Убийство в доме Кожары: жена экс-министра взяла вину на себя, а получила подозрение во лжи

Прокуратура вручила жене экс-главы МИД Марине Козерод подозрение в предоставлении заведомо ложных показаний. Женщина пыталась взять на себя вину за «случайное» убийство бизнесмена Сергея Старицкого в доме бывшего министра Леонида Кожары.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Киевской области.

«Жена экс-министра, которую следователь предупредил об уголовной ответственности за заведомо неправдивые показания, в качестве свидетеля намерено сообщила правоохранителям недостоверные сведения о фактах и обстоятельствах совершенного ее мужем уголовного правонарушения (умышленного убийства)», — сообщили в прокуратуре.

Во время рассмотрения ходатайства судом женщина повторно предоставила недостоверную информацию, зная о наказании за неправдивые сведения.

«Такими ложными показаниями жена пыталась помочь своему мужу избежать ответственности за противоправное лишение жизни другого человека», — добавили правоохранители.

Женщине вручили подозрение в заведомо ложных показаниях свидетеля. За это ей грозит до 5 лет лишения свободы.

Отметим, что в прокуратуре не называют прямо имя подозреваемой, однако все обстоятельства совпадают с делом об убийстве в доме бывшего главы МИД Украины Леонида Кожары экс-председателя правления телеканал «Интер» Сергея Старицкого.

Изначальной версией происшествия было самоубийство, однако друзья погибшего, в частности Владимир Костерин заявил, что Старицкий не мог покончить с собой. Более того, по мнению экспертов, в него стреляли с расстояния 3-5 метров. Позже правоохранители переквалифицировали дело. 

В конце марта полиция задержала бывшего министра иностранных дел Украины Леонида Кожару, в доме которого и обнаружили тело, по подозрению в умышленном убийстве Сергея Старицкого. Но на заседании суда на следующий день жена Кожары, Марина Козерод, созналась в убийстве, заявив, что это произошло «случайно».