Дело Шеремета: следствие изменило подозрение Антоненко, Кузьменко и Дугар

Следствие изменило подозрение Юлии Кузьменко, Андрею Антоненко и Яне Дугар по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета. Об этом сообщает «Бабель» со ссылкой на адвокатов подозреваемых.

«Всем трем сегодня изменили подозрение», — сообщил защитник Юлии Кузьменко Тарас Беспалый.

По его словам, в деле появились некие неустановленные лица, которые являются организаторами убийства. Материалы по ним выделили в отдельное производство.

Если раньше в подозрении говорилось, что преступление было совершено из-за «ультранационалистических идей» и «величие арийской расы», то теперь там написано, что «неустановленные лица, действуя из личных мотивов, решили создать в обществе крайне резонансное событие — целью дальнейшей провокации многочисленных акций протеста».

По версии следствия, эти неустановленные лица «привлекли» Андрея Антоненко, Яну Дугар и Юлию Кузьменко к совершению преступления. 

По словам Дмитрия Кругового, адвоката Антоненко, его подзащитный теперь фигурирует в деле не в качестве организатора, а как исполнитель по предварительному сговору.

Как сообщил Беспалый, обвинение считает, что организаторы спонсировали деятельность Антоненко, Кузьменко и Дугар, планировали их расходы, связанные с подготовкой к убийству, а также давали деньги исполнителям.

Кроме того, по словам адвоката, в документе прописано, что Юлия Кузьменко тоже является исполнителем, а Яна Дугар — пособником.

В документе теперь говорится, что Кузьменко заложила взрывчатку вместе с Антоненко, но не нажимала на курок: раньше в подозрении говорилось, что она и закладывала взрывчатку, и нажимала на курок.

Кроме того, что Антоненко, Кузменко и Дугар подозревают в совершении убийства опасным для многих лиц способом (п.п. 5,12 ч.2 ст. 115), им добавили еще два состава преступления. Это умышленное уничтожение имущества — автомобиля Subaru, в котором ехал Павел Шеремет, — повлекшее гибель человека (ч.2 ст. 194 УК Украины) и хранения взрывных устройств (ч.1 ст. 263 УК Украины).

В пятницу, 22 мая, в Печерский суд будет пересматривать меру пресечения Юлии Кузьменко.

Отметим, что накануне Владимир Зеленский вступил в перепалку с журналистом из-за расследования дела об убийстве Шеремета. Это произошло время пресс-конференции президента в Мариинском парке. 

Напомним, 12 декабря, министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что полиция задержала подозреваемых в убийстве журналиста Павла Шеремета. В тот же день столичная полиция предъявила подозрение в убийстве Шеремета сержанту Сил специальных операций и музыканту Андрею (Riffmaster) Антоненко. Также среди подозреваемых — медик Юлии Кузьменко и волонтерка Яна Дугарь. 13 декабря Печерский райсуд Киева избрал всем трем задержанным меры пресечения в виде содержания под стражей, после чего несколько раз продлевал арест. 

23 декабря адвокат Юлии Кузьменко Влад Добош опубликовал фото и видео, которые могут опровергнуть версию МВД о том, что на месте убийства Шеремета был Андрей Антоненко. Адвокаты Яны Дугарь также заявили о фальсификации доказательств следствия.

В январе генпрокурор Руслан Рябошапка признал, что собранных доказательств в деле об убийстве Шеремета недостаточноА позже обвинение заявило, что не владеет данными о росте убийцы, хотя именно на нем строились сведения, на основе которых Андрея Антоненко подозревают в убийстве Шеремета.

В апреле Офис уже нового генпрокурора Ирины Венедиктовой продлил расследование по делу Шеремета еще на два месяца.