальне потепління ми поговорили з найпопулярнішою синоптиком Києва.

Про мікроклімат Києва

Нема такого поняття як "клімат Києва" чи "клімат Борщагівки". Є клімат України. Він помірно-континентальний і століттями не змінювався. Один з кращих кліматів для життя, до речі.

Інше питання — мікроклімат певної території. Я зараз скажу не стільки як синоптик, скільки як людина, яка все життя прожила в Києві — стало важче дихати. Повітря зараз брудніше, тут навіть ніяких вимірів не треба. Але для цього є своя абсолютно логічна причина — покращення нашого побутового життя. Ми їздимо на авто, користуємося купою приладів. Звичайно, великому місту складно це витримувати, особливо якщо врахувати ту кількість людей, яку прийняв Київ останнім часом.

Про глобальне потепління

Не можна називати це міфом, але до всього слід ставитись критично. Зараз говорять про глобальне потепління, маючи на увазі, що людина здатна змінити клімат земної кулі і спровокувати, наприклад, льодовиковий період. В таку теорію я не вірю. Людина занадто високої про себе думки. Її діяльність не може спричинити настільки масштабні зміни. Людина може спаскудити довкілля, погіршити якість води у річці, а говорити про глобальне потепління чи замерзання внаслідок людської діяльності я б не поспішала.

Про народні прикмети

Ми знаємо безліч народних прикмет, але як синоптик мушу сказати — це все абсолютно несерйозно. По-перше, народні прикмети завжди використовували на якійсь певній території — в степу чи лісостепу, наприклад. Вони прив'язувались до географічної місцевості, тому їх використання по всій території країни сумнівне.

По-друге, вони часто діють на короткий період. Наприклад, ввечері людина щось побачила, якась роса впала, особливий захід сонця чи якось там жаба кумкнула — і орієнтується, яка погода буде завтра. А синоптики вже в першій половині дня складають прогноз на наступну добу.

Про механізм складання прогнозу

Прогнозування погоди — серйозний і складний процес, тому я вкрай негативно ставлюсь до анекдотів про синоптиків.

Я використовую прогностичні схеми, супутникові знімки, аерологічні діаграми і ще купу всього. Це абсолютно не ті дощики чи сонечка, які ми зазвичай бачимо на сайтах.

На щоденний прогноз йде біля трьох годин. Але це не означає, що я проаналізувала, і все. Я спостерігаю постійно. У атмосфери немає вихідних.

Про погоду в різних частинах міста

Коли в одній частині міста дощ, а в іншій сонячно — це типове метеорологічне явище для літнього періоду. Атмосфера неоднорідно нагрівається, нерівномірно піднімається повітря і відбувається формування грозових хмар. На стику таких температурних контрастів виникають смерчі і грози на певній території.

Про взаємозв’язок погоди і архітектури

Якби архітектори враховували кліматичні фактори, було б просто чудово! А так у нас часто навіть естетику не враховують. Скрізь ці страшні новобудови. Київ справляє хаотичне враження.

Моя мрія — правильні стоки. Сильна злива за годину перетворює місто на якийсь армагедон, але насправді справа не в ній. Просто у нас стоки не чищені. Це проблеми не клімату чи погоди, це проблеми каналізації і недолугого господарювання.

Про кота-синоптика

Коли запитують, хто в нашій парі головний — це, звісно, викликає посмішку. Ми постійно вдвох. Апельмон завжди поруч, поки я складаю прогнози. Сказати, що він впливає на якість прогнозу я не можу, але те, що він вирівнює і гармонізує простір біля мене — це точно.

Про справджуваність прогнозів

Звичайно, синоптики помиляються. Як і представники будь-якої іншої професії. Зараз наука розвинулась, справджуваність прогнозів по Києву і області досягає 87% і вище.

Найважче спрогнозувати інтенсивність явища. Найвідоміший, певно, випадок — сніг весною 2013-го. Його спрогнозували, але те, що він буде такої сили — передбачити було неможливо.

Про сучасну архітектуру

Дуже багато галасу і криків було біля театру на Подолі. Особисто мені він дуже подобається. І зовнішнім виглядом, і тим, що може приймати сучасні зарубіжні театри.

