Во время карантина Uklon будет бесплатно перевозить доноров и тех, кому нужно на гемодиализ

Украинский онлайн-сервис заказа такси запустил бесплатные поездки сразу для трех категорий пассажиров. Об этом на своей странице в Facebook сообщил сооснователь и операционный директор компании Uklon Сергей Смусь.

Cервис будет бесплатно перевозить медиков, многие из которых живут в пригороде и часто не могут добраться до своей работы из-за отсутствия сообщения между городами. В этом проекте Uklon сотрудничает с компанией OKKO, которая профинансирует 20 тысяч поездок.

Вместе с командой Единого Координационного Центра КГГА сервис Uklon будет перевозить пассажиров, которым три раза в неделю нужно проходить процедуру гемодиализа ― очищение крови вне организма. Она жизненно необходима людям с почечной недостаточностью. 

Кроме того, Uklon вместе с платформой ДонорUA и фондом «Варто жити» вскоре запустят Всеукраинский проект #таксидлядонора. В рамках инициативы Uklon при поддержке сети автозаправок WOG обеспечит бесплатными поездками доноров крови.

«Критическая нехватка донорской крови вызвана несколькими факторами, основной из которых ― ограничительные карантинные меры и фактическое приостановление функционирование общественного транспорта во многих городах страны. А от наличия крови зависят жизни людей, которые болеют раком и проходят химиотерапию, жизни пострадавших в авариях и многих других», ― отмечает Смусь.

Смусь отметил, что Uklon вместе с Mastercard обеспечит водителей сервиса масками, а машины ― дезинфекторами. Первая партия, по его словам, появится в автомобилях уже в ближайшие дни.

«Первая партия антисептиков и масок появится в машинах на этой неделе, а вскоре они будут во всех активных авто. Отдельное спасибо партнерским паркам, которые уже закупили дезинфекторы и обработали машины. Еще хочу напомнить о нашей страховке поездок на 1 млн гривен. Когда люди эмоционально напряжены, лишние гарантии не помешают», ― говорит Сергей Смусь.

Бесплатные поездки будут доступны во всех городах, где присутствует Uklon ― в Киеве, во Львове, Херсоне, Николаеве, Одессе, Мариуполе и Днепре. Получить промокод на бесплатные поездки можно через приложение Uklon. 

В компании также отметили, что повышать тарифы на поездки за деньги не планируют.

Напомним, ранее Виталий Кличко сообщил, что в столице зарегистрированы уже 55 случаев заболевания COVID-19. Один из заболевших ― Андрей Крищенко, начальник полиции Киева.