Взрыв в доме на Позняках: правоохранители назвали основную версию следствия

Основной версией причин взрыва в многоэтажки на столичных Позняках правоохранители считают утечку бытового газа, которая могла произойти после поверки счетчиков сотрудниками «Киевгаза». Об этом в эфире программы «Право на власть» на канале «1+1» сообщил заместитель генпрокурора Алексей Симоненко.

«На сегодняшний день органы национальной полиции расследуют уголовное производство по ст. 270 Уголовного кодекса Украины. В ходе расследования основной версией является взрыв бытового газа. Проверяются и другие версии, однако назначен ряд сложных комплексных экспертиз, и по результатам выводов экспертов будет окончательно решен этот вопрос», — сказал Симоненко.

Он добавил, что из «Киевгаза» изъяли документы относительно служебных обязанностей людей, которые отвечали за безопасность и обслуживание пострадавшего дома. А в рамках уголовного производства правоохранители «дадут оценку действиям конкретных людей».

Заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко, который также присутствовал в студии, подтвердил версию о взрыве газа. Он добавил, что пока что подозрение не выдвигали каким-либо конкретным лицам, но основная версия следствия — проверка соблюдения технологии сверки счетчиков сотрудниками компании «Киевгаз».

«Основная версия следствия — это проверка соблюдения технологии проверки счетчиков сотрудниками компании "Киевгаз". Действительно, за неделю до трагедии были поверки счетчиков. Счетчики снимались, заменялись на специальные трубочки, байпасы, и были сообщения от жителей о запахе газа», — сказал Геращенко.

Напомним, утром 21 июня в жилом доме на столичных Позняках прогремел мощный взрыв. В результате была разрушена часть дома — квартиры на шестом, седьмом и восьмом этажах. В первые часы после взрыва стало известно об одном погибшем. Позже из-под завалов извлекли тела второго и третьего погибших в результате взрыва.

Вечером 22 июня спасатели нашли под завалами тело четвертого погибшего, а в ночь на 23 июня из-под обломков извлекли пятую жертву катастрофыДнем 23 июня в ГСЧС сообщили, что завершили поисково-спасательные работы на месте взрыва, и новых жертв под завалами больше нет.

В «Киевгазе» подтвердили, что недавно проводили проверку счетчиков в доме, где позже произошел взрыв. По их данным, тогда состояние газовых сетей в доме было удовлетворительным.