Я колись була в театрі у Варшаві. Вони ставили свою народну оперу, використовували купу сучасних засобів. Це було просто чудово! І коли у нас з'явився перший театр з такими можливостями, його блокують. Ну скільки можна будувати ці псевдоколоніальні будиночки а-ля Булгаков? Побільше б таких театрів, але ви ж бачите, як тяжко йому прориватись.

Про те, чого не вистачає Києву

Мені здається, що в Києві навіть надмір всього.

А от людям, які тут живуть, часто не вистачає поваги до міста. Воно також її потребує. Якщо ти не будеш поважати якусь людину, вона це відчує і віддячить тобі тим самим. Так і з містом. Якщо ти нахамиш, плюнеш, насмітиш, підріжеш на дорозі — тобі може воно і не повернеться, але твоїм дітям точно. Людям не вистачає елементарної культури. Вони класні, креативні, талановиті, але проста культура зараз в дефіциті.

Фото Олександра Зубко

Читайте також: "Синоптик Наталка Діденко: "Питання" якою буде зима?" доводить мене до сказу".  

Люди 04.09.2017

10 мыслей о Киеве: режиссер Влад Троицкий

Накануне старта очередного Гогольfest мы поговорили с основателем и главным идейным вдохновителем фестиваля, руководителем театра "Дах" Владом Троицким.

О месте Гогольfest на карте Киева

Я мечтаю о том, чтобы у фестиваля было свое место на карте, но его пока нет. Каждый раз приходится осваивать новое пространство. С одной стороны, в этом есть своя романтика, но с другой — это очень сложная логистика, маркетинг и вот эти все другие сложные слова.

Если ты планируешь что-то масштабное, нужно показывать артистам, особенно зарубежным, куда ты их приглашаешь. Ты должен рассказать о площадке, райдере.

О том, что взять с собой в ковчег

Тема фестиваля — ковчег. Он — ящик, где можно спрятаться от трэшевой информации, определенный свод правил, пространство новых возможностей и портал в другое измерение. Я бы взял с собой только любовь к жизни. Вещи бы не брал.

О Театре на Подоле

Я не акцентирую внимание на эстетичности его вида. Для меня важно, что это действительно единственное место в Украине, которое соответствует уровню европейских театров. 

Мы бились до последнего, просили временное разрешение на использование пространства Театра на Подоле. 1 сентября нам должны были выдать результаты экспертизы о том, что это совершенно безопасное место. Но из-за высокой активности организации "Громада Андріївського узвозу" Виталий Кличко лично запретил заходить Гогольfest в Театр на Подоле, чтобы не провоцировать этих борцов за скрепы.

Мы собрали уникальную программу музыкальных, танцевальных и театральных проектов. Если бы мы поставили там восемь европейских проектов — городу от этого точно не убыло бы.

О культурной столице страны

Можно ли назвать Киев культурной столицей Украины? Я не знаю. Смотря что подразумевать под словом "культура". Она сейчас только начинает зарождаться. Мест с современным видением культуры практически нет. Их мало, они микроскопические. Для столицы европейской страны так точно. Надеюсь, что Довженко-центр станет одним из таких мест.

Об Украине глазами европейцев

Если честно, европейцы Украину вообще никакой не видят. Они знают только о войне и коррупции. Мы ездим, показываем наши спектакли и оперы, но это даже не мало, это микро. В Париже каждый день проходят тысячи мероприятий. Среди них это капля.

О современной застройке Киева

У меня на счет нее противоречивые чувства. Иногда я говорю: "Зачем это все, эти трешевые новостройки?" К примеру, высотка рядом с Мариинским парком мне ужасно режет глаз. На Подоле высоток бы не строил. А с другой стороны, когда едешь по Голосеевскому проспекту с ВДНГ, видишь какой-то по-настоящему урбанистический пейзаж. В этом есть своя завораживающая красота.

Но можно ходить и с умилением смотреть на старые разрушающиеся здания, а можно их реконструировать.

О проблемах города

Мы можем стремиться к европейским стандартам, но у нас все-таки город не с населением в три миллиона. Тут всегда будут урбанистические проблемы, всегда будут высотки и пробки.

