На заводе «Энергия» установили экспериментальную систему очистки газов

На мусоросжигательном заводе «Энергия» установили экспериментальную систему химической очистки. С ее помощью должны определить наиболее эффективный состав реагентов для очистки дымовых газов, чтобы уменьшить загрязнение воздуха от завода в пять раз. Об этом сообщил замглавы КГГА Петр Пантелеев.

«Киев начал установку завода системой химической очистки. После установки системы химочистки дымовых газов выбросы предприятия будут соответствовать европейским экологическим нормативам Директивы ЕС 2010/75EU, которые в пять раз жестче, чем в Украине. Из бюджета Киева в этом году на это предусмотрено 218 млн грн. Общая стоимость проекта — более 800 млн грн», — рассказал чиновник.

Помимо установки системы химочистки, в «Киевтеплоэнерго» намерены отремонтировать четыре электрические фильтра до начала отопительного сезона. Также на левом берегу столицы установят системы качественного мониторинга воздуха. До конца 2020 года такие первые посты должны появится на улице Декабристов, 1 и на улице Каунаской, 12 в Дарницком и Днепровском районах города.

Отметим, что полноценную систему очистки дымовых газов завода «Энергия» намерены начать и завершить в 2022 году. Сейчас этот завод — единственный мусоросжигательный в Украине. Он перерабатывает 25% столичного мусора и поставляет тепло и горячую воду в более 300 многоэтажек города. 

Ранее мы сообщали, что Киев планирует модернизировать мусоросжигательный завода «Энергия», установив систему химической очистки дымовых газов. Проект новой системы очистки дымовых газов должен в пять раз снизить уровень вредных выбросов, образующийся в результате сжигания отходов.