Под МВД адвокаты подозреваемых в деле Шеремета требовали открыть материалы следствия

В четверг, 28 мая, под зданием Министерства внутренних дел собрались защитники фигурантов в деле об убийстве Павла Шеремета Андрея Антоненко, Юлии Кузьменко и Яны Дугарь. Они требовали у главы МВД Арсена Авакова открыть доказательства причастности подозреваемых к убийству журналиста.

Трансляцию с места события вел НашКиев.UA.

«Сейчас господин Антоненко и госпожа Кузьменко арестованы для ознакомления с материалами следствия. Согласно Конвенции по права человека, они обязаны в кратчайшие сроки быть подданы судебному разбирательству. Сейчас это право нарушается, потому что они (подозреваемые — ред.) должны ознакомиться с материалами следствия. А материалы следствия не предоставляют», — рассказал Леонид Маслов.

Защита жалуется на то, что сторона обвинения до сих пор не предоставила оригиналы проведенных экспертиз и других документов, которые следствие использует как доказательства причастности Антоненко, Кузьменко и Дугарь.

Отметим, что накануне, 25 мая, под Офисом президента активисты требовали освободить и снять вес обвинения с подозреваемых в деле об убийстве журналиста Павла Шеремета Андрея Антоненко, Юлии Кузьменко и Яны Дугарь. В то же время Печерский суд Киева продлил арест Антоненко и Кузьменко еще на два месяца.

Напомним, 22 мая полиция завершила досудебное расследование в отношении подозреваемых в убийстве журналиста Павла Шеремета Юлии Кузьменко, Андрея Антоненко и Яны Дугарь. Вскоре дело должны передать в суд.

Ранее следствие изменило подозрение Юлии Кузьменко, Андрею Антоненко и Яне Дугарь по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета. Теперь в производстве появились некие неустановленные лица, которые являются организаторами убийства. Материалы по ним выделили в отдельное производство.

Отметим, что накануне Владимир Зеленский вступил в перепалку с журналистом из-за расследования дела об убийстве Шеремета. Это произошло время пресс-конференции президента в Мариинском парке.

Напомним, 12 декабря, министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что полиция задержала подозреваемых в убийстве журналиста Павла Шеремета. В тот же день столичная полиция предъявила подозрение в убийстве Шеремета сержанту Сил специальных операций и музыканту Андрею (Riffmaster) Антоненко. Также среди подозреваемых — медик Юлии Кузьменко и волонтерка Яна Дугарь. 13 декабря Печерский райсуд Киева избрал всем трем задержанным меры пресечения в виде содержания под стражей, после чего несколько раз продлевал арест.

23 декабря адвокат Юлии Кузьменко Влад Добош опубликовал фото и видео, которые могут опровергнуть версию МВД о том, что на месте убийства Шеремета был Андрей Антоненко. Адвокаты Яны Дугарь также заявили о фальсификации доказательств следствия.

В январе генпрокурор Руслан Рябошапка признал, что собранных доказательств в деле об убийстве Шеремета недостаточно. А позже обвинение заявило, что не владеет данными о росте убийцы, хотя именно на нем строились сведения, на основе которых Андрея Антоненко подозревают в убийстве Шеремета.

В апреле Офис уже нового генпрокурора Ирины Венедиктовой продлил расследование по делу Шеремета еще на два месяца.