Жизнь 23.05.2017
"Чужа молитва": коли Крим був не наш

Історія повторюється. Саме в цей момент важливо згадати й осмислити: подібне вже було. І зло тоді подолали. Непросту просвітницьку місію взяв на себе режисер Ахтем Сеїтаблаєв. Чи впорався він з нею?

Фото: кадр із фільму "Чужа молитва"

Друга світова війна, окупований Крим. Німецькі загарбники винищують євреїв. Дітям із кількох єврейських родин вдалося втекти. У пошуках порятунку вони випадково приходять у дитячий будинок. Вихователька, молода кримська татарка Саїде, ризикуючи життям, приймає дітей до себе, дає їм татарські імена та вчить мусульманських молитов. Тобто робить усе, аби вони стали схожими на кримських татар та врятувалися від смерті.

Це сюжет фільму "Чужа молитва", який вийшов у прокат 18 травня. Режисер – Ахтем Сеїтаблаєв. У 2013 році саме він зняв стрічку "Хайтарма" про депортацію кримських татар після Другої світової війни. Взагалі, Сеїтаблаєв робить велику справу – популяризує героїв свого народу, розповідає про його історію та культуру. Можна навіть сказати, що він створює міфологію та героїчний епос. І це прекрасно. 

 

"Чужа молитва" – дуже важливий фільм саме зараз, коли Крим знову окупований і коли там знову репресії. Нехай не за національною ознакою і нехай не такі жорстокі, але вони все одно є. 

Журналісти й критики порівнюють "Чужу молитву" з іншими фільмами про порятунок євреїв. І перш за все згадують "Список Шиндлера" Стівена Спілберга. Так, дійсно, теми схожі, але за іншими ознаками ми б ці стрічки не порівнювали. 

Фото: кадр із фільму "Чужа молитва"

Давайте краще порівняємо "Чужу молитву" з тією ж "Хайтармою". Oh wait… це різні стрічки? Але вони схожі, як сестри-близнючки. Звичайно, це тому, що теми подібні. Але, з іншого боку, непомітно ніякого розвитку режисерської майстерності чи стилю в Ахтема Сеїтаблаєва, і це сумно. У "Чужій молитві" практично ті ж проблеми, що й у "Хайтармі", і практично ті ж сильні сторони.

Почнемо з хорошого. Наприклад, з побудови сюжету. Історія розказана чітко, ясно, у глядача ніколи не виникає питань на зразок "хто всі ці люди?" або "що вони тут роблять?" Це прекрасно, в українському кіно це не така вже й поширена ситуація.

Також треба відзначити потужний саундрек – пісню Джамали "1944", з якою вона минулого року виграла "Євробачення". Шкода тільки, що пісня у фільмі з'являється лише на фінальних титрах.

 

В той же час великою проблемою "Чужої молитви" є те, що всі персонажі тут пласкі й однобокі. Особливо це стосується головної героїні Саїде (Лілія Яценко). Вона – суцільне добро, ну просто янгол, що спустився на землю. Від початку фільму вона є ідеальною, відповідно, ніякого розвитку характеру ми не спостерігаємо. Питання викликає також акторська гра. Зокрема, чому переважна більшість душевних переживань у Саїде виражені через зморщений лоб та надуті губи.

Фото: кадр із фільму "Чужа молитва"

Головний злодій, німецький офіцер Генріх, справляє дещо краще враження. По-перше, він не є однозначно поганим уже хоча б тому, що йому подобається Саїде і він тримається з нею джентльменом. Ну, до того моменту, доки не починає її допитувати, а після того знов тримається джентльменом. І хоча логіка в його поведінці досить спірна, цей персонаж найбільше схожий на живу людину, в чому є велика заслуга актора Адріана Цвікера.

У стрічці є купа дрібніших недоліків. Наприклад, погані діалоги. Їх робить поганими прямолінійність, однаковість мови у всіх персонажів, а також те, що глядачу повідомляють речі, які й так уже відомі. 

Фото: кадр із фільму  "Чужа молитва"

Ось, наприклад:

Старий сусід Саїде: "Якщо німці взнають, що татари ховають єврейських дітей, то всіх розстріляють".

Саїде: "Я знаю. Але ж вони діти. Ви ж розумієте, що їх уб'ють".

На момент цього діалогу в ньому нема жодної нової інформації. Глядач уже знає, що це діти і що всім загрожує небезпека. І навіть в рамках цього короткого діалогу нам двічі повідомляють, що дітей уб'ють, якщо знайдуть.

