Главное за 4 июня: новый министр культуры, правила работы кафе и обыски в университете Шевченко

МОЗ опубликовало правила работы кафе и ресторанов после 5 июня

С 5 июня в рамках очередного смягчения карантина в Украине смогут полноценно заработать кафе и рестораны. Министерство здравоохранения опубликовало новые временные правила работы заведений общепита, которые вступят в силу 5 июня.

Александра Ткаченко назначили министром культуры

Верховная Рада поддержала назначение депутата от фракции «Слуга народа» Александра Ткаченко министром культуры и информационной политики Украины. За его назначение проголосовали 263 депутата, против — 55. Сам Ткаченко как депутат за свое назначение не голосовал, заявив, что «имеет конфликт интересов».

Под Кабмином протестовали владельцы авто на еврономерах

Под зданием Кабинета министров прошла акция протеста владельцев автомобилей с иностранной регистрацией. Акция началась около 9:15 утра, но в центр Киева протестующие съехались даже раньше. Многие из них прибыли из других регионов Украины. Участники акции требуют от Министерства финансов не затягивать принятие закона, который позволит упростить растаможку авто с иностранной регистрацией.

В работе онлайн-сервисов «ПриватБанка» произошел сбой

В работе онлайн-сервисов «ПриватБанка» произошел сбой. Клиенты банка жаловались на то, что не работает интернет-банкинг Privat24. В «ПриватБанке» объяснили, что проблема касается именно регистрации в приложениях.

В Киеве из-за высокой заболеваемости COVID-19 могут не ослабить карантин

Из-за ухудшения ситуации с заболеваемость коронавирусом в Киеве 5 июня соберется комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Если в столице зафиксируют такие же высокие показатели, как 4 июня, ни о каких послаблениях карантина речь идти не будет. 

Рада проголосовала за светоотражающую одежду и обязательные штрафы для пешеходов

Депутаты Верховной Рады приняли за основу два законопроекта, которые предусматривают обязательное ношение светоотражающих элементов в темное время суток и повышение штрафов для пешеходов за нарушения ПДД. 

Метро в Киеве начали ограничивать на вход в час пик: какие станции закрывают

С 1 июня в Киеве начали ограничивать вход в метро в час пик. Такое решение в «Киевском метрополитене» приняли в связи с ростом количества пассажиров в подземке. В пресс-службе столичного метро рассказали, какие станции закрывают на вход в час пик.

Полиция пришла с обысками в университет Шевченко

Полицейские в сопровождении сотрудников СБУ пришли с обысками в главный «красный» корпус Национального университета имени Тараса Шевченко. Сообщается, что полицейские расследуют дело о возможном получении взяток должностными лицами университета.

МАУ возобновляют полеты из Киева в Одессу

Украинская авиакомпания МАУ сообщила о возобновлении с 5 июня регулярных рейсов между Киевом и Одессой. Первые рейсы по маршруту Киев-Одесса будут выполнены 5 и 6 июня, а обратные — 8 и 9 июня. Стоимость билетов на рейс начинается от 1500 грн в эконом-классе.