Facebook официально перешел на правильную транслитерацию Киева

Крупнейшая социальная сеть Facebook официально перешла на правильную транслитерацию Киева — теперь вместо Kiev соцсеть будет предлагать пользователям отмечать геолокацию как Kyiv. Об этом на своей странице в Facebook написал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

«Вода камень точит. А МИД настойчиво точит всех в мире, кто до сих пор пишет "Kiev" вместо "Kyiv"! Сегодня я рад сообщить: движение за правильную транслитерацию столицы одержало важную победу. Десятки и сотни писем, электронных, бумажных, звонков во все офисы — от европейских к западному побережью США — и результат есть: Facebook официально перешел на использование Kyiv», — написал министр.

По его словам, инженеры Facebook переключили все на использование Kyiv. Если раньше пользователи хотели отметить украинскую страницу, то первой опцией на определение алгоритм предлагал Kiev. Теперь это будет Kyiv. То же самое произойдет и с чек-инами. Пользователи будут видеть первым предложением именно Kyiv, даже если будут искать Kiev.

«Важно: старые, уже выставленные в прошлом теги и отметки еще существуют — их нельзя поменять "задним числом". Но самое главное, что отныне наша столица будет написана правильно, и именно такое правильное написание Kyiv соцсеть будет подсказывать пользователям», — добавил Кулеба. 

Напомним, американское издание The New York Times официально перешло на правильное название столицы Украины, заменив Kiev на Kyiv. До этого на правильную транслитерацию украинской столицы перешла корпорация BBC.