Фото: кадр із фільму "Чужа молитва"

Проте при всіх недоліках фільму в ньому є один величезний плюс – це жива емоція і щирість. Попри невдалі діалоги і не найкращу акторську гру фільм не викликає відторгнення, більш того, він не залишає глядача байдужим і змушує співпереживати. Загалом він нагадує мистецтво примітивізму, або ж "наївний стиль". Тобто невміло, двомірно, без напівтонів, зате з яскравою емоцією. І за це "Чужу молитву" варто дивитися. 

Читайте також "Гіркі жнива": чому Брюс Вілліс ніколи не зніметься у фільмі про Україну".

Жизнь 17.05.2017

"Великий исход": реакция украинцев на запрет "ВКонтакте", "Яндекса" и "Одноклассников"

Мнения пользователей соцсетей разделились.

Новость о блокировнии популярных российских соцсетей "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также сервисов "Яндекс" и Mail.ru ожидаемо вызвала настоящий ажиотаж среди украинских пользователей

Кто-то шутит и радуется запрету "вражеских" ресурсов, другие пытаются анализировать ситуацию и подсчитывают убытки от такого решения президента, а третьи всерьез обеспокоены очередным наступлением государства на свободу доступа к информации.

Мы собрали самые разные реакции украинцев на главную новость дня.


Напомним, что госслужбы Киева переводят на украинское программное обеспечение.

Жизнь 17.05.2017

С душой к телу: что означают узоры на вышиванках

Украинская вышиванка богата самыми разными орнаментами. Каждая линия и фигура имеет свое значение. Накануне Дня вышиванки мы узнали, что символизировало вечность, какой узор стоит носить беременной женщине и какая сорочка убережет мужчину от опасности.

День вышиванки отмечают ежегодно в третий четверг мая. История праздника началась в 2006 году, когда студентка Черновицкого национального университета Леся Воронюк предложила выбрать один день и всем прийти в вышиванках. С того времени география события расширилась на всю Украину.

Накануне праздника мы разобрались, какие узоры что означают.

Геометрические узоры

Простые геометрические орнаменты ― самые древние. Они редко встречаются сами по себе, чаще сочетаются с другими фигурами как элемент более сложного рисунка.

Круг, к примеру, в язычестве был символом солнца и означал божественную жизненную энергию. Также он символизировал вечность и непрерывность бытия. Квадрат означал совершенство, гармонию и порядок. Это символ особого числа 4 – числа первоэлементов (четыре стороны света, времени года и т.д.)

Треугольник ― это символ единства трех миров: земного (явного), подземного (невидимого), небесного (духовного). Треугольник также символизирует огонь и Святую Троицу. Треугольник без основания ― это шеврон. Если он смотрел вершиной вверх ― символизировал духовное мужское начало, а вершиной вниз ― материальное женское начало. Женские шевроны означали также детородное лоно, в котором вынашивали новую жизнь.

Ромб связывают с плодовитостью человека и земли. Ромб с точкой посередине был символом засеянного поля, означал достаток и благополучие. Также на украинской вышивке встречается ромб с крючками (усиками). Этот знак называют "жаба". Он символизирует плодовитость (в древних верованиях это земноводное связывали с небесной влагой, которая дает жизнь). Вышиванку с ромбами должна была носить беременная женщина вплоть до рождения ребенка, ведь этот символ служил сильнейшим оберегом.

Фото: prom.ua

Волнистые линии, сигмы и зигзаги связывают с водой. Вертикально расположенные параллельные зигзаги обозначали дождь, а горизонтальные ― небесную влагу. Спирали означали текучесть времени и цикличное движение солнечного диска. Даже структура человеческой ДНК подобна схеме этого орнамента.

Прямой крест символизирует солнце, творца и мужское начало, а косой ― женское начало, луну. Если наложить эти две фигуры друг на друга, получится двойной крест или 8-лучевая звезда ― знак объединения двух начал.

Сварга (свастика) ― это крест в движении. Сварга может быть лево- и правосторонней. Сварга, направленная против часовой стрелки, считалась символом защитного духовного пламени, а по часовой стрелке ― символом семейного очага. Иногда их соединяли, чтобы получить так называемую полную сваргу. Этот узор означал гармонию, созданную двумя уравновешенными потоками.

Калина

Калина ― символ крови и бессмертного рода. Именно поэтому свадебные полотенца, женские и мужские рубашки украшают ее гроздьями. Вместе с дубом калина является символом силы и необычной, бессмертной красоты. 

