В Киеве подготовили план выхода из карантина для школ и садиков, — замглавы КГГА

В КГГА подготовили план выхода из карантина для образовательных учреждений столицы. Об этом заявил замглавы столичной госадминистрации Валентин Мондриевский.

По его словам, сейчас столичные учреждения образования активно готовятся к новому 2020-2021 учебному году. В частности, школы и садики закупают мебель, оборудование для столовых и пищеблоков, технику для STEAM-образования, дидактические материалы. На подготовку к следующему учебному году столичные власти в этом году выделили почти 4 млрд грн — это на 1,1 млрд грн больше, чем в 2019-2020 учебном году.

«В случае планового завершения карантина, заведения образования Киева готовы к приему ученического и педагогического коллективов. Большинство заведений столицы уже приобрели дезинфицирующие, антисептические средства, средства индивидуальной защиты. Наша цель — гарантировать безопасное и системное восстановление образовательного процесса. Департамент образования и науки наработал соответствующий «Регламент», который поможет максимально избегать угрозы распространения вируса, в частности, и в новом учебном году», — добавил Мондриевский.

Чиновник отметил, что для киевских образовательных заведений из бюджета столицы уже выделили 24,5 млн грн на моющие и дезинфицирующие средства. 

Напомним, ранее мэр Киева Виталий Кличко рассказал о первом этапе ослабления карантинных мер в столице. На первом этапе разрешат работу непродовольственных магазинов, парикмахерских, небольших производств и откроют парки. Однако на этом этапе закрытыми останутся школы и сады, детские и спортивные площадки, прибрежные зоны отдыха. Ослаблять ограничения по посещению этих объектов будет на следующем этапе.