Главное, чего бы хотелось — правильный, более толковый общественный транспорт. Больше велодорожек, пешеходных зон. Правильные трамваи и троллейбусы. Меньше маршруток.

Вот в чем я поддерживаю Кличко, так это в ликвидации МАФов. Чем меньше МАФов, тем жизнь прекраснее.

О "своем" Киеве

Я прошел весь Киев пешком, проехал его на велосипеде, потому ощущаю город родным. Я тут с 1978 года. Я тут состоялся как человек, художник, отец. Сюда хочется возвращаться, ведь здесь мой дом, мой театр, то, что я делаю. Это место моей силы.

Но иногда я открываю какие-то популярные сайты и вижу, например, рекламный баннер со словами: "Украинцам украинское", и Поплавский такой с колбасенью на фото. Это тот образ, который нам навязывают. Когда я сталкиваюсь с Украиной жлобской, мне нехорошо. Но когда встречаюсь с ребятишками, которые работают у нас в сквоте, вижу новые кофейни, которыми наполнен город, "Всі. Свої", Кураж Базар — это та Украина, в которой мне хочется жить.

О "местах силы" в городе

Я заряжаюсь у себя в "Дахе". Мы наполнили это место.

Раньше очень любил Китаево, Феофанию, ВДНГ, Пантелеймоновскую церковь, рядом с которой был мой интернат. Долго жил на Лютеранской и бегал купаться через Пешеходный мост. Сейчас верхний Печерск не очень люблю. От этого "чиновничьего гламура" немного укачивает. Еще не люблю дальние массивы.

Самым гениальным местом в Киеве может стать Теличка. Если убрать всю эту промзону, тут будет удивительное место на берегу Днепра. Сделать парки, театры, какой-то public space.

О современной культуре глазами народа

Я считаю, что вопрос культуры находится на периферии сознания людей. Это такой энтертеймент. Неважно, пойдешь ли ты в кино, театр или на выставку. Они в одном ряду. Грубо говоря, сомелье от культуры некому предлагать свой продукт.

Гогольfest — это как раз один из способов познакомить людей с другим типом мышления. Все понимают, что такое музыкальный фестиваль, выставка в PinchukArtCentre или даже "Мистецьком Арсенале", но что, когда все это в комплексе? Что такое современная хореография, балет, театр, академическая музыка, кино? Кроме узкого круга людей этого никто не понимает. Нужно научить людей дегустировать это.

Читайте также: "10 мыслей о Киеве: фотограф Сергей Ристенко".  

Люди 31.08.2017
Удивительные рядом: 6 киевских фриков

Киевляне — удивительные люди, только одни в большей степени, а другие в меньшей. В нашей подборке — самые выдающиеся оригиналы столицы.

Фото: основатель киевского движения барефутеров Андрей Новоселов (andrzejn.livejournal.com)

Они не сто баксов, чтобы нравиться всем, зато сумели выделиться из толпы и даже стать живыми символами столицы. Мы решили вспомнить самых необычных жителей Киева — как матерых, так и начинающих. 

Поэт Винарский

На Андреевском спуске в любую погоду стоит невысокий мужчина. Он взывает к прохожим: "Остановитесь! В вашей жизни не было ничего более интересного, чем то, что я вам скажу!" Тем, кто все-таки остановился, мужчина предлагает назвать любое слово, которое тут же вплетает в стихотворный экспромт. 

Фото: Валерий Винарский (Википедия)

Зовут поэта Валерий Винарский. Развлекая туристов и киевлян вот уже столько лет, он успел стать живым символом Киева и Подола. Валерий открыто заявляет, что он гений, и ведет себя соответствующем образом: если не остановились, рискуете услышать вслед не особо лестные отзывы о своей персоне.

Дама с собачками

Продолжаем прогулку по Андреевскому спуску. Даже самый ленивый киевлянин видел пожилую женщину с десятком собак, давно и надежно обосновавшуюся в самом начале улицы. На самодельной табличке, стоящей рядом с ней, надпись: "Помогите на содержание приюта". 

