Под Киевом приземлилась «Мрия» с медгрузом: как это было

В четверг, 23 апреля, в аэропорту «Киев-Антонов-2» в городе Гостомель под Киевом совершил посадку крупнейший в мире транспортный самолет Ан-225 «Мрия» с медицинским грузом из Китая для борьбы с коронавирусом.

Как сообщили в Офисе президента, «Мрия» доставила из китайского города Тяньцзиня более 100 тонн гуманитарного груза — это одна из крупнейших партий за последние недели.

«Это один из самых больших грузов, который мы встречаем за последние недели из Китайской Народной Республики. Наша "Мрия" привезла в Украину 12 млн масок — как для больниц, так и для аптечных сетей. Также привезли около 260 тысяч защитных очков для наших медиков и более 100 тысяч защитных костюмов пятого уровня защиты. Это рекорд по объему груза, который войдет в Книгу рекордов Гиннеса», — сказал Зеленский.

Отметим, что экипаж «Мрии» после посадки пройдет медицинский осмотр и отправится на обсервацию.

 

Как рассказали в ГП «Антонов», Ан-225 присоединился к гуманитарным миссиям по транспортировке медицинской техники из Китая в различные страны мира 11 апреля. Перед прилетом в Киев «Мрия» выполняла такие рейсы в Польшу и Францию. Ан-225 стал шестым самолетом «Антонова», выполняющим миссии по перевозке грузов для борьбы COVID-19.

Некоторые из этих рейсов выполняются в рамках SALIS (Strategic Airlift Interim Solution) в интересах НАТО. Уже завтра, 24 апреля, «Мрия» должна вылететь из Гостомеля для выполнения новых задач в рамках программы SALIS.

Фото: Олесь Коваль
Фото: Олесь Коваль
Фото: Олесь Коваль

Напомним, что 11 апреля самолет «Мрия» вылетел в первый рейс после модернизации.