В Киеве в результате взрыва погиб журналист Павел Шеремет (новость обновляется)


Фото: tkb.lv

Основными версиями убийства журналиста Павла Шеремета следствие рассматривает его профессиональную деятельность и дестабилизацию ситуации в центре Украины.

Об этом заявил генеральный прокурор Юрий Луценко во время совещания с руководителями силовых структур у президента Петра Порошенко, сообщает пресс-служба главы государства.
"Кроме версии убийство из-за профессиональной деятельности мы рассматриваем возможность версии дестабилизации ситуации в центре столицы", - отметил он.

Луценко также предложил усилить внимание за массовыми акциями в столице в ближайшее время. Рекомендует на массовых мероприятиях использовать рамки металлоискателей.

Редакция "УП" вспоминает каким был, каким был Павел Григорьевич: "В пятницу, 15 июля на вечеринке в Медиахабе на Суворова 4/6, когда мы его обступили, он сказал нам: "Сейчас в Украине уникальное время – когда хитрожопые украинцы борются с идейными украинцами. Мы все еще в точке бифуркации"."

Главный редактор "Украинской правды" Севгиль Мусаева-Боровик написала у себя в фэйсбуке, где и когда можно отдать дать памяти Шеремету.

с 13-00 в МедиаХабе на ул. Суворова 4/6 можно почтить Павла Шеремета, оставив запись в книге памяти

Опубликовано Sevgil Musaieva-Borovyk 20 июля 2016 г.

 


Друг Павла Шеремета, российский журналист Константин Эггерт

В сети начинают появляться видео и фото очевидцев произошедшего. 

Відео очевиців

Опубликовано Katerina Lisunova 20 июля 2016 г.

 

 

Опубликовано Тимуром Филоненко 20 июля 2016 г.

 

 

Опубликовано Тимуром Филоненко 20 июля 2016 г.

 

"Убийство журналиста интернет-издания "Украинская правда" Павла Шеремета квалифицировано по ч. 2 п. 5 ст. 115 УК Украины (умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц)", - сообщила пресс-секретарь прокуратуры Киева Надежда Максимец.

В машине журналиста Павла Шеремета сработало безоболочное самодельное взрывное устройство мощностью от 400 до 600 граммов в тротиловом эквиваленте. Об этом сообщил советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк.

"По предварительным данным, сработало взрывное устройство. Сейчас выясняется тип взрывчатки и место ее расположения", - заявил в эфире 112 канала директор Департамента коммуникаций МВД Украины Артем Шевченко.

Президент Украины Петр Порошенко написал следующее у себя в фэйсбуке: «Ужасная трагедия в Киеве. Шок - других слов нет. Знал Павла лично. Сочувствую всем родным и близким. Поручил правозащитным органас немедленно расследовать это преступление. Виновные должны быть наказаны».

Жахлива трагедія у Києві. Шок – інших слів немає. Знав Павла особисто. Співчуваю усім рідним та близьким. Доручив правоохоронним органам негайно розслідувати цей злочин. Винні мають бути покарані.

Опубликовано Петро Порошенко 19 июля 2016 г.

 

В 8:50 на место происшествия прибыла глава Национальной полиции Украины Хартия Деканоидзе, она пообещала как можно скорее расследовать произошедшее. «Павел Шеремет был моим хорошим знакомым. Он - первый человек, которому я дала интервью. Он был очень хорошим журналистом, потому для меня это будет делом чести», - заявила она.

Взрыв произошел в 7:45, когда Шеремет ехал на работу.

Машина взорвалась на углу улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франка, возле МакДональдса. Автомобиль принадлежал руководительнице «Украинской правды» Алене Прытуле, но ее самой в машине не было. 

Павел Шеремет родился и вырос в Беларуси. Работал на телевидении. Из-за конфликта с режимом Лукашенка был вынужден покинуть страну. Последние пять лет проживал в Украине, работал журналистом в «Украинской правде», ведущим на телевидении и радио.