Рябошапка признал, что собранных доказательств в деле об убийстве Шеремета недостаточно

Чтобы передать в суд дело о причастности украинских волонтеров и военнослужащих Андрея Антоненко, Юлии Кузьменко и Яны Дугарь к убийству журналиста Павла Шеремета, необходимо собрать дополнительные доказательства. Об этом в интервью «Интерфакс-Украина» сообщил генпрокурор Руслан Рябошапка.

«Мне кажется, что на данный момент должны быть собраны дополнительные доказательства, чтобы дело могло быть передано в суд, поскольку собранного объема доказательств недостаточно. Чтобы собрать дополнительные улики, подтверждающие или опровергающие вину этих людей — а мы должны двигаться в обоих направлениях, — подготовлены письменные указания прокуроров следствию и соответственно установлены сроки расследования. Будем следить за выполнением этих указаний», — сказал генпрокурор.

Рябошапка заявил, что на момент задержания подозреваемых следователями был собран «достаточный объем доказательств, который давал основания для таких процессуальных решений». Однако теперь нужно собрать дополнительные улики.

При этом он заявил, что реакция общества на задержание украинских волонтеров и военнослужащих по делу об убийстве Шеремета «была ожидаемой».

«Мы понимаем, что доказательства должны быть настолько весомыми, чтобы убедить людей, которые, возможно, не совсем объективны», — сказал Рябошапка.

Напомним, в четверг, 12 декабря, министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что полиция задержала подозреваемых в убийстве журналиста Павла Шеремета. В тот же день столичная полиция предъявила подозрение в убийстве журналиста Павла Шеремета сержанту Сил специальных операций и музыканту Андрею (Riffmaster) Антоненко. Позже с обысками пришли в дом медика Юлии Кузьменко, которую подозревают в убийстве журналиста Павла Шеремета.

Во время брифинга в МВД сообщили подробности расследования убийства журналиста и телеведущего Павла Шеремета и заявили, что целью его убийства была дестабилизация ситуации в Украине.

13 декабря Печерский райсуд Киева избрал всем трем задержанным меры пресечения. Яне Дугарь — круглосуточный домашний арест, Юлии Кузьменко и Андрею Антоненко — содержание под стражей. Срок действия меры пресечения закончится 8 февраля 2020 года.

Медик Юлия Кузьменко, которую подозревают в причастности к убийству журналиста Павла Шеремета, заявила о полной готовности сотрудничать и взаимодействовать со следствием.

18 декабря в полиции рассказали, что похожий на мину предмет обнаружили следователи во время обысков в одном из офисов дома, где проживал Андрей Антоненко вместе с женой и ее братом. По информации правоохранителей, подозреваемый перед обыском попросил шурина убрать пакет из шкафа.

23 декабря адвокат Юлии Кузьменко Влад Добош опубликовал фото и видео, которые могут опровергнуть версию МВД о том, что на месте убийства Шеремета в июне 2016 года был украинский военный Андрей Антоненко (Риффмастер).

В тот же день Апелляционный суд Киева оставил под стражей Андрея Антоненко. А 24 декабря Апелляционный суд отклонил апелляцию адвоката Кузьменко, который требовал освободить ее из-под ареста.

Позже стало известно, что Андрей Антоненко (Riffmaster) подал в Печерский суд иск на президента Украины Владимира Зеленского, министра внутренних дел Арсена Авакова, генпрокурора Руслана Рябошапку и заместителя главы Национальной полиции Евгения Коваля. А Юлия