Александра Ткаченко назначили министром культуры: что о нем известно

На заседании в четверг, 4 июня, Верховная Рада поддержала назначение депутата от фракции «Слуга народа» Александра Ткаченко министром культуры и информационной политики Украины.

За его назначение проголосовали 263 депутата, против — 55. Сам Ткаченко как депутат за свое назначение не голосовал, заявив, что «имеет конфликт интересов».

После назначения на должность министра культуры депутаты 299 голосами лишили Ткаченко мандата народного депутата.

Пост министра культуры, который был вакантен три месяца после ухода с него Михаила Бородянского — его в марте 2020 года отправили в отставку вместе со всем правительством Алексея Гончарука. Долгое отсутствие министра культуры президент Владимир Зеленский объяснял дефицитом кадров.

Голосование за назначение Ткаченко министром культуры

Александр Ткаченко родился 22 января 1966 в Киеве. В 1990 году окончил факультет журналистики Киевского национального университета им. Тараса Шевченко.

В период с 1988 по 2011 год работал журналистом, корреспондентом и ведущим авторских проектов на различных телеканалах.

Параллельно строил карьеру медиа-менеджера. В 1994-1999 годах был президентом телекомпании «Нова мова», которая производила программы «Послесловие» и «Лица мира» для каналов УТ-1 и Интер.

В декабре 1996 года вместе с командой «Послесловия» перешел в новую ТРК «Студия 1+1». Созданная Ткаченко Телевизионная служба новостей (ТСН) вышла в эфир 1 января 1997 с ведущей Аллой Мазур. Одновременно на «1+1» продолжали выходить и «Послесловие», а Ткаченко стал также заместителем генерального продюсера канала.

В 1998 году покинул «1+1», сосредоточившись на развитии «Нової мови». В апреле 1999 года возглавил «Новый канал». С января 2000-го по май 2001-го был советником премьер-министра Украины Виктора Ющенко на общественных началах. Пост генерального директора «Нового канала» покинул в 2005 году.

С марта по май 2008 года работал в Москве заместителем гендиректора телеканала «РЕН-ТВ» — занимался программированием контента и сетки вещания.

С августа 2008 года занимает должность генерального директора группы «1+1 медиа», в которую входят телеканалы «1+1», «2+2», ТЕТ, «ПлюсПлюс», «Бигуди», «УнианТВ», 1+1 International и Ukraine Today, а также компания по производству телеконтента «1+1 продакшн». В августе 2019 года Ткаченко сообщил, что вышел из бизнеса и сложил полномочия руководителя медиахолдинга 1+1 media.

На парламентских выборах 2019 года избран народным депутатом от партии «Слуга народа». Стал председателем комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики в Верховной Раде IX созыва.

Планировал на местных выборах осенью 2020 года выдвигать свою кандидатуру на должность мэра Киева от партии «Слуга народа». Перед выборами в партии собираются провести праймериз и выбрать кандидата. Сейчас неизвестно, будет ли Ткаченко участвовать в мэрской гонке.