Нардеп предложил Кличко закупать маски в «Эпицентре» — их привезли «Мрией» из Китая

Народный депутат и совладелец «Эпицентра» Александр Герега направил мэру Киева Виталию Кличко письмо с предложением закупать у его сети супермаркетов медицинские маски, доставленные в Украину самолетом «Мрия» из Китая. Эту информацию Кличко подтвердил во время брифинга, 30 апреля.

«Что касается вчерашних (29 апреля – ред.) сообщений о письме народного депутата Гереги с предложением городской власти приобрести защитные маски у компании "Эпицентр". Я поднял информацию, такое письмо нардепа зарегистрировано в канцелярии КГГА 28 апреля, и мы должны рассмотреть его в установленном законом порядке и согласно действующему законодательству», — сказал мэр Киева.

В письме, которое ранее опубликовали СМИ, Кличко предложили «обращаться к определенным лицам» в компании «Эпицентр К» по поводу средств медицинской защиты и других противоэпидемических товаров.

«Уважаемый Виталий Владимирович! На прошлой неделе самолет "Мрия" доставил в Украину большую партию медицинских масок, очков, стерильных комбинезонов 5-й степени защиты, а также другие товары противоэпидемического назначения. Все они имеют европейский и украинский сертификаты качества. Когда будет заказана большая партия, цена будет меньше (прайс товаров прилагается). Если будет ваша заинтересованность, то просим вас обращаться со всеми вопросами к определенным лицам в компании "Эпицентр К"», — говорится в письме.

Письмо нардепа и совладельца «Эпицентра» Гереги мэру Киева Виталию Кличко. Фото: pravda.com.ua

Отметим, что указанный в письме груз «Мрии» доставили в Украину как «гуманитарный груз». Об этом 23 апреля сообщили в Офисе президента. По словам гаранта, украинский самолет привез 12 млн масок для больниц и аптечных сетей, а также около 260 тысяч защитных очков и более 100 тысяч защитных костюмов 5-го уровня защиты.

«Это рекорд по объему груза, который войдет в Книгу рекордов Гиннеса», — отметил президент в своем обращении.

После публикации письма от совладельца «Эпицентра» мэру Киева в ОП объяснили, что самолет был оплачен коммерческими структурами, а поэтому привез не только гуманитарный груз, но и коммерческий. Сколько именно из заявленных средств защиты привезли государству, а сколько — «Эпицентру», в команде Зеленского не уточнили.

Встреча самолета «Мрия» с медгрузом для Украины. Фото: president.gov.ua
Встреча самолета «Мрия» с медгрузом для Украины. Фото: president.gov.ua
Встреча самолета «Мрия» с медгрузом для Украины. Фото: president.gov.ua
Встреча самолета «Мрия» с медгрузом для Украины. Фото: president.gov.ua

В комментарии изданию «Украинская правда» «определенные лица» из письма нардепа Гереги заявили, что груз, который привезла «Мрия» пришел «Эпицентру» на коммерческой основе.

«Мы покупаем и продаем все это в торговых центрах. Мы также помогаем всем, кому нужно купить данный товар, потому что действительно этот товар сейчас дефицитный. Он у нас есть в наличии в торговых центрах, поэтому есть такая рассылка», — рассказала указанная в письме представительница компании Ольга Анатольевна.

В то же время, помощница нардепа Гереги Ольга Григорьева сообщила УП, что направленное Кличко письмо было ошибкой другой помощницы. Отметим, что обращение к мэру Киева было направлено на официальном бланке народного депутата Украины. Согласно украинскому законодательству нардеп не может совмещать работу в ВРУ с бизнесом, однако может получать дивиденды от бизнеса, если им управляют другие люди. 

После публикации письма, адресованного Кличко, еще несколько нардепов Украины в комментарии «Украинской правде» переслали сообщения с похожим содержанием и предложением приобрести средства защиты у «Эпицентра» от депутата Гереги. Однако помощница Гереги утверждает, что письмо к Кличко было единичным случаем. 

Письма от Александра Гереги другим нардепам. Скриншот: pravda.com

Напомним, что сеть строительных гипермаркетов «Эпицентр» продолжает свою работу во время действия жестких карантинных мер, которые предусматривают ограничения для всех торговых заведений, кроме продовольственных и хозяйственных магазинов, а также аптек. В пресс-службе торговой сети объяснили, что продолжают выполнять свою «социальную миссию по обеспечению населения товарами первой необходимости».