В Киеве из-за высокой заболеваемости COVID-19 могут не ослабить карантин

Из-за ухудшения ситуации с заболеваемость коронавирусом в Киеве 5 июня соберется комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Если в столице зафиксируют такие же высокие показатели, как 4 июня, ни о каких послаблениях карантина речь идти не будет. Об этом в комментарии УНН сообщил начальник Госпродпотребслужбы Киева Олег Рубан.

«Планируется собрание комиссии в пятницу, где будет принято решение на основании показателей. Но судя из эпидситуации и прогноза на ближайшие 2-3 дня, улучшение ситуации не будет наблюдаться. Если завтра (5 июня — ред.) будут наблюдаться такие же высокие показатели, как и сегодня, с превышением 12 человек на 100 тысяч населения, будет принято решение — никаких послаблений дальше не пускать», — сказал Рубан.

В то же время, отметил начальник главного управления Госпродпотребслужбы Киева, пока не стоит говорить и об обратном ужесточении карантина.

«Для того, чтобы откатить назад и вводить ограничительные меры, в Киеве принят показатель 24 по эпидзаболеваемости, при котором очень трудно контролировать эпидситуацию», — сказал он.

По состоянию на 4 июня уровень заболеваемости COVID-19 в Киеве составляет 14,05 человек на 100 тысяч населения.

Отметим, что ранее главный санврач Украины Виктор Ляшко в комментарии изданию LB.ua заявил, что в Киеве могут пересмотреть ослабления карантина с 5 июня из-за роста заболеваемости коронавирусом.

«У нас будет возможность открыть рестораны внутри помещения, но я не уверен, что их инцидентность позволит им открыть заведения. Нужно посмотреть на их динамику, что будет завтра-послезавтра», — прокомментировал Ляшко эпидситуации в Киеве.

По его словам, решение об «откате» к предыдущим карантинным ограничениям принимает региональная комиссия. В Минздраве лишь прописали, как часто нужно пересматривать планы ослаблений, если заболеваемость COVID-19 растет три дня подряд. 

Напомним, Кабинет министров утвердил снятие еще ряда карантинных ограничений с 5 июняТак, правительство разрешило снова открыть рестораны и кафе при условии соблюдения противоэпидемиологических мер. Также Кабмин разрешил проведение богослужений в церквях и утвердил даты восстановления внутреннего и международного авиасообщения.