В пансионате для пожилых под Киевом выявили вспышку COVID-19: один человек умер

В частном пансионате для пожилых людей «Любовь» в селе Зазимье Броварского района Киевской области обнаружили вспышку коронавируса. Экспресс-тесты на COVID-19 показали положительные результаты у 13 подопечных. Об этом сообщил в.и.о. главы Киевской ОГА Василий Володин.

Первого зараженного в пансионате выявили еще в воскресенье, 26 апреля. Его госпитализировали в больницу, после положительного результата экспресс-теста провели ПЦР-тест — второй результат тоже был положительным. К сожалению, терапия не спасла подопечного, и он умер 28 апреля.

После этого случая в пансионате провели экспресс-тесты — результаты 13 человек оказались положительными. Среди них двое сотрудников пансионата. Позже, 29 апреля, медики сделали 13 ПЦР-тестов и направили их в частную клинику. Еще 15 тестов планируют сделать 1 мая.

Сообщается, что всего в частном пансионате проживает 23 подопечных и работают 5 сотрудников. 

Напомним, ранее массовое заболевание COVID-19 выявили в частном общежитии в городе Вишневое на Киевщине. Позже стало известно и о вспышке коронавируса в студенческом общежитии в Петропавловской Борщаговке.