Cyberpunk 2077 на украинском: геймеры просят локализировать игру

Украинские геймеры создали электронную петицию к разработчикам Cyberpunk 2077, с просьбой локализировать видеоигру на украинском языке. По состоянию на 18:30 петиция собрала более 5,5 тысяч подписей на сайте Change.org. Цель ее авторов — собрать более 15 тысяч.

Об этом геймеры сообщили на Facebook-странице «Steam українською».

«Игры давно перестали быть забавами и превратились в разновидность искусства, бюджеты на разработку которых растут с каждым годом. Количество текста в некоторых видеоиграх существенно превышает среднестатистические объемы книг. Объем рынка игр в Украине превышает почти в два раза рынок объема кино. Разве это не показатели того, на сколько игры становятся частью культурного пространства? Если язык, как самое ценное достояние каждой нации, будет лишен участия в каком-либо культурном пространстве, он будет менее употребляем, а вместе с тем, развитие приобщенных к украинской культурной отрасли остановиться. Язык порождает развитие новых собственных культурных сфер, где он будет развиваться, набирать свои новые оттенки и краски. Именно поэтому стоит добиваться и реализовывать любые подобные проекты, которые всколыхнут мир», — сообщили на странице.

По словам авторов петиции, перевод подобного проекта — это около миллиона слов. Для команды из трех переводчиков на полном окладе процесс займет приблизительно пять месяцев. С учетом редактирования и времени на базовое тестирование, локализация игры на украинском языке выйдет через год или полтора. Среди похожих уже успешных проектов — DOTA2 и CS: GO, которые уже перевели. На завершительном этапе редактирования и тестирования пребывает украинская локализация игры Kingdom Come: Deliverance.

 

Как известно, в августе 2019 года руководительница сервиса GOG в странах СНГ Жанна Баладьян, сообщила, что разработчики Cyberpunk 2077 команда CD Projekt RED не планирует переводить игру на украинский язык. События игра разворачиваются в американском мегаполисе в штате Калифорния. Город полностью подчиняется корпорациям и в нем не действуют никакие законы. Из-за этого он охвачен конфликтами бандитских группировок и другими борцами за власть. Все повседневные проблемы города обслуживаются роботами. 

Напомним, 17 сентября в Киеве презентовали стратегии развития киберспорта в Украине до 2025 года. Она предусматривает создание огромной киберспортивной арены и отеля Esports Ready Hotel на базе гостиницы «Дніпро» в центре столицы. В последней планируют проводить тренировки и мероприятия для киберспортсменов.