УЗ уволит работников поезда, в котором мужчина избил и пытался изнасиловать пассажирку

В «Укрзализныце» пообещали уволить нескольких своих работников, из-за халатности которых ночью 31 июля безбилетный мужчина попал в поезд Мариуполь — Киев, избил пассажирку и попытался ее изнасиловать. Об этом сообщили в пресс-службе перевозчика.

«Указанные сотрудники проявили недостаточный профессиональный уровень и допустили ряд нарушений», — сообщили там.

В ходе служебного расследования в УЗ установили, что на станции Пятихатки-Стыковые мужчина зашел в вагон № 3 и занял там свободное место. В это время проводника не было на рабочем месте.

Примерно в 3:30 ночи к проводнику соседнего вагона № 4 обратилась избитая пассажирка, которая попросила о помощи. Однако, как говорят в «Укрзализныце», проводники «не предоставили надлежащей помощи, предусмотренной в таких случаях».

Злоумышленника задержали полицейские, а поездная бригада дала правоохранителям свои показания.

Из-за произошедшего с должностей собираются уволить проводника вагона № 3, начальника поезда, инструктора поездных бригад, старшего мастера вагонного депо резерва проводников и заместителя начальника Мариупольского вагонного депо.

В УЗ говорят, что уже проведен дополнительный инструктаж всех проводников по недопущению подобных ситуаций в будущем и установлен жесткий контроль за соблюдением их должностных обязанностей.

Напомним, ночью 31 июля в поезде сообщением Мариуполь — Киев мужчина без верхней одежды ворвался в купе к женщине, которая ехала вместе со своим малолетним сыном, избил ее и попытался изнасиловать. Женщина убежала от насильника и попросила помощи у проводницы своего вагона, однако та ей помочь не смогла. В конце концов, пострадавшей удалось сбежать в соседний вагон и позвонить мужу, который вызвал полицию.

Правоохранители задержали злоумышленника, спустя некоторое время ему избрали меру пресечения в виде 60 суток под стражей без права внесения залога. Это оказался уже ранее судимый житель Запорожья Виталий Рудзько.