Открытие Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр» перенесли

Мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр» в Киеве не откроют в 2023 году, как было запланировано ранее. Об этом в интервью изданию hromadske заявил глава Института Национальной памяти Антон Дробович.

По его словам, «полноценного международного уровня» Мемориала не откроют, так как работы над концепцией центра все еще продолжаются.

«Большой полноценный международного уровня мемориальный центр в 2023 году точно не откроют. Если бы архитектурный конкурс, который завершился осенью, приняли и началось строительство, то были би еще какие-то шансы», — сказал Дробович.

По его словам, лишь до конца текущего года центр должен разработать концепцию. Отметим, что еще в 2016 году, во время основания Мемориального центра холокоста «Бабий Яр», ожидалось, что Мемориал с музеем и научной зоной откроют в 2023 году.

Что касается скандалов вокруг художественного руководителя «Бабьего Яра» Ильи Хржановского, то, заявил Дробович, существенных изменений в составе команды пока не ожидают.

«Или ее существенно переформатируют и появятся новые люди, которые создадут продукт или концепцию с уважением к человеческому достоинству и с конкретной темой памяти Бабьего Яра, или эта команда и дальше будет продолжать генерировать скандалы. Илья Хржановский магнитит скандалы. Делает он это специально или просто время такое — неважно. Важно то, как мы из этого выйдем», — отметил глава Института.

Ранее мы сообщали, что 22 апреля прокуратура Харьковской области зарегистрировала уголовное производство по делу о возможном применении насилия в отношении сирот-младенцев в фильме российского режиссера и худрука «Бабьего Яра» Ильи Хржановского. Правоохранители выявили факты, которые могут свидетельствовать о нарушении прав и свобод детей во время съемки кинофильма «ДАУ. Дегенерация» в Харькове.

Напомним, в декабре 2019 года мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр» в Киеве поменял руководство. В наблюдательный совет проекта вошла лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич. Исполнительную команду проекта возглавил основатель UNIT.City Макс Яковер, а художественное руководство взял на себя российский режиссер Илья Хржановский.

Ранее жюри международного архитектурного конкурса единогласно выбрало лучший проект будущего Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр». Победителем является команда архитектурного бюро из Австрии Querkraft Architekten. Именно их проект воплотят в жизнь. Всего на конкурс было подано 165 заявок от архитектурных бюро из 36 стран мира.

Позже гендиректор Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр» Макс Яковер анонсировал изменения в концепции. Он заявил, что тот проект, который предложили в 2019 году реализовать не могут.