Киберспорт признали официальным видом спорта в Украине

В понедельник, 7 сентября, киберспорт официально признали видом спорта в Украине. Такое решение приняли на заседании Комиссии по признанию вида спорта в Украине, сообщил замминистра цифровой трансформации Александр Борняков.

«Для нашей страны — это исторический момент, ведь киберспорт — это уже давно не просто "стрелялки", а фундаментальный элемент современной цифровой культуры. Им увлекаются около 600 млн человек, среди которых и миллионы украинцев», — рассказал Борняков.

По его словам, в Украине очень высокая культура киберспорта и «сильные игроки». В частности, украинские киберспортивные команды побеждают на разнообразных турнирах по всему миру, а сама индустрия переросла в бизнес, который «приносит много пользы и возможностей как локального, так и мирового масштаба».

«Надеюсь, что киберспорт в Украине сегодня стал не только официальным видом спорта, но и частью экономики нашей страны. Ведь проведение соревнований, развитие инфраструктуры и разработка игр может существенно пополнить бюджет страны и будет открывать новые возможности и перспективы», — добавил замминистра. 

Ранее мы сообщали, что правительство Украины намерено признать киберспорт официальным видом спорта в стране. В частности, планируют создать Национальную федерацию киберспорта. 

Минцифры поддержало инициативу Министерства культуры, молодежи и спорта создать в Украине единую Национальную федерацию киберспорта. Она должна объединить всех игроков рынка на равных условиях и позволит привлекать больше ресурсов командам для своего развития.