Фото: Галина Шиянова (http://elena-kuzmina.blogspot.com)

Галина Шиянова рассказывает, что когда-то увидела живодерню в Пирогово, и с тех пор старается сделать все возможное, чтобы собаки и кошки не попадали в подобные места. Она организовала приют, где сейчас живут несколько десятков животных. По ее словам, денег на содержание не хватает, условия оставляют желать лучшего, вот и приходиться просить милостыню на спуске. Насколько это правда, мы не проверяли.

Босой психолог

На фото — основатель киевского движения барефутеров (а по-простому — босоногих) Андрей Новоселов. Уже много лет он ходит по Киеву без обуви и говорит, что так ему больше нравится. Не все понимают его поведение правильно. Часто сердобольные киевляне пытаются предложить "несчастному" деньги или хотя бы носки, считая, что у него финансовые проблемы. 

Фото: Андрей Новоселов 

Чтобы не надевать ненавистную обувь в метро, Андрей придумал изящный ход. В правилах указано, что "нельзя находиться на територии метрополитена без обуви", поэтому на замечания мужчина отвечает, что ботинки у него есть, но в сумке.

На лодке по дорогам

Если у вас нет денег на крутую тачку, а средство передвижения заполучить хочется — не беда, выход всегда есть! Даже если вы пенсионер, как наш следующий герой. Этот пожилой мужчина вот уже лет 20 катается по Киеву на странном транспорте, напоминающем велосипед и лодку с колесами одновременно. 

Чаще всего его замечают в районе Академгородка. В прошлом году фото чудака опубликовали в Facebook. В комментариях местные жители утверждали, что таких чудо-машин у дедушки аж три, все разные и забавные.

Олень Рудольф

Еще одни интересный киевский персонаж — это мужчина в костюме оленя Рудольфа, который называет себя "городским героем". В сети часто появляются забавные видео с его участием. На одном из роликов, например, он пытается чинить рухнувший Шулявский мост с помощью подорожника и скотча.

 

Видео просмотрели больше 40 тыс. человек. Некоторые даже шутили, что это переодетый Кличко пытается исправить ситуацию и предлагали выдвинуть кандидатуру Рудольфа в мэры. А после видео с расчисткой снега шансы "оленя" стать мэром выросли в разы.

 

Хочу взамуж!

Так начинался резонансный пост киевлянки Анны Романенко в Facebook, благодаря которому девушка прославилась в киевском сегменте сети. 

Фото: Анна Романенко

В резонансном посте Анна детально описала, чего ей не хватает для счастья: "Быть матерью, много детишек и жить в большом доме на берегу теплого моря". Добавила, что "готова служить целям мужа" и перечислила свои достоинства: "24 года, два высших образования, живу в Киеве. Всю сознательную жизнь работаю над собой, читаю книги и посещаю различные тренинги. Бегаю, танцую, веду ЗОЖ, люблю много смеяться, вдохновлять и благодарить, пишу свою книгу".

В самом желании ничего необычного, конечно, не было, но благодаря редкой прямоте написанного за неделю пост набрал безумное количество лайков и репостов. В комментариях одни восхищались смелостью девушки, другие недоумевали, зачем такое писать, третьи предлагали кандидатов в мужья, а четвертые, естественно, давали советы.

Впрочем, несмотря на такую популярность, замуж Анна так и не вышла: никто не приглянулся.

Читайте также: "10 мыслей о Киеве: фотограф Сергей Ристенко".

Люди 30.08.2017
10 думок про Київ: засновниця практикумів з української мови Міра Кім

Про перший млинець нанівець, про хруща, який в степу — м’ясо, і про українську в Києві ми напередодні 1 вересня поговорили з Мірою Кім, авторкою практикумів з української мови Solovei.

Про українську мову в Києві

Я не реалістка з приводу мови, певно. У мене є знайомі, які постійно скаржаться, що десь українською не говорять, чи хтось до них в магазині на українську не перейшов. А я якась така райдужна дама, навколо мене української багато. Люди вільно до мене говорять. Хтось з помилками, хтось з суржиком, але ж я прихильниця живої мови — говоріть як собі хочете, головне українською.

Ну або то вже якась моя проблема і я просто не помічаю російської.

