Киевское метро после открытия могут снова закрыть, — Криклий

После возобновления работы столичного метрополитена его могут снова закрыть. Об этом в эфире ObozTV заявил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

«Такое может быть. Конечно, нужно делать все необходимое, чтобы этого не допустить», — подчеркнул министр.

Он добавил, что то, закроют ли снова метро, будет зависеть от соблюдения киевлянами санитарных норм при пользовании им. Подобная «легкость маневрирования» предусмотрена введенным в Украине адаптивным карантином. Он позволяет усиливать или ослаблять ограничения в разных регионах в зависимости от эпидемиологической ситуации.

«Ситуация не будет характерной абсолютно для всех регионов. Там, где эпидемиологическая ситуация будет хуже, карантинные ограничения будут снимать позже или сделают шаг назад», — сказал Криклий.

При этом, по словам министра, часть полномочий по регулированию карантинных ограничений передадут местным властям. Таким образом, те самостоятельно смогут вводить более жесткие противоэпидемиологические меры. 

Ранее сообщалось, что правительство планирует возобновить работу метрополитенов в Киеве, Днепре и Харькове уже со следующей недели, 25 мая, при условии, что это будет позволять эпидемическая ситуация.