Фото: etnoxata.com.ua

Мак

Если калину вышивали на рубашках для женщин, то маками украшали наряды незамужних девушек. Он символизировал молодость и красоту. Также мак считался символом рода, нес в себе его неистребимую память. Девушки, в чьей семье кто-то погиб, с любовью и грустью вышивали такие узоры на сорочках.

Фото: liveinternet.ru

Виноград

Виноград ― символ радости и красоты создания семьи. Сад-виноград ― это жизненная нива, на которой муж сеет, а жена растит детей.

Фото: uamodna.com

Лилия

Лилия ― символ девичьих чар, чистоты и невинности. Кроме цветка обязательно вышивают листок и бутон. Вместе они составляют неразрывную композицию триединства и означают рождение, развитие и бесконечность жизни. Их часто дополняет крест ― символ объединенных солнечной родительской и влажной материнской энергий. Он благословляет пару на создание семьи. Иногда над цветком вышивают капли росы, которые означают оплодотворение.

Фото: krestik.kiev.ua

Розы

Розу считали цветком солнца, а ее красный цвет напоминал кровь ― символ жизни. Вышивали в основном в виде замкнутого орнамента-венка, обозначающего бесконечность жизни с постоянным обновлением. Если венок из роз изображался в виде геометрического узора, то розы символизировали звезды, собранные в бесконечном небесном пространстве.

Фото: liveinternet.ru

Хмель

Хмель символизирует развитие, молодость и любовь. Чаще всего он украшал сорочки парней. Соцветия хмеля также изображали на свадебных нарядах молодых. Такая вышивка ― олицетворение всего светлого и радостного, что есть в природе, пожелание процветания и долгой совместной жизни.

Фото: rukotvir.com

Птицы и бабочки

Птицы и бабочки символизировали ангелов-хранителей, посланных оберегать нас от неприятностей и злого влияния. Подобные мотивы часто выбирали для детских вышиванок и мужских рубашек и поясов, особенно если деятельность владельца была связана с риском.

Мировое древо, или древо жизни

Дерево воплощает бесконечность мира и жизни, которые находятся за пределами пространства и времени. Корни символизируют прошлое, ствол ― настоящее, а крона ― будущее. Также дерево символизирует единение трех миров и образ рода, продление жизни. Чаще такой орнамент встречается на рушниках, реже ― на вышиванках.

Звезды

Звезды чаще всего вышивали на рукавах или собирали в геометрический орнамент. Так люди представляли Вселенную, упорядоченную и гармоничную.

Доставайте из шкафов вышиванки!

Читайте также: "Стилист на "Кураже": 5 луков с барахолки".  

Жизнь 13.05.2017

Наше Евровидение: как проходил конкурс в Киеве в 2005 и 2017 годах

В 2005 году мы принимали юбилейное 50-е Евровидение благодаря "Диким танцам" Русланы в Стамбуле. И хотя говорят, что дважды снаряд в одну воронку не попадает, спустя 12 лет, уже благодаря Джамале, конкурс приехал к нам снова. Украина стала единственной страной бывшего СССР, одержавшей победу дважды. Как эволюционировала сцена, сколько зрителей вместили трибуны, что было уникально и сколько все это стоило — мы сравнили два киевских Евровидения.

Локации

2005 год. Концерты Евровидения проходили во Дворце спорта, а одна из главных локаций конкурса, Евроклуб, расположилась в комплексе "Арена" на Бессарабской площади. Кроме того, на Трухановом острове обустроили палаточный Евролагерь (EuroCamp) для фанатов.

На фото: Дворец спорта. (ru.wikipedia.org)

2017 год. Песенный конкурс принимал Международный выставочный центр на Левом берегу, а Евроклуб разместили в КВЦ "Парковом". Фан-зоны работали на Крещатике. Софийской, Троицкой, Контрактовой и Почтовой площадях. 

Чтобы гости конкурса не скучали, культурно развивались и как следует познакомились с украинской кухней, к Евровидению приурочили открытие светомузыкальных фонтанов, фестивали искусства (Kyiv Art Fort), ресторанов (Kyiv Resto Week), света и медиаискусства (Kyiv Lights Festival), запустили бесплатный маршрут речного трамвая, множество других событий. Планировался также фестиваль воздушных шаров (Монгольфьерия. Небо Киева), но его отменили из соображений безопасности. 

Сцена

2005 год. Сцену разработал украинский дизайнер Михаил Илько. Изменялся цвет фона и очертания 28 элементов своеобразного "веера", опускались и поднимались десять подвижных "колонн" из прозрачных тканей, усеянных светодиодами. В съемках задействовали 20 телекамер.

