Кабмин ввел «адаптивный» карантин до 22 июня

На заседании в среду, 20 мая, Кабинет министров принял постановление о введении в Украине  с 22 мая так называемого «адаптивного» карантина.

Согласно решению правительства, «адаптивный» карантин в Украине будет продолжаться до 22 июня. Он позволит усиливать или смягчать ограничения в каждом отдельном регионе Украины, в зависимости от эпидемиологической ситуации там. То есть, если в какой-то области зафиксируют вспышку коронавируса, то карантин усилят только на территории этой области.

«Ослабление противоэпидемических мероприятий применяется и прекращается на территории региона на основании решения региональной комиссии ТЭБ и ЧС (комиссий по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций — ред.). У нас вводится пять этапов. Сейчас мы находимся на первом этапе, с 22 мая мы предлагаем ввести второй этап, каждый этап — это 10 дней», — рассказал во время своего доклада глава МОЗ Максим Степанов.

Постановление было принято с однодневной доработкой. Премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что «завтра (21 мая -- ред.) это постановление нужно опубликовать».

Согласно проекту постановления, с 22 мая в Украине вводится второй этап смягчения карантинных ограничений. В частности, должен заработать в нормальном режиме городской и пригородный транспорт, открыться отели (без ресторанов и бассейнов), смогут проводиться спортивные соревнования без зрителей. Также с 25 мая планируется восстановить работу метро в Киеве, Харькове и Днепре и начать открывать детские сады.

Ранее мэр Киева Виталий Кличко рассказал, что откроют в Киеве после ослабления карантина 22 мая.