Счета Ильи Кивы арестовали в связи с делом Гандзюк

На счета народного депутата Ильи Кивы наложили арест в связи с иском к нему отца убитой активистки Екатерины Гандзюк по делу о защите чести и достоинства.

Об этом сообщила юридическая компания «Миллер», которая отстаивает интересы Виктора Гандзюка и от его имени подала в суд на скандального депутата.

В компании «Миллер» напомнили, что в октябре 2018 года Кива в эфире телеканала «Еспресо.TV» обвинил Екатерину Гандзюк в коррупции.

«Я знаю, что Гандзюк сидела на разворовывании городского бюджета», — процитировали слова депутата юристы.

Отец активистки Виктор Гандзюк подал на Киву судовой иск о защите чести и достоинства дочери. 26 июня 2019 года Соломенский районный суд Киева удовлетворил иск отца Екатерины Гандзюк, обязав депутата опровергнуть недостоверную информацию, а также взыскать с него судовой сбор в размере 1409,6 гривны.

«22 апреля 2020 во исполнение решения Соломенского районного суда Киева государственным исполнителем Днепровского районного отдела ГИС в Киеве принято постановление о наложении ареста на денежные средства Ильи Владимировича для обеспечения уплаты судебного сбора», — сообщили в компании «Миллер».

Юристы добавили, что, если Кива не выполнит решение суда в полной мере и не опровергнет свои слова о Екатерине Гандзюк, то на него наложат штраф, а затем и откроют уголовное производство.

Напомним, нападение на активистку Екатерину Гандзюк произошло в Херсоне 31 июля 2018 года. Нападавший поджидал жертву у подъезда и плеснул на нее концентрированной серной кислотой. Женщина получила ожоги более 30% тела. От полученных ожогов Гандзюк умерла 4 ноября того же года.

27 апреля СБУ и Офис генпрокурора заявили о завершении досудебного расследование дела об убийстве Екатерины ГандзюкВ организации нападения на Гандзюк, которое привело к ее смерти, подозревают председателя Херсонского облсовета Владислава Мангера. В то же время, активисты утверждают, что Офис генпрокурора «слил» дело об убийстве Гандзюк.