«Концепция не менялась»: Набсовет «Бабьего Яра» отреагировал на скандал вокруг Хржановского

Председатель и члены Наблюдательного совета Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр» опубликовали официальное заявление о концепции центра и скандалах вокруг художественного руководителя Ильи Хржановского. В частности, Набсовет утверждает, что художественная концепция, предложенная Хржановским, только разрабатывается и будет представлена на обсуждение до конца года.

«Вместе с концепцией музея был разработан и исторический нарратив, написанный авторитетными международными историками, широко обсуждавшийся представителями украинской общественности. Ни концепция музея, ни исторический нарратив не менялись и не меняются в результате любых профессиональных назначений. Пути художественного воплощения идей музея разрабатываются профессиональными сотрудниками и будут представлены на обсуждение Наблюдательного совета и широкой общественности до конца этого года. Только после этого мы сможем справедливо оценить работу Ильи Хржановского и его команды», — говорится в письме.

Члены Набсовета выразили желание, чтобы свою работу возобновил и Общественный совет Мемориального центра. К сотрудничеству пригласили «ряд авторитетных деятелей искусства, культуры и науки». Кроме того, руководству страны повторно предложили назначить своего представителя в Набсовет.

«Целью фонда была и остается создание музея, рассказывающего о трагедии Бабьего Яра. Мы уверены, что создание первого и уникального в Восточной Европе музея, который рассказывает о массовом убийстве евреев через расстрелы в ярах Европы, а на его базе научно-исторического образовательного центра, не только важны для знания и понимания истории для восстановления исторической справедливости. Этот проект может укрепить положение Украины в семье свободных стран мира как страны, которая ставит уроки истории на службу сотрудничества и понимания народов сегодня и в будущем», — добавили в письме.

Ранее мы сообщали, что 22 апреля прокуратура Харьковской области зарегистрировала уголовное производство по делу о возможном применении насилия в отношении сирот-младенцев в фильме российского режиссера и худрука «Бабьего Яра» Ильи Хржановского. Правоохранители выявили факты, которые могут свидетельствовать о нарушении прав и свобод детей во время съемки кинофильма «ДАУ. Дегенерация» в Харькове.

Напомним, в декабре 2019 года мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр» в Киеве поменял руководство. В наблюдательный совет проекта вошла лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич. Исполнительную команду проекта возглавил основатель UNIT.City Макс Яковер, а художественное руководство взял на себя российский режиссер Илья Хржановский.

Ранее жюри международного архитектурного конкурса единогласно выбрало лучший проект будущего Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр». Победителем является команда архитектурного бюро из Австрии Querkraft Architekten. Именно их проект воплотят в жизнь. Всего на конкурс было подано 165 заявок от архитектурных бюро из 36 стран мира.

Позже гендиректор Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр» Макс Яковер анонсировал изменения в концепции. Он заявил, что тот проект, который предложили в 2019 году реализовать не могут.