Про літературну і живу мову

Люди звикли чути літературну фільтровану мову. Якщо ти чиновник, працівник сервісу, ведучий на телебаченні — ти мусиш говорити українською. Там мова більш рафінована. В мене ж вона жива, з діалектизмами, можливо, інколи з неправильною вимовою, але люди на це ведуться, їм подобається.

Про мовний практикум

Я україномовна, постійно говорю українською, але в якийсь момент усвідомила, що моя мова стає бідною. Все почалося з декретної відпустки. Почала крутитися в певному колі: мами, дитячі майданчики, педіатри, розвивалки. Автоматично звузився активний словниковий запас. Я круто говорю тільки на ці теми, а коли зустрічаюсь з друзями, мені бракує слів, епітетів, синонімів, емоційності.

Тоді я почала думати, як ми можемо свою мову тримати на достойному рівні. Розпитала купу людей, і всі кажуть: "І я, і я хочу щебетати. І щоб влучно, і щоб доречно, і щоб легко, і щоб мелодійно". Так я вирішила робити мовні практикуми. Насамперед для україномовних. Для тих людей, які знають мову, користуються нею і хочуть відточити вміння.

Це не про ораторське мистецтво чи риторику. Це про словниковий запас і вихід за межі мовного комфорту.

Про зону мовного комфорту

Зона мовного комфорту — це ваш персональний набір слів. Ті слова, які ви найчастіше вживаєте, та сфера, в якій ви найчастіше говорите українською.

Якщо ви вдома говорите російською, а на роботі українською, то ваша українська буде журналістська. Те, про що ви найчастіше пишете, про те ви і будете говорити. І такі слова як "зволікати", "збагнути", "бентежитись" не будуть вам властиві, тому що ви не використовуєте їх. Це і є ваша мовна зона комфорту.

Про тих, хто хоче вчити українську мову

До нас ходять два типи людей. Один портрет — це україномовна активна людина, можливо, патріотична, можливо, та, котра починає з себе, хоче змінювати країну. І після практикуму вона продовжує нам писати, запитує, як сказати "вокруг да около" українською, і подібне. Ми дали їй поштовх, далі вона сама продовжує вчити, читати. Знає, де перевірити і в кого перепитати.

Другий портрет — це російськомовні в побуті люди, яким українська потрібна для роботи. Це радіо- і телеведучі, продавці, офіціанти, бухгалтери, айтішники, які хочуть очистити мову від варваризмів. У останніх мови взагалі змішуються і виходить якийсь англійсько-український суржик.

Про емоційність і жестикуляцію

На одному з фестивалів Кураж Базар я потрапила на майстер-клас, де людина жестами "співала" пісню.

Я ж триндичиха, мені хочеться багато говорити. Я назбирую собі побільше слів, щоб було як висловитись. Але крім того я ще й багато махаю руками. Так от, після цього майстер-класу я тепер навіть руками махаю змістовно.

Про хруща, який в степу м'ясо

Мій найулюбленіший фразеологічний зворот — "перший млинець нанівець". Обожнюю так говорити. Аж хочеться його з'їсти.

Ще аналоги: "на безрыбье и рак рыба" — "в степу і хрущ м’ясо", "вокруг да около" — доколяса, "бабка надвое сказала" — "вилами по воді писано", "в семье не без урода" — "в болоті не без чорта", "в тихом омуте черти водятся" — "тиха вода греблю рве", "до свадьбы заживет" — "загоїться, поки весілля скоїться".

Про львівську гвару

Багато словечок з'явилося завдяки тому, що популярний Львів. Не як місто, а як соціальний інститут. Львівська говірка, львівська кава, львівська випічка — він залазить своїми автентичними словечками в інші сфери і міста. В Києві ніколи не говорили смаколики. Це з'явилося з львівських кав'ярень. А кав'ярня? Та все життя були кафе. А тепер вже і чоколяда люди собі кажуть. І не вмирають, нічого.

І нічого, що зараз Львів не говорить такою крутою українською. Але коли в тебе гарна мова, тебе завжди запитують, чи ти зі Львова.

Про найпоширеніші помилки

Кальковані вирази з російської, невластиві українській мові дієприкметники з -уч-, -юч- (пронизуючий, виснажуючий, керуючий, практикуючий). В російській мові є слова "практикующий", а в нас треба підбирати відповідники. Наприклад, "практикующий юрист" — юрист-практик. Діючий — той, що діє. Працюючий — той що працює.