На фото: Сцена Евровидения в 2005 году. (zinteco.com)

2017 год. Дизайном сцены занимался немец Флориан Видер, успевший поработать на конкурсах в Дюссельдорфе, Баку и Вене, а также оформить сцены для талант-шоу "Х-Фактор" в Великобритании и США и MTV Video Music Awards. 

Изначально Флориан планировал сделать Евровидение в Киеве уникальным, задействовав в оформлении технологии дополненной реальности.  Но в последний момент по финансовым причинам от идеи отказались украинская стороны и сцена вышла довольно стандартной.

В  ее оформлении задействовали 1816 осветительных приборов, 48 огненных систем, 50 позиций для запуска пиротехники и шесть дымовых установок. Вес сцены составил 30 тонн, а площадь для выступлений заняла 350 квадратных метров. В съемках задействовали 30 камер. 

Зрители и гости

2005 год. По приблизительным оценкам, на Евровидение приехало около 15 тысяч иностранцев. Аккредитовали 432 украинских и 1390 иностранных журналистов.

Зал Дворца спорта вмещал шесть тысяч зрителей. 

2017 год. На Евровидение в столицу приехало около 20 тыс. иностранцев и 40 тыс. внутренних туристов. Аккредитовали более 1500 журналистов из 42 стран мира и около 500 фанов. Аккредитация давала доступ на все события конкурса. 

Вместимость трибун МВЦ ― 8989 мест. 

Участники

2005 год. В конкурсе приняли участие 39 стран, включая двоих "новобранцев": Болгарию и Молдову. Впервые мог поучаствовать Ливан, но из-за отказа транслировать у себя выступление конкурсанта из Израиля этого не случилось. 

Украину представляла группа "Гринджолы" с песней "Разом нас багато", поднявшаяся на гребне Оранжевой революции. Ребята наслушались немало критики и заняли 19 место. Кстати, участников 2017 года ― группу O.Torvald, многие сравнивали именно с "Гринджолами". 

 

2017 год. В конкурсе приняли участие 42 страны. Вернулись Австралия, Португалия и Румыния. Отказались от участия Турция, Словакия, Андорра, Босния и Герцеговина, Лихтенштейн, Люксембург и Монако. Представительнице Российской Федерации запретили въезд в страну, в итоге Первый канал отказался транслировать Евровидение и страна не смогла принять участие. 

Украину представила группа O.Torvald с песней "Time". Ребята заняли 24-е место.

 

Победители

2005 год. Победила участница из Греции Елена Папаризу с композицией "My number one", набрав 230 баллов.

 

2017 год. Победу одержал конкурсант из Португалии и потомственный аристократ Сальвадор Собрал с лирической песней "Amar Pelos Doi", написанной его сестрой, певицей Луисой Собрал. Вместе с ней он и исполнил эту композицию уже после оглашения результатов конкурса. По результатам голосования жюри и зрителей португалец получил 758 баллов.

 

Ведущие

2005 год. Ведущими Евровидения были радио-диджей Павел Шилько (DJ Паша) и телеведущая Маша Ефросинина. Помогал им Владимир Кличко.

На фото: Ведущие Евровидения-2005 Павел Шилько и Маша Ефросинина. (justanotherlight.com)

2017 год. Впервые за многолетнюю историю конкурса ведущими стали трое мужчин: Владимир Остапчук, Александр Скичко и Тимур Мирошниченко. Судя по комментариям в соцсетях, за три дня ребята успели покорить международную публику и доказать, что в Украине не только девушки хороши.

На фото: Ведущие Евровидения-2017 Владимир Остапчук, Александр Скичко и Тимур Мирошниченко. (mewos.in.ua)

Вокально-хореографический номер, исполненный нашими ведущими на открытии Второго полуфинала, получил такой международный успех, что многие фаны выразили желание огласить ребят победителями и отправить на конкурс в следующем году. 

 

Слоган и логотип

2005 год. Главная тема конкурса звучала как "Пробуждение" (Awakening). Пробуждение страны и города после весны, а также их готовность влиться в единую Европу. Логотипом был папоротник. Также в ходе шоу коснулись истории праздника Ивана Купала.

На фото: Логотип Евровидения 2005 года.

2017 год. Слоганом песенного конкурса стала фраза "Празднуйте многообразие" (Celebrate diversity). Эмблемой выбрали украинское ожерелье. Каждая бусинка выполнена в оригинальном стиле, отображая главный месседж конкурса: мы уникальны, но всех нас объединяет любовь к музыке.

