Полиция завершила расследование громкого убийства девушек на Подоле

Правоохранители завершили досудебное расследование резонансного убийства двух девушек, тела которых 4 января этого года обнаружили в одной из квартир на улице Кирилловской в Подольском районе столицы. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

В умышленном убийстве подозревают 34-летнего мужчину и его 19-летнюю сообщницу. По данным следствия, накануне убийства подозреваемые арендовали на несколько дней однокомнатную квартиру на Подоле, куда затем пригласили двух девушек 2000 и 2003 годов рождения якобы для совместного отдыха.

В квартире подозреваемые напали на потерпевших, чтобы завладеть их имуществом — мобильными телефонами, недорогими украшениями и деньгами. Девушки попытались оказать сопротивление, но им начали наносить удары ножом. Так, 19-летняя жертва получила 17 ударов в шею и грудную клетку, а ее 16-летняя подруга — не менее 28 ударов в шею. От полученных ранений девушки скончались на месте.

Подозреваемые в двойном убийстве

6 января подозреваемых в убийстве девушек задержали по ориентировке на территории железнодорожного вокзала в Одессе. Также следствие установило, что 29 декабря 2019 года подозреваемые напали на жителя столицы, чтобы завладеть его имуществом. Через два дня после задержания сообщникам сообщили о подозрении, а затем отправили в СИЗО на два месяца.

В прокуратуре отмечают, что во время досудебного расследования было собрано достаточно доказательств для обвинения подозреваемых по п. п. 1, 6, 12, ч. 2 ст. 115 УК Украины (умышленное убийство двух человек, совершенное из корыстных побуждений по предварительному сговору группой лиц), ч. 4 ст. 187 УК Украины (разбой, направленный на завладение имуществом в крупных или особо крупных размерах или совершенный организованной группой, или соединенный с причинением тяжких телесных повреждений), ч. 2 ст. 186 УК Украины (грабеж, совершенный по предварительному сговору группой лиц).

В ближайшее время обвинительный акт в отношении подозреваемых направят в суд для рассмотрения по существу. За совершенное им грозит пожизненное лишение свободы.

Ранее сообщалось, что под Киевом пациент с психическими расстройствами убил медика.