Ще наголос і вимова. Фонетичні проблеми. "Малако, пагано, сказаф, зробиф, написаф". Не знаю, як ви маєте це в статтю написати.

Про те, чого не вистачає в Києві

Я б зробила центр без машин — прогулянковий, велосипедний. Від Майдану до Контрактової можна дійти пішки за 15 хвилин. Хотілося б, щоб це була територія чистоти і простоти. Ще мені бракує пішохідних зон. На тротуарах часто тісно.

З дітками замало де погуляти. Моя дитина круто гуляє на Лівому березі, але на Поділ не любить їздити, бо тут автівка, а тут треба тримати маму за руку, а тут сісти в якусь кав'ярню. Не побігаєш.

Не вистачає зелені. Є шматки, де порівняно зелено, а є шматки, де так голо, що нема де прилягти. Хочеться, щоб центр виглядав як якесь американське студмістечко. Гірка-гірка, дерево-дерево, алейка, а тут оп, валяється мільйон студентів.

Читайте також: "10 думок про Київ: фотограф Сергій Рістенко".  

Люди 10.08.2017

10 мыслей о Киеве: фотограф Сергей Ристенко

Об историческом наследии в архитектуре, доменной печи для современных застройщиков, бомжах, которые знают по три языка, и фотографии, которая меняет жизнь, мы поговорили с нашим главным по рассветам и закатам — Сергеем Ристенко.

О выборе места встречи

Автостанция "Подол" — это такой себе островок старого города. Я люблю смотреть на фотографии того Киева. Не потому, что мне нравится Советский Союз и мороженое по 5 копеек. Дело в атмосфере. Город был какой-то камерный, комфортный, много деревьев. Где-то в 90-х это начало исчезать.

А здесь по-прежнему очень неспешный ход времени. Я тут никогда не спешу. Иногда уставший после работы могу посидеть минут 10-15 и уйти отдохнувший. 

О рассветах и закатах

На закате я обычно работаю, но вот рассветы всегда мои. Самые красивые они на Днепре. И двух одинаковых не бывает. Да и вообще, утром город совсем другой. Он только просыпается. Все еще спокойно, неторопливо. Мало людей, машин. Мне кажется, чтобы полюбить город, нужно погулять по нему на рассвете.

О Киеве с высоты птичьего полета

Меня сложно удивить какими-то местами в Киеве. Я был в большинстве двориков. Но когда поднимаешься на дроне метров на 100, это уже совсем другой город. Раньше я шутил, что Киев зеленый только из-за зеленых заборов, которыми ограждают стройку, а теперь я понимаю, что он правда зеленый. С высоты 200-300 метров он выглядит как огромный парк.

Еще интересно наблюдать за домами. Снизу я вижу просто фасад, а сверху дом может принимать совершенно удивительные формы. Фроловский собор сверху, например, выглядит почти как свастика. 

О людях в объективе

У меня есть серия снимков, которую я сделал в киевских трамваях. Называется "Две остановки". Это путь до моей студии. Сначала просто снимал интересных людей, потом начал заводить с ними разговор. Оказалось, что за неприхотливой внешностью часто скрывается невероятная судьба.

Никто этого, конечно, не оценит, но я люблю снимать бомжей. Мне интересно, почему с ними такое случилось. Бывает, что он такой грязный, оборванный, но знает три языка. И если мое фото рассвета собирает 200-250 лайков, то такой черно-белый снимок — 20-30. Но это мой интерес и мое самовыражение. Я не блогер, у меня нет цели привлечь аудиторию.

О фотографиях, которые меняют жизнь

Самая известная моя история — о бабушке на Подоле. Она выглядела будто из 70-х годов. В первый раз я просто сделал снимок и забыл. Потом увидел ее еще через неделю. Если встретил человека дважды, значит, это не просто так.

Она рассказала мне о том, что родилась на Подоле, выросла тут. Потом дом разрушили, а ее отселили. Но бабушка все равно приезжает сюда каждый день, просит тут милостыню. Оказалось, что у нее день рождения через неделю. Я написал всю эту историю в Facebook, прикрепил фото. На следующий день было несколько тысяч репостов, куча сообщений от людей, предложений собраться и поздравить.