На фото: Логотип Евровидения 2017 года.

Расходы

2005 год. Бюджет Евровидения в 2005 году составил около 120 миллионов гривен. По тогдашнему курсу 5,25 гривен за доллар ― примерно 23 миллиона долларов. Почти 13 миллионов выделило наше государство, остальное ― Европейский вещательный союз и спонсоры.

2017 год. Бюджет Евровидения 2017 составил 655,7 миллиона гривен (23,5 миллиона евро). 450 миллионов выделили из бюджета Украины, еще 200 миллионов — из бюджета города-хозяина конкурса. 

Одним из главных отличий между событиями 2005 и 2017 годов конкурс обязан развитию интернета и социальных сетей. Благодаря интернет-аудитории Евровидение значительно расширило круг поклонников со всего мира и возможности его победителей и участников.

Читайте также: "Тендеры, контракты, гонорары: сколько стоит Евровидение на скорую руку".  

Жизнь 11.05.2017

Євробачення 2017: всі учасники другого півфіналу (відео)

За вихід до гранд-фіналу знову змагатимуться 18 представників європейських країн.

Фото: другий півфінал обіцяє бути яскравим (Катерина Козєлкова)

Ввечері 11 травня у столичному МВЦ відбудеться другий півфінал міжнародного пісенного конкурсу Євробачення 2017. Подивитися грандіозне музичне шоу в прямому ефірі можна буде на каналі "UA:Перший".

За вихід до фіналу змагатимуться 18 учасників. Ось вони:

1. Сербію представить Тияна Богичевич з піснею "In Too Deep".

 

2. Австрію представить Натан Трент з піснею "Running On Air".

 

3. Македонію представить Яна Бурческа з піснею "Dance Alone"

 

4. Мальту представить Клаудія Фанієлло з піснею "Breathlessly"

 

5. Румунію представлять Ілінка та Алекс Флоря з піснею "Yodel It!".

 

6. Нідерланди представить гурт OG3NE з піснею "Lights And Shadows".

 

7. Угорщину представить Йоци Папаї з піснею "Origo"

 

8. Данію представить Ан'я з піснею "Where I Am".

 

9. Ірландію представить Брендан Мюррей з піснею "Dying to Try"

 

10. Сан-Марино представлять Валентина Монетта та Джиммі Уілсон з піснею "Spirit of the Night".

 

11. Хорватію представить Жак Худек з піснею "My Friend".

 

12. Норвегію представить JOWST з піснею "Grab The Moment".

 

13. Швейцарію представить Timebelle з піснею "Apollo".

 

14. Білорусь представить NAVIBAND з піснею "Story of My Life".

 

15. Болгарію представить Крістіан Костов з піснею "Beautiful Mess".

 

16. Литву представить Fusedmarc з піснею "Rain Of Revolution".

 

17. Естонію представлять Койт Тооме та Лаура з піснею "Verona".

 

18. Ізраїль представит IMRI з піснею "I Feel Alive".

 

Букмекери перемогу у другому півфіналі прогнозують 17-річному Крістіану Костову з Болгарії. За ним йдуть запальні румуни Ілінка та Алекс Флоря зі своїм йодлем та жіноче тріо OG3NE з Нідерландів.

До речі, віддати голос за учасника, що вам сподобався, можна за допомогою СМС-повідомлення, телефонного дзвінка або спеціального мобільного додатку (для Android або iOS).  

Надсилати СМС потрібно но номер 7766 з текстом: "ХХ", де "ХХ" – порядковий номер учасника другого півфіналу Євробачення 2017. Проголосувати за допомогою дзвінка можна, зателефонувавши за номером 0 900 30 07. Кількість дзвінків та СМС-повідомлень з одного номера не може перевищувати 20. Голосування буде відкрите протягом 15 хвилин після виступу останнього учасника.

Гранд-фінал Євробачення 2017 відбудеться 13 травня. Окрім переможців обох півфіналів в ньому також братимуть участь представники країн "великої п'ятірки": Італії, Німеччини, Великобританії, Францій та Іспанії, а також представник країни-господаря конкурсу –України.

А про те, як проходив перший півфінал Євробачення 2017, читайте у нашому матеріалі.

Такий email не зареєстровано у системі
Введите свой электронный адрес, на который мы отправим вам новый пароль.
Поле не должно быть пустым и содержать кириллицу
Спасибо!

Ваше сообщение принято.

Сожалеем :(

Во время обработки что-то пошло не так.

Bы можете отправить сообщение на электронный адрес betatest@nashkiev.com