Главное за 17 июня: продление карантина, потоп в Киеве и штраф за проезд в метро без маски

Киев усиливает контроль за соблюдением карантина

Столичная власть усиливает контроль за соблюдением карантинных требований и правил безопасности в городе. Мобильные группы каждый день проверяют соблюдение противоэпидемических требований магазинами, ресторанами, точками предоставления бытовых услуг и другими предприятиями. В случае несоблюдения работниками или посетителями этих заведений правил карантина, на них составляют протокол об административном нарушении.

В центре Киева проходили акции протеста

Полиция усилила меры безопасности в центре столицы, где проходило несколько акций протеста. Под Офисом президента сторонники пророссийского блогера Анатолия Шария требовали от руководства страны отреагировать на «избиения журналистов и произвол полиции по отношению к мирным гражданам». Там же партия «Демократична сокира» совместно с «Рухом ветеранів України» проводила акцию против «Партии Шария» и пророссийских сил. Между противниками и сторонниками Шария произошли потасовки — в ход пошли яйца и слезоточивый газ. Позже конфликт перешел в столичную подземку

Полиция завершила расследование громкого убийства девушек на Подоле

Правоохранители завершили досудебное расследование резонансного убийства двух девушек, тела которых 4 января этого года обнаружили в одной из квартир на улице Кирилловской в Подольском районе столицы. В умышленном убийстве подозревают 34-летнего мужчину и его 19-летнюю сообщницу. По данным следствия, накануне убийства подозреваемые арендовали на несколько дней однокомнатную квартиру на Подоле, куда затем пригласили двух девушек 2000 и 2003 годов рождения якобы для совместного отдыха.

Кабмин продлил адаптивный карантин в Украине до конца июля

Кабинет министров продлил срок действия адаптивного карантина в Украине до 31 июля в связи с ростом количество новых случаев заражения COVID-19. В рамках продления карантина будет запрещено пребывание в общественных зданиях, сооружениях и транспорте без средств индивидуальной защиты. А в транспорте будет запрещена перевозка пассажиров в количестве больше, чем предусмотрено мест для сидения.

МАУ обвинили в массовой гибели животных на борту самолета

В сети разгорелся скандал из-за якобы массовой гибели животных на борту рейса МАУ из Киева в Торонто. Пользователи утверждают, что во время перевозки более 500 животных, около 40 из них приехали мертвыми. Украинская авиакомпания отреагировала на обвинения и заявила, что никакой информации или жалоб о гибели животных им не поступало. 

Киев затопило после мощного ливня

Киев снова накрыло мощными дождями. Из-за сильного ливня во второй половине дня 17 июня столичные улицы подтопило сразу в нескольких районах. Пользователи опубликовали фото и видео последствий.

Пассажира киевского метро оштрафовали за проезд без защитной маски

Сотрудники столичного метрополитена совместно с полицейскими проинспектировали соблюдение масочного режима в вагонах метро. С момента возобновления работы подземки правоохранители успели составить 37 админпротоколов. Одному нарушителю уже выписали штраф в размере 17 тысяч грн.