Пока не готовы: когда и при каких условиях в Киеве откроют рынки

Накануне Кабмин утвердил правила работы продовольственных рынков в Украине во время карантина. В КГГА говорят, что столичные будут открывать постепенно при условии соблюдения ими противоэпидемических требований.

По словам советника мэра Киева и секретаря Штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации Владимира Бондаренко, ни один из столичных рынков на данный момент не готов обеспечить выполнение таких требований.

«Кабинет министров совместно с главным санитарным врачом Украины разработали требования относительно возможности открытия агропродовольственных рынков. Мы эти требования продублировали, детализировали и утвердили своим распоряжением. По информации ГУ Госпродпотребслужбы в Киеве, по состоянию на 16:30 30 апреля, ни один из агропродовольственных рынков столицы не готов обеспечить выполнение указанных требований. В связи с этим, рынки будут открываться постепенно, с момента, когда будут готовы обеспечить выполнение противоэпидемических требований», — заявил Бондаренко.

По его словам, для открытия рынка на нем должны обеспечить такие условия:

  • масочный режим работников и посетителей;
  • дистанционную термометрию на входе;
  • недопуск на территорию рынка лиц с признаками ОРВИ;
  • обеспечение дистанции в три метра между торговыми местами и полтора метра между посетителями;
  • дезинфекцию контактных поверхностей каждые три часа.

Бондаренко также отметил, что восстановить работу в случае выполнения требований смогут только официальные рынки. Кроме того, они должны будут избавиться от стихийной торговли вокруг. Также будет действовать запрет на приготовление и употребление пищи на месте продажи.

Напомним, что в конце марта Минздрав разрешил местным властям снова открыть продуктовые рынки во время карантина при соблюдении определенных условий работы. Но тогда КГГА работу рынков в Киеве не разрешила. Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что в продуктовых магазинах и супермаркетах Киева и так хватает продуктов.

Позже в МОЗ решили снова запретить рынкам работать на карантине в связи с большим количеством нарушений.