Руководство «Бабьего Яра» изменит проект мемориального центра: почему

Руководство будущего мемориального центра Холокоста «Бабий Яр» анонсировало изменения в концепции. В интервью изданию The Village гендиректор центр Максим Яковер заявил, что тот проект, который предложили в 2019 году реализовать не могут.

«Во-первых, мы считаем, что необходимо мыслить всей территорией заповедника. Во-вторых, проект должен быть более инклюзивным. Ведь в Бабьем Яре погибли не только евреи, но и ромы, военнопленные, пациенты психиатрических больниц», — сказал Яковер.

По его словам, будущая концепция должна охватить рассказ о всех жертвах. Поэтому руководство будущего центра договаривается с архитекторами Querkraft Architekten, которые и разрабатывали предыдущий проект, об онлайн-воркшопах для обсуждения новой переформулированной концепции.

«Мы хотим донести, что это общенациональная трагедия и что она касается каждого. Для того, чтобы разобраться, почему так произошло. Поэтому концепция будет оборачиваться вокруг личного опыта будущих посетителей», — добавил Яковер.

Напомним, в декабре 2019 года мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр» в Киеве поменял руководство. В наблюдательный совет проекта вошла лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич. Исполнительную команду проекта возглавил основатель UNIT.City Макс Яковер, а художественное руководство взял на себя российский режиссер Илья Хржановский. 

Ранее жюри международного архитектурного конкурса единогласно выбрало лучший проект будущего Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр»Победителем является команда архитектурного бюро из Австрии Querkraft Architekten. Именно их проект воплотят в жизнь. Всего на конкурс было подано 165 заявок от архитектурных бюро из 36 стран мира.