Дело Шеремета: обвинение заявило, что не владеет данными о росте убийцы

Прокурорам в деле об убийстве журналиста Павла Шеремета пока не удалось установить рост убийц, зафиксированных на камерах видеонаблюдения. Об этом на заседании суда относительно одного из подозреваемых Андрея Антоненко заявил прокурор Сергей Зузак, сообщила «Украинская правда».

Сторона обвинения, которая раньше утверждала, что убийца был ростом 164-175 см, теперь сообщила, что рост человека вообще невозможно установить при ходьбе. Также следствие заявило о наличии других экспертиз, результаты которых противоречат ранее полученным данным.

«В 2020 году, то есть в этом году, назначена аналогичная экспертиза для установления роста этих лиц. И получен вывод о том, что рост людей вообще невозможно установить при ходьбе и эксперт не определил даже приблизительный рост», — сказал Зузак.

Таким образом, следствие не приобщило результаты экспертизы о росте убийц к материалам, которые 20 февраля запросили у него через суд адвокаты Андрея Антоненко, подозреваемого в убийстве Шеремета. Эту экспертизу проводили еще в 2016 году. По ее результатам, рост убийцы, зафиксированного на камерах видеонаблюдения существенно отличается от роста Антоненко (рост киллера на видео 164-175 см, рост Андрея Антоненко — 180 см).

Разница в росте Андрея Антоненко и убийцы Павла Шеремета. Фото: censor.net

Прокуроры, утверждали, что вывод экспертизы не важен для рассмотрения апелляции Антоненко, а сам суд не имеет полномочий истребовать эти документы у следствия. Однако, прокуроров все-таки обязали принести заключение о росте убийцы на следующее заседание 2 марта. 

Ранее генпрокурор Рябошапка заявил, что собранных следствием доказательств в деле об убийстве павла Шеремета недостаточно. Чтобы передать в суд дело о причастности украинских волонтеров и военнослужащих Андрея Антоненко, Юлии Кузьменко и Яны Дугарь к убийству журналиста, следствию необходимо собрать дополнительные доказательства.

После этого Владимир Зеленский заявил, что если расследование провалится, правоохранители понесут ответственность. Он добавил, что, если суд решит, что обвинение не обосновано до конца и не хватает доказательств, то все правоохранители, которые занимались этим делом, «как минимум, извинятся».