Главное за 26 июня: коронавирус на вещевом рынке «Троещина», Вакарчук без мандата и открытие парка «Совки»

В Украине впервые — более тысячи случаев COVID-19 за сутки

В Украине за минувшие сутки зафиксировали новый антирекорд по заболеваемости COVID-19. Так, по данным Центра общественного здоровья МОЗ, коронавирус за прошедшие сутки обнаружили у 1109 человек. Кроме того, зафиксировали 19 новых летальных случаев, а 541 человека выздоровели.

Первую часть парка «Совки» открыли после реконструкции

В Святошинском районе столицы завершили первую очередь работ по реконструкции парка «Совки». У обновленной входной группы установили фонтан, а на территории парка обустроили грунтовые дорожки, аллею из фибробетона, современное освещение и навигацию, поставили новые урны и скамейки. Также в парке открыли три детские площадки, появились спортивная зона с тренажерами и шахматная беседка со стационарными досками-столешницами.

«Киевгорстрой» ввел в эксплуатацию три ЖК «Укрбуда»

Столичная компания «Киевгорстрой» ввела в эксплуатацию три жилых комплекса, которые ей передали на баланс от «Укрбуда». Речь идет о ЖК «Солнечная ривьера», «Новомостицкий» и о первых двух секциях ЖК «Пектораль». 

На вещевом рынке «Троещина» обнаружили вспышку коронавируса

На столичном вещевом рынке «Троещина» зафиксировали вспышку коронавируса — там заразились как минимум пять работников. Городская комиссия по чрезвычайным ситуациям примет решение о возможности дальнейшей работы рынка — из-за вспышки заболевания его могут закрыть.

Украинский McDonald’s отказывается от использования пластиковых стаканчиков

В украинских заведениях сети McDonald’s полностью отказываются от использования пластиковых стаканчиков. Раньше в заведениях McDonald’s горячие напитки подавали в бумажных стаканчиках, а шейки, лимонады и другие холодные напитки — в пластиковых. Теперь все напитки будут подавать только в бумажных стаканчиках.

Джамала снялась в фильме Netflix о Евровидении

Украинская певица Джамала, которая победила на Евровидении в 2016 году, снялась в фильме Netflix, посвященном песенному конкурсу. Она рассказала, что в июле прошлого года получила письмо с приглашением принять участие в съемках фильма о Евровидении, подписанное режиссером Дэвидом Добкином и актером Уиллом Ферреллом.

Взрыв в доме на Позняках: правоохранители назвали основную версию следствия

Основной версией причин взрыва в многоэтажки на столичных Позняках правоохранители считают утечку бытового газа, которая могла произойти после поверки счетчиков сотрудниками «Киевгаза». По словам замгенпрокурора Алексея Симоненко, полиция проверяет и другие версии, однако назначен ряд сложных комплексных экспертиз, и по результатам выводов экспертов будет окончательно решен этот вопрос.

Facebook официально перешел на правильную транслитерацию Киева

Социальная сеть Facebook официально перешла на правильную транслитерацию Киева — теперь вместо Kiev соцсеть будет предлагать пользователям отмечать геолокацию как Kyiv. 

Вакарчука все-таки лишили депутатского мандата

Святослава Вакарчука на внеочередном съезде партии «Голос» досрочно лишили депутатских полномочий. Перед этим Вакарчук вышел из состава фракции «Голос» в Верховной Раде. Перед голосованием Вакарчук заявил, что Верховная Рада «не оставила ему выбора», хоть он и надеялся на «уважение коллег к решению свободного человека». 

К украинскому ученому пришли из СБУ после его участия в акции против главы МОН Шкарлета

К сотруднику Института физики НАН Украины, известному украинскому ученому Антону Сененко пришел «куратор из СБУ». Правоохранитель расспрашивал у Сененко о его участии в акции против назначения и.о. министра образования Сергея Шкарлета. По словам ученого, сотрудник СБУ спрашивал об организаторах акции, участниках мероприятия со стороны Института физики, а также о том, не платили ли людям деньги за участие в этой акции.