Рада проголосовала за обязательное массовое тестирование на коронавирус

На заседании 7 мая Верховная Рада приняла за основу и в целом законопроект, который предусматривает проведение обязательного массового тестирования украинцев и медиков на коронавирус.

За проект закона № 3380 в первом чтении проголосовали 338 депутатов, а во втором — 336.

Документ вносит изменения в несколько законов Украины -- это повысит способность системы здравоохранения противодействовать распространению коронавирусной болезни COVID-19.

«Сегодня пациент с COVID-19 должен бегать за государством, чтобы сделать тест. Так не должно быть. Мы находимся на 107 месте в мире по тестированию. Беларусь делает в семь раз больше тестов, а Германия — в десять раз... Этот проект закона нацелен на то, чтобы запустить широкомасштабное тестирование по всей Украине», — заявила один из инициаторов законопроекта, депутатка от «Голоса» Ольга Стефанишина.

Среди прочего, принятый законопроект предусматривает введение обязательного тестирования всех, кто обращается за медицинской помощью с признаками COVID-19 или контактировал с зараженными. Также обязательно будут тестировать медработников, сотрудников Нацполиции, Нацгвардии и всех тех, кто задействован в осуществлении противоэпидемических мероприятий, независимо от того, контактировали они с больным или нет.

Кроме того, документ устанавливает для медиков выплату пособия по временной нетрудоспособности в размере 100% средней зарплаты, независимо от страхового стажа.

А украинцы, которые из-за карантинных мер по недопущению распространения коронавируса были вынуждены пойти на самоизоляцию или находятся в медучреждениях, будут получать пособие по временной нетрудоспособности в размере 50% средней зарплаты, независимо от страхового стажа.

Кроме того, документ позволяет привлекать для борьбы с коронавирусом на волонтерских началах врачей-интернов и врачей-специалистов, которые еще не имеют квалификационной категории.

Также законопроект поручает Кабмину и Минздраву разработать или обновить:

  • инструкцию по мерам профилактики коронавируса для медицинского и другого персонала, привлеченного к борьбе с COVID-19;
  • порядок действий в случае пиковой нагрузки на учреждения здравоохранения, предназначенные для госпитализации больных коронавирусной болезнью;
  • алгоритм тестирования на COVID-19 с регулярным его пересмотром в соответствии с рекомендациями ВОЗ и Центра по контролю и профилактике заболеваний США.

Закон вступает в силу со дня его публикации и действует во время карантина и ограничительных мероприятий, а также в течение двух месяцев с момента их отмены.

Напомним, что по состоянию на утро 7 мая коронавирус обнаружили еще у 24 киевлян, включая пятерых медиков. А от осложнения болезни умер один пациент. Всего коронавирусная болезнь подтвердилась у 1675 киевлян.