Главное за 30 апреля: протесты медиков, маски из «Эпицентра» и новая скульптура на входе в зоопарк

Низкие зарплаты и риск заразиться: в киевской больнице устроили бойкот

Персонал Киевской городской больницы № 8 в Оболонском районе столицы устроил акцию протеста под стенами медучреждения. Люди говорят, что отказываются работать за 3-5 тысяч грн в условиях карантина и опасности заразиться коронавирусом. Медики жалуются, что не получают обещанных чиновниками доплат за борьбу с COVID-19. Более того, за последний месяц персонал больницы получил даже более низкие зарплаты.

Нардеп предложил Кличко закупать маски в «Эпицентре» — их привезли «Мрией» из Китая

Народный депутат и совладелец «Эпицентра» Александр Герега направил мэру Киева Виталию Кличко письмо с предложением закупать у его сети супермаркетов медицинские маски, доставленные в Украину самолетом «Мрия» из Китая. Указанный груз еще 23 апреля встречал Владимир Зеленский. В Офисе президента объяснили, что самолет был оплачен коммерческими структурами, а поэтому привез не только гуманитарный груз, но и коммерческий. 

Фестиваль Atlas Weekend переносят на 2021 год

Музыкальный фестиваль Atlas Weekend, который должен был состояться в Киеве в июле этого года, из-за пандемии коронавируса переносят на 2021 год. Организаторы ведут переговоры со всеми артистами, которые должны были выступить этим летом, чтобы полностью сохранить уже заявленный лайнап. Также обещают анонсы многих новых артистов, которые присоединятся к фестивалю в следующем году.

На Киевщине тонны зараженных отходов с инфекционных больниц свозили на обычные свалки

В СБУ выяснили, что столичная компания свозила зараженные отходы с инфекционных больниц Киева, где лечат больных COVID-19, на обычный полигон твердых бытовых отходов. Работники фирмы незаконно вывезли более четырех тонн опасных медотходов на один из полигонов Киевской области. Хотя сама компания, по предварительным данным, заключала с опорными больницами Киева для приема больных COVID-19 договоры об утилизации зараженных медицинских отходов.

Счета Ильи Кивы арестовали в связи с делом Гандзюк

На счета народного депутата Ильи Кивы наложили арест в связи с иском к нему отца убитой активистки Екатерины Гандзюк по делу о защите чести и достоинства. В компании, отстаивающей интересы отца Гандзюк, напомнили, что в октябре 2018 года Кива в эфире телеканала «Еспресо.TV» обвинил Екатерину Гандзюк в коррупции.

На входе в зоопарк установили новую скульптуру бизона

Возле нового входа в Киевский зоопарк установили бронзовую скульптуру бизона, а уже скоро там появятся и львы. Новые фигуры животных заменят разрушающиеся скульптуры, которые украшали старый вход.

В пансионате для пожилых под Киевом выявили вспышку COVID-19

В частном пансионате для пожилых людей «Любовь» в селе Зазимье Броварского района Киевской области обнаружили вспышку коронавируса. Экспресс-тесты на COVID-19 показали положительные результаты у 13 подопечных. Сейчас они ждут результатов ПЦР-тестов. Также стало известно и о первом умершем — его ПЦР-тест 28 апреля показали позитивный результат.

Пока не готовы: когда и при каких условиях в Киеве откроют рынки

В КГГА заявили, что столичные продовольственные рынки будут открывать постепенно при условии соблюдения ими противоэпидемических требований. Однако сейчас, по словам советника мэра Киева и секретаря Штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации Владимира Бондаренко, ни один из столичных рынков не готов обеспечить выполнение таких требований.

В Киевском СИЗО появятся первые платные камеры

Министерство юстиции Украины намерено запустить пилотный проект по обустройству платных камер в Лукьяновском СИЗО города Киева. В нем планируют обустроить шесть мест. За вырученные деньги в Минюсте хотят ремонтировать и другие камеры. 

В КГГА рассказали, как столичные школы и детсады будут выходить из карантина

В КГГА подготовили план выхода из карантина для образовательных учреждений столицы. Сейчас они активно готовятся к новому 2020-2021 учебному году. В случае планового завершения карантина, учреждения будут готовы к приему ученического и педагогического коллективов. Большинство заведений столицы уже приобрели дезинфицирующие, антисептические средства, средства индивидуальной защиты.