Кабмин продлит адаптивный карантин в Украине до конца июля

Кабинет министров продлит срок действия адаптивного карантина в Украине до 31 июля в связи с ростом количество новых случаев заражения COVID-19. Об этом во время заседания правительства 17 июня заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Он отметил, что Кабмин рассмотрит обновленный подход к адаптивному карантина, который позволит усиливать карантинные меры в тех регионах, где это потребуется.

«Учитывая рост количества коронабольных, мы продлим действие адаптивного карантина до 21 июля этого года. Также сегодня на заседании правительства мы рассмотрим предложенный министерством здравоохранения обновленный подход к адаптивному карантину, который предусматривает возможность усиление карантина в отдельных регионах, если этого будет требовать ситуация», — сказал Шмыгаль.

Также премьер анонсировал постановление, которое изменит график работы в отдельных сферах, чтобы растянуть «часы пик» в общественном транспорте и уменьшить количество людей там.

«Также мы четко зафиксируем запреты, действующие на период карантина. Требование ходить в маске в помещениях, ограничение количества пассажиров в транспорте. Чтобы такое требовать, нужно создать людям соответствующие условия», — добавил премьер.

Шмыгаль призвал мэров украинских городов выпустить максимальное количество общественного транспорта на маршруты, и, при необходимости, разработать новые маршруты, чтобы люди не стояли в очередях и не ехали в переполненном транспорте.

Напомним, 22 мая Кабинет министров ввел в Украине адаптивный карантин, который позволяет усиливать или смягчать ограничения в каждом отдельном регионе Украины, в зависимости от эпидемиологической ситуации там. Он должен был действовать до 22 июня.