Интервью с Гиркиным и Поклонской Гордон инициировал сам, — СБУ

Скандальный журналист Дмитрий Гордон провел интервью с «экс-прокурором Крыма» Натальей Поклонской и бывшим лидером самопровозглашенной «ДНР» Игорем Гиркиным по собственной инициативе. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

«Между тем, вся информация, озвученная в этих интервью, уже детально анализируется сотрудниками Службы на предмет ее использования как дополнительных доказательств захвата Российской Федерацией территории Украины и фактического развязывания войны на востоке нашего государства», — добавили в СБУ.

В то же время, сам журналист ранее в своем видеообращении к протестующим под офисом издания «Гордон» заявил, что записывал указанные интервью «в содружестве с украинскими спецслужбами», чтобы направить собранные материалы в суд Гааги.

«Никогда никто в Украине не опрашивал ни Наталью Поклонскую, ни Игоря Гиркина относительно измены и преступлений, которые были совершены с участием этих людей на территории Украины. Сегодня флешки с материалами этих интервью находятся в Гааге, и эти показания Натальи Поклонской и Игоря Гиркина станут одними из основных свидетельств в судебном процессе по делу об аннексии Крыма и о развязывании кровавой бойни на Донбассе», — заявил Гордон.

В Офисе генпрокурора интервью Гордона с Поклонской и Гиркиным назвали «ценной информацией». Заместитель генпрокурора Гюндуз Мамедов в комментарии «BBC News Украина» сказал, что использовать интервью подозреваемых и обвиняемых лиц в расследованиях — распространенная мировая практика.

Ранее мы сообщали, что после интервью с Игорем Гиркиным под офисом Дмитрия Гордона на Подоле устроили акцию протеста. Участники акции выкрикивали нецензурные слова в адрес журналиста, бросали яйца в здание и разукрашивали так называемую «стену славы» Гордона, на которой размещены его фото с гостями интервью.