Кибер-арена и отель для геймеров: в Киеве представили стратегии киберспорта до 2025 года

В четверг, 17 сентября, в Киеве презентовали стратегии развития киберспорта в Украине до 2025 года. Она предусматривает создание огромной киберспортивной арены и отеля Esports Ready Hotel на базе гостиницы «Дніпро» в центре столицы. В последней планируют проводить тренировки и мероприятия для киберспортсменов.

Об этом во время презентации стратегии рассказал основатель известнейшей украинской киберспортивной команды Natus Vincere Александр Кохановский, который вместе с партнерами и выкупил гостиницу «Дніпро».

По его словам, Украина входит в десятку стран-лидеров в киберспорте, а киберспортивная аудитория в стране — это мужчины 16-36 лет. Главной задачей, которую поставили перед собою представители отрасли, — поднять Украину в топ-5 стран по киберспорту.

Для этого Украинская профессиональная киберспортивная ассоциация и намерена развивать необходимую инфраструктуру. В частности, речь идет о создании киберспортивной арены и отеля Eposrt Ready Hotel на месте гостиницы «Дніпро» в центре Киева.

Презентация стратегии развития киберспорта в Украине. Фото: processer.media

Как отметил Кохановский, «Дніпро» останется обычным отелем, но на 3-4 этажах обустроят тренировочные зоны для киберспортсменов и бар, в котором будут проводить киберспортивные мероприятия «до 100 человек». В саму реконструкцию инвесторы вложат 20 млн долларов, а на социальные, научные и образовательные инициативы, а также проведение турниров, ассоциация ежегодно планирует тратить 1-1,5 млн долларов.

«Это будет стандартный отель. Но даже такой экосистемы нет ни в одном отеле мира. То есть ни одна гостиница не может предоставить такие сервисы, о которых мы говорим. Мы можем начать с чего-то», — добавил Кохановский.

На строительство киберспортивной арены в Киеве планируют потратить от 20 до 40 млн долларов. Среди других планов ассоциации — строительство 20 современных компьютерных клубов в крупнейших городах Украины.

«Нашему государству сейчас не хватает понимания, куда мы движемся. И я хочу, чтобы максимальное количество людей увидело, куда движется киберспорт. Мы должны рекламировать его, делать пиар. Я очень хочу, чтобы наше министерство работало, как команда NaVi. Мы будем вам помогать и не будем мешать. Мне хочется, чтобы украинские дети, подростки, взрослые люди посвящали свое время киберспорту и развивались», — рассказал во время презентации стратегии министр цифровой трансформации Михаил Федоров. 

Напомним, что 7 сентября киберспорт официально признали видом спорта в Украине. Такое решение приняли на заседании Комиссии по признанию вида спорта в Украине.