В Австралии построили дом, который берет тепло от земли

В Сиднее появился дом под названием Queenscliff House. Он состоит из бетонного основания и металлических контейнеров. Об этом сообщает Inhabitat.

Необычный дом находится на берегу океана. Постройку расширили необычным способом – на бетонном основании сделали конструкцию из ребристого металла. Она напоминает корабельный контейнер. В ней разместили спальню.

Стены и потолок в спальне свисают над полом. Это позволяет скрыть от посторонних глаз то, что находится внутри. Тема океана, кораблей и палубы прослеживается во всем доме. Это неудивительно, ведь он расположен на самом берегу.

Отпередней к задней части дом расширяется, открывая панорамный вид на просторы океана. В конструкции много стекла: некоторые стены полностью стеклянные. Кроме того, дом является энергоэффективным. В интерьере использовали различные секреты для накопления энергии. Здесь есть темная плитка на полу, бетон и каменные стены. Все это помогает аккумулировать тепло от земли. 

Зимой дом обогревается водяным теплым полом. Под домом находится резервуар для дождевой воды вместимостью более 5000 литров. В них накапливается вода, стекающая с крыши. Ее используют в санузлах, для стирки и поливки сада. 

Ранее мы писали о том, что на заводе «Энергия» установили экспериментальную систему очистки газов. Единственный мусоросжигательный завод в Украине обеспечивает теплом и горячей водой более 300 многоэтажек Киева.