В Киеве впервые — три смерти от коронавируса за сутки

В Киеве впервые с начала распространения коронавируса от осложнений болезни за одни сутки скончались сразу трое пациентов. Об этом во время онлайн-брифинга в пятницу, 8 мая, сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

Он рассказал, что за прошедшие сутки заражение коронавирусом подтвердили еще у 46 жителей столицы. А общее количество киевлян, у которых подтвержден диагноз COVID-19, достигло 1721 человек.

«Впервые за время борьбы Киева с пандемией, за минувшие сутки в столице — три летальных случая от коронавируса. Лабораторно подтвердили заболевание еще у 46 человек. Среди них — один медик. На сегодня в столице уже 1721 подтвержденный случай заболевания COVID-19. 32 человека умерли», — сказал Кличко.

Среди новых случаев заражения — 18 женщин в возрасте от 26 до 81 года и три девочки, которым 2, 8 и 13 лет. А также 21 мужчина в возрасте от 31 до 79 лет и четверо мальчиков, которым 9 месяцев, 4, 7 и 9 лет.

В столичные больницы госпитализировали 20 пациентов, а остальные лечатся на самоизоляции под контролем врачей. Всего в больницах 44 пациента находятся в тяжелом состоянии, а пять из них подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

При этом выздоровели в столице за прошедшие сутки 17 человек. Всего с болезнью справились уже 127 жителей Киева.

Ситуация с распространением коронавируса по районам Киева выглядит таким образом:

Напомним, накануне Верховная Рада проголосовала за обязательное массовое тестирование на коронавирус. Принятый депутатами закон определяет категории граждан, которые должны сдавать тест на коронавирус в обязательном порядке.