Вакцина Moderna показала эффективность 100% от тяжелых форм COVID-19

Окончательные результаты испытаний вакцины американской компании Moderna против COVID-19 подтверждают, что ее эффективность составляет 94,1%, а против тяжелой формы болезни — 100%. 

Об этом говорится в пресс-релизе компании.

В третьей фазе клинических испытаний вакцины приняли участие 30 тысяч человек, половина из которых получала вакцину, а вторая половина — плацебо. Среди всех участников испытаний заболели 196 человек: 185 — из группы, получавшей плацебо, и 11 — из группы, получившей вакцину. 

30 добровольцев перенесли COVID-19 в тяжелой форме, а один умер. Однако все они были из группы, получавшей плацебо, а не вакцину.

В исследованиях участвовало значительное количество людей из групп риска: 7000 человек старше 65 лет и более 5000 молодых людей с хроническими заболеваниями, такими как диабет, ожирение и сердечные заболевания. Эффективность была одинаковой у людей разных возрастов, рас, этнической принадлежности и гендеров. 

В компании отмечают, что их вакцина по-прежнему хорошо переносится пациентами, и никаких серьезных побочных эффектов после ее введения на данный момент не выявлено.

Сегодня, 30 ноября, Moderna подаст заявку на регистрацию вакцины в контролирующих органах США и Евросоюза. Ожидается, что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США рассмотрит ее на заседании 17 декабря.

Напомним, на прошлой неделе компании Pfizer и BioNTech подали заявку на регистрацию своей вакцины от коронавируса в США, Европе, Австралии, Канаде, Японии и Великобритании. Препарат показал 95% эффективности против COVID-19.

А вакцина, разработанная Оксфордским университетом и британско-шведской фармацевтической компанией AstraZeneca, показала эффективность в 70%