Но пост был не о том. Это был пост о внимании. О том, что мы все время проходим мимо. А им очень не хватает общения. Я был рад, что нашлись ее соседи, ей начали помогать социальные службы. 

Или вот недавняя история. Поехал как-то "делать базар" на Житний. А там бабушка фиалки продаетРешил, что будет одним цветком больше, и купил. Через минуту подбегает девушка, спрашивает, остались ли цветы. Бабушка говорит, что только что продала последнюю. Тогда девушка просто отдала ей деньги и убежала. А мы разговорились. Оказалось, что старушка живет на Подоле с 60-х годов. Сын умер, а она не привыкла сидеть дома: вяжет, выращивает цветы, продает потом. 

Я снова разместил фото и историю в Facebook. Получилось, что мои друзья — ее соседи. Они не знали об этой истории, сразу вызвались помочь.

Фотография и история вместе создают очень крутой и сильный посыл.

О старом Киеве

Я всегда ориентируюсь на фотоальбомы Владимира Фалина и Александра Ранчукова. Последний, например, — прекрасный фотограф, который снимал Киев с 50-х годов. Причем не все эти помпезные места вроде площади Калинина, а ходил по улицам, дворикам. Все то, что мы сейчас снимаем на смартфон, он снимал на обычную среднеформатную камеру. 

Мне часто интересно найти место со старого фото, сравнить, посмотреть, как изменился город.

О современной застройке

Современная застройка — "це мєрзко". Я не архитектор, но читаю, стараюсь интересоваться. Киев в середине XIX века переживал строительный бум, возводились сразу целые улицы. Была отдельная градокомиссия. Они следили за тем, чтобы все дома были в одном архитектурном стиле. У нас сейчас все происходит по принципу "где застройщик отжал себе кусок, там и строит".

Как по мне, эти дома не представляют вообще никакого архитектурного наследия. Это просто тупые коробки из стекла и бетона. Я бы сделал отдельную доменную печь для застройщиков. 

А то, что не добили застройщики, добивают сами жители. На исторических фасадах строят какие-то ларьки из вагонки, обшивают ею балконы. На Малоподвальной, например, есть прекрасный, хорошо сохранившийся дом. И по центру — огромная деревянная будка, заваленная хламом. Смотрится как огромный прыщ на красивом историческом фасаде. Хочется его взять и выдавить.

О других киевских бедах

Еще бесит парковка на тротуаре и реклама. Та, которая большая, на весь исторический фасад. Мой любимый отрезок — Большая Васильковская от Льва Толстого до Саксаганского. Там есть арка, вся в рекламе. Первый этаж облепили в несколько слоев и уже добрались до второго.

Если когда-то появится гражданский патруль по уничтожению рекламы, я буду одним из первых, кто будет в нем лютовать.

О любимых местах

Автостанция "Подол", Владимирская горка, "нычки" на Рыбальском острове — любимых мест много. И это связано даже не с местом, а с эмоциями, которые я там переживаю. Вот, например, есть школа на Подоле возле Исторического музея. Как-то вечером мы с женой катались рядом на велосипедах, был теплый летний вечер, кто-то играл на пианино. Мы минут 20 просидели.

Или вот парк возле Михайловского собора. В детстве я участвовал там в раскопках, поэтому иногда люблю приводить людей и рассказывать, где какой черепок нашел.

Об ассоциациях с городом

Для меня Киев похож на большого рыжего кота, которого утром можно почесать за ухом и услышать, как он урчит. Но днем к нему лучше не подходить — блохи (застройщики), какие-то проплешины. 

Днем я скептически смотрю на город, но утром он мой и я его люблю.

Читайте также: "10 мыслей о Киеве: архитектор Антон Олейник".  

Такий email не зареєстровано у системі
Введите свой электронный адрес, на который мы отправим вам новый пароль.
Поле не должно быть пустым и содержать кириллицу
Спасибо!

Ваше сообщение принято.

Сожалеем :(

Во время обработки что-то пошло не так.

Bы можете отправить сообщение на электронный адрес betatest@nashkiev.com