Главное за 8 мая: избиение активистов, отключение горячей воды и платные камеры в СИЗО

В Киеве впервые — три смерти от коронавируса за сутки

В Киеве впервые с начала распространения коронавируса от осложнений болезни за одни сутки скончались сразу трое пациентов. За прошедшие сутки заражение коронавирусом подтвердили еще у 46 жителей столицы. А общее количество киевлян, у которых подтвержден диагноз COVID-19, достигло 1721 человек.

На встрече с главой «Нацкорпуса» Билецким избили двоих активистов, — Маси Найем

Ветеранов АТО и активистов Назария Кравченко и Сергея Филимонова побили на встрече с лидером «Национального корпуса» Андрем Билецким. По словам адвоката Маси Найема, избиение произошло в ночь на 8 мая. Кравченко и Филимонов пришли на встречу с Билецким, на которой должны были обсуждать медийную поддержку одесского активиста Сергея Стерненко. Однако вместо обсуждения их избили.

В Киеве заработали уже 13 продуктовых рынков

В Киеве возобновили работу еще три агропродовольственных рынка, которые обеспечили выполнение противоэпидемических требований. Таким образом, общее число работающих рынков в столице увеличилось до 13. На субботу возобновить работу готовы 19 столичных рынков

В Киеве с 12 мая начнутся плановые отключения горячей воды

С 12 мая во всех районах Киева начнут проведение гидравлических испытаний теплосети. По словам замглавы КГГА Петра Пантелеева, плановые отключения горячей воды на каждом участке будут длиться около двух недель. 

ТРЦ, школы, кинотеатры: что остается закрытым в Киеве после 12 мая

С 12 мая в Киеве начнется первый этап смягчения карантинных ограничений. Начнут открываться летние площадки кафе, парки, парикмахерские и другие заведения. Однако ряд запретов и противоэпидемических ограничений пока что продолжит действовать. Позже Кличко рассказал, когда в Киеве откроют ТРЦ.

Под Киевом программист перенес сельский рынок в онлайн

Программист Эдуард Линник перенес продуктовый рынок в селе Гоголев Киевской области в интернет. Рынок закрыли из-за карантина, и многие местные жители остались без дохода или фермерских продуктов. Сейчас же проект доставляет товары даже в Киев и Бровары.

В Киевском СИЗО появились платные камеры

В рамках тюремной реформы в Киевском следственном изоляторе появились несколько платных тюремных камер с улучшенными условиями содержания. В Лукьяновском СИЗО заработали четыре платные камеры: одна двухместная, одна трехместная и две четырехместные. Позже такие камеры появятся и в остальных украинских СИЗО.

Открытие Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр» перенесли

Мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр» в Киеве не откроют в 2023 году, как было запланировано ранее. По словам главы Института Национальной памяти Антона Дробовича, «международного уровня» Мемориал не откроют, так как работы над концепцией центра все еще продолжаются.

Вступительная кампания 2020: в МОН назвали сроки подачи документов

Министерство образования и науки Украины изменило условия приема в ВУЗы в 2020 году. В частности, ведомство обновило сроки вступительной кампании в связи с карантином. Даты экзаменов, подачи документов и зачислений подвинули на месяц вперед.