Гордон заявил, что интервью с Гиркиним и Поклонская записывал для спецслужб

Журналист Дмитрий Гордон записал видеообращение, в котором заявил, свои скандальные интервью с экс-прокурором Крыма Натальей Поклонская и бывшим главарем боевиков «ДНР» Игорем Гиркиним он записывал в сотрудничестве с украинскими спецслужбами Украины. И материалы этих интервью уже направил в Гаагу.

В своем обращении, записанном поздно вечером 19 мая, Гордон сказал, что сделал интервью «с террористом Гиркиним», из-за чего многие его не поняли.

«У многих людей возникло непонимание, почему Дмитрий Гордон, известный своей украинской позицией, берет интервью у Натальи Поклонская и Игоря Гиркина. Многие люди — недальновидные, невежественные, непонимающие — поспешили заклеймить меня за это позором», — сказал журналист.

Гордон заявил, что «для понимающих и для умных» он говорит «официально» — интервью с Поклонской и Гиркиным были сделаны «в содружестве с украинскими спецслужбами». Он добавил, что никто и никогда до него не делал подобных интервью.

«Никогда никто в Украине не опрашивал ни Наталью Поклонскую, ни Игоря Гиркина относительно измены и преступлений, которые были совершены с участием этих людей на территории Украины. Сегодня флешки с материалами этих интервью находятся в Гааге, и эти показания Натальи Поклонской и Игоря Гиркина станут одними из основных свидетельств в судебном процессе по делу об аннексии Крыма и о развязывании кровавой бойни на Донбассе», — заявил Гордон.

Журналист добавил, что «задокументировал всех», кто участвовал в акции протеста под его офисом. И потребовал, чтобы они «убрали и стерли» все, что там оставили. В противном случае Гордон пригрозил участникам акции ответственностью.

 

В Офисе генпрокурора интервью Гордона с Поклонской и Гиркиным назвали «ценной информацией». Заместитель генпрокурора Гюндуз Мамедов в комментарии «BBC News Украина» сказал, что использовать интервью подозреваемых и обвиняемых лиц в расследованиях — распространенная мировая практика.

«Такие интервью ценные дополнительным фактажем, деталями. Например, так называемая "прокурор" Крыма подтвердила, что ей известно о подозрении и уголовном преследовании против нее в Украине», — объясняет он.

Гиркин во время своего интервью также рассказал о конкретных фактах совершения им особо тяжких преступлений.

«Я не исключаю возможность, что в будущем эта информация станет предметом рассмотрения и при расследовании серьезных нарушений международного гуманитарного права — военных преступлений и преступлений против человечности», — сообщил Мамедов.

По его словам, особую ценность для следствия имеет информация о контроле и поставках оружия из РФ незаконным вооруженным формированиям.

Напомним, после интервью с Игорем Гиркиным под офисом Дмитрия Гордона на Подоле устроили акцию протеста. Участники акции выкрикивали нецензурные слова в адрес журналиста, бросали яйца в здание и разукрашивали так называемую «стену славы» Гордона, на которой размещены его фото с гостями интервью.