Как и когда в Украине заработают кинотеатры: в Минкульте назвали дату

Разрешить работу всей культурной сферы, включая кинотеатры и концерты, Кабмин планирует на последнем этапе смягчения карантинных ограничений. Предварительно это 1 июля. Об этом в комментарии hromadske рассказала и.о. министра культуры, молодежи и спорта Светлана Фоменко.

«Если говорить про этапы выхода из карантина, то и в кинотеатрах, и в других концертных залах любой формы собственности, в первую очередь, должны быть соблюдены те требования, которые утвердило МОЗ, и диктуют своими протоколами медики», — заявила Фоменко.

По ее словам, сначала работу кинотеатров разрешат с ограничением количества посетителей. В частности, разрешат не более 30% заполнения мест в залах. При этом, такой режим работы может быть не выгодным самим заведениям. Ссылаясь на представителей отрасли, Фоменко добавила, что такое количество посетителей увеличит расходы на содержание и продолжение работы кинотеатров, но не принесет желаемой прибыли.

«Такое количество людей не покрывает те расходы, на которые рассчитывает объект хозяйствования», — подчеркнула и.о. министра. 

Ранее мы сообщали, что национальный карантин в Украине, скорее всего, будет продлен до 22 июня, однако ограничения продолжат постепенно смягчатьсяПо словам главного санврача Ляшко, эпидситуация в Украине схожа со сценарием распространения коронавируса в Польше. Как и соседней стране, Украине удалось сгладить и «растянуть» пик заболеваемости во времени. То есть, вместо резкого скачка количество заболевших у нас наблюдался постепенный рост, что позволило системе здравоохранения справиться с заболеванием.