Попытка изнасилования в поезде: в «Укрзализныце» рассказали, как должен был вести себя персонал

В «Укрзализныце» рассказали, как должен был вести себя персонал в ситуации, когда неизвестный избил и попытался изнасиловать пассажирку поезда Мариуполь – Киев. По словам директора по пассажирским перевозкам компании Александра Толкачова, в сотрудников «Укрзализныци» есть инструкции поведения в таких чрезвычайных ситуациях.

Об этом он рассказал во время брифинга 4 августа, передает hromadske.

Толкачов отметил, что пассажир, который избил женщину и попытался ее изнасиловать на глазах у ребенка, проник в поезд без билета. Проводница вагона не контролировала посадку, из-за чего ее уволят. Директор по пассажирским перевозкам «Укрзализныци» добавил, что у сотрудников компании есть инструкции, в который объясняют, как себя вести в таких ситуациях.

Сначала пассажир должен обратиться к проводнику вагона, а тот уже сообщается об инциденте начальнику поезда. Начальник поезда несет ответственность за безопасность пассажиров и должен вызвать полицию. Однако, как отметил Толкачов, ни начальник поезда, ни проводник не проходят никаких курсов по самообороне. Нападающему могут лишь предложить изолироваться. В ситуации с избиением и попыткой изнасилования в поезде Мариуполь – Киев начальник поезда вместе с поездной бригадой должен был изолировать злоумышленника.

Толкачов рассказал, что сейчас «Укрзализныця» проводит переговоры со страховой компанией, с которой у нее подписан договор. Пострадавшей пассажирке должны компенсировать расходы на лечение. Однако точная сумма пока неизвестна.

Сама пострадавшая на своей странице в Facebook написала, что после того, как она с сыном прятались у проводницы соседнего вагона, нападающий перенес свои вещи в их купе, рылся в вещах, забрал деньги и паспорт.

«Он начал говорить начальнику поезда и проводникам, что знает меня. Он изучил все мои данные и уверенно рассказывал, кто я, как зовут, какого года рождения, где прописана… и в это поверили все! Мне говорили, чтобы я пошла и поговорила с ним! Представьте! И потом уже в полиции, после того, как он сам предлагал взятку моему мужу, но потерпел фиаско, он принял вину!», — написала она. 

Напомним, ночью 31 июля в поезде сообщением Мариуполь — Киев мужчина без верхней одежды ворвался в купе к женщине, которая ехала вместе со своим малолетним сыном, избил ее и попытался изнасиловать. Женщина убежала от насильника и попросила помощи у проводницы своего вагона, однако та ей помочь не смогла. В конце концов, пострадавшей удалось сбежать в соседний вагон и позвонить мужу, который вызвал полицию.

Правоохранители задержали злоумышленника, спустя некоторое время ему избрали меру пресечения в виде 60 суток под стражей без права внесения залога. Это оказался уже ранее судимый житель Запорожья Виталий Рудзько.

После инцидента в «Укрзализныце» пообещали уволить нескольких своих работников, из-за халатности которых ночью 31 июля безбилетный мужчина попал в поезд Мариуполь — Киев, избил пассажирку и попытался ее изнасиловать. В частности, из-за произошедшего с должностей собираются уволить проводника вагона № 3, начальника поезда, инструктора поездных бригад, старшего мастера вагонного депо резерва проводников и заместителя начальника Мариупольского вагонного депо.