Зеленский о деле Шеремета: «Если суд решит, что не хватает доказательств, то правоохранители извинятся»

Президент Владимир Зеленский рассказал, что он думает по поводу резонансного дела об убийстве журналиста Павла Шеремета. В интервью агентству «Интерфакс-Украина» Зеленский заявил, что он рад, что дело сдвинулось с мертвой точки, но напомнил, что правоохранители несут ответственность за результаты расследования.

Зеленский ответил на вопрос журналистов о том, не жалеет ли он, что пришел на презентацию предварительных результатов расследования дела об убийстве Шеремета. Президент заявил что не жалеет о своем участии в брифинге МВД, потому что был очень рад, что такое серьезное дело сдвинули с мертвой точки.

Однако, по его словам, если расследование провалится, правоохранители понесут ответственность.

«Если это неправда по делу Шеремета, если суд решит, что обвинение не обосновано до конца, и не хватает доказательств, то все правоохранители, кто занимался этим, они извинятся, как минимум. Они могут извиниться, если это просто была ошибка, а если там были какие-то специальные вещи, то извинением не закрыть такое дело», — заметил Зеленский.

Напомним, что 12 декабря, министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что полиция задержала подозреваемых в убийстве журналиста Павла Шеремета. В тот же день столичная полиция предъявила подозрение в убийстве журналиста Павла Шеремета сержанту Сил специальных операций и музыканту Андрею (Riffmaster) Антоненко. Позже с обысками пришли в дом медика Юлии Кузьменко, которую подозревают в убийстве журналиста Павла Шеремета. Все подозреваемые по делу сейчас находятся под стражей. 

Отметим, что 5 февраля на очередном заседании Печерского суда по делу о причастности Антоненко к убийству Шеремета сторона обвинения предоставила очередные «доказательства» его вины — новогодние мемы с изображением Адольфа Гитлера на странице подозреваемого.