Киевские службы такси Uklon, Uber и Bolt начнут бесплатно подвозить медиков до мест работы. Об этом 20 марта во время онлайн брифинга рассказал городской глава Виталий Кличко.

«Службы такси выступили с инициативой бесплатно подвозить медицинских сотрудников столицы до мест их работы и назад. Сейчас идут переговоры о том, как это будет работать», — сказал Кличко.

На брифинге он сообщил, что семейные врачи и бригады скорой помощи в Киеве обеспечены экспресс-тестами на коронавирус, чтобы проводить тестирование на дому.

Также мэр отметил, что Киев выражает солидарность народу Италии, где от коронавируса умерли почти три с половиной тысячи человек. В связи с этим по Крещатику развесили итальянские флажки, а здание мэрии будут три дня подсвечивать зелено-бело-красным светом.

 

Обновлено. Позже в МОЗ сообщили, что договорились о бесплатной перевозке врачей на время карантина Минздрав со службой Uber. Эта договоренность включает 10 тысяч поездок, которые медицинские работники могут предпринять, чтобы добраться до своих больниц и рабочих мест. Опция будет доступна в Киеве, Одессе, Львове, Днепре, Харькове, Запорожье и Виннице.

 Напомним, ранее Кличко сообщил, что в столице зарегистрировали третий случай заболевания коронавирусом. Болезнь обнаружили у 50-летнего мужчины, который недавно вернулся из Швейцарии. Сначала он сдал тест в одном из частных медицинских центров столицы, но клиника не сообщила о положительном результате в соответствующие инстанции.