Под Кабмином протестуют владельцы авто на еврономерах

В четверг, 4 июня, под зданием Кабинета министров проходит акция протеста владельцы автомобилей с иностранной регистрацией. Об этом сообщили организаторы протеста, движение «АвтоЕвроСила».

Акция началась около 9:15 утра, но в центр Киева протестующие съехались даже раньше. Многие из них прибыли из других регионов Украины.

Участники акции требуют от Министерства финансов не затягивать принятие закона, который позволит упростить растаможку авто с иностранной регистрацией.

Еще одно требование протестующих относится к событиям в Мариуполе, где полиция начала массово конфисковывать автомобили на еврономерах. Участники акции требуют «остановить террор» и прекратить конфискацию машин, которую считают незаконной.

Кроме того, «АвтоЕвроСила» требует прекратить «издевательства таможенников» над украинцами в Закарпатье, которые приезжают с заработков из Европы.

Чтобы привлечь внимание к своему протесту, участники акции дали длинный гудок клаксонами своих авто. 

Сейчас акция проходит мирно. Полиция усилила меры безопасности в центре Киева, к охране порядка также привлекли Нацгвардию, кинологов и взрывотехников.

«Организаторы мероприятий анонсировали привлечения автотранспорта к проведению акции. В связи с этим возможно ограничение дорожного движения по отдельным улицам в центре столицы. Поэтому просим автомобилистов заблаговременно планировать свои маршруты движения с учетом вышеупомянутой информации», — отметили в полиции.

Отметим, что, по состоянию на 11:00, движение по улице Михаила Грушевского было затруднено в обе стороны. Однако сильных пробок не наблдается.