Главное за 19 мая: открытие метро, интервью с Гиркиным и продление карантина

Шмыгаль анонсировал открытие метро 25 мая

Правительство планирует возобновить работу метрополитенов в Киеве, Днепре и Харькове уже со следующей недели при условии, что это будет позволять эпидемическая ситуация. В то же время, министр инфраструктуры Владислав Криклий заявил, что после возобновления работы столичного метрополитена его могут снова закрыть. Все будет зависеть от соблюдения киевлянами санитарных норм.

Гордон заявил, что интервью с Гиркиным и Поклонской записывал для спецслужб

Журналист Дмитрий Гордон записал видеообращение, в котором заявил, что свои скандальные интервью с экс-прокурором Крыма Натальей Поклонской и бывшим главарем боевиков «ДНР» Игорем Гиркиным он записывал в сотрудничестве с украинскими спецслужбами Украины. И материалы этих интервью уже направил в Гаагу. В СБУ отметили, что интервью Гордон проводил по собственной инициативе, однако материалы они все же изучат. 

Карантин в Украине продлят до 22 июня с послаблениями

Главный санитарный врач Виктор Ляшко заявил, что национальный карантин в Украине, скорее всего, будет продлен до 22 июня, однако ограничения продолжат постепенно смягчаться. По его словам, эпидситуация в Украине схожа со сценарием распространения коронавируса в Польше. Как и соседней стране, Украине удалось сгладить и «растянуть» пик заболеваемости во времени. 

Без жетонов: как можно будет оплатить проезд в метро после открытия

После возобновления работы киевского метро, в нем больше не будут продавать жетоны — подземка перейдет на оплату проезда электронным билетом. В «Киевском метрополитене» добавили, что еще в течение месяца с даты запуска подземки пассажиры смогут использовать ранее приобретенные жетоны зеленого цвета.

В Киеве оштрафовали три ночных клуба за работу во время карантина

Столичная полиция составила три административные протокола в отношении развлекательных заведений Киева, которые возобновили работу вопреки запрету в условиях карантина. Речь идет о ночных клубах в Печерском и Шевченковском районах. Должностным лицам этих заведений грозит штраф от 34 до 170 тысяч гривен. 

Рада решила переименовать День защитника Украины

Верховная Рада приняла за основу проект закона о переименовании Дня защитника Украины, который отмечают 14 октября. Автор проекта №2325 и депутатка от фракции «Слуга народа» Марина Бардина объяснила переименование праздника в День защитников Украины тем, чтобы почтить героизм не только мужчин, но и женщин. За законопроект проголосовал 261 депутат. 

Как и когда в Украине заработают кинотеатры: в Минкульте назвали дату

Разрешить работу всей культурной сферы, включая кинотеатры и концерты, Кабмин планирует на последнем этапе смягчения карантинных ограничений. Предварительно это 1 июля. При этом, сначала работу кинотеатров разрешат с ограничением количества посетителей. В частности, разрешат не более 30% заполнения мест в залах. 

«Нет — уничтожению психиатрической системы»: работники киевской больницы вышли на протест

Сотрудники Киевской городской психоневрологической больницы «Психиатрия» вышли на акцию протеста против уничтожения психиатрической системы в Украине. Люди выстроились вдоль дороги на улице Елены Телиги, держа в руках транспаранты и баннеры со своими требованиями. По словам протестующих, психиатрическую медицину в Украине уничтожают, не давая работать медикам.

Кличко рассказал о ценах на проезд в общественном транспорте после карантина

Повышать стоимость проезда в коммунальном общественном транспорте после возобновления его работы 22 мая столичные власти не планируют. В то же время, отметил мэр Киева Виталий Кличко, городская власть не может регулировать тарифы частных перевозчиков на проезд в маршрутных такси.

Активист нашел старые скульптуры львов и зубра из зоопарка — они в плохом состоянии

Активист и журналист Сергей Бригадир нашел оригинальные скульптуры львов и зубра 1968 года работы Юрия Рубана, которые были установлены возле старого входа в Киевский зоопарк. По словам Бригадира, он пытался выяснить, какая судьба постигла скульптуры после демонтажа старого входа, но директор зоопарка на его запросы не отвечал и бросал трубку. В итоге скульптуры обнаружились в хозяйственном дворике на территории зоопарка. Они лежат под открытым небом прямо на земле и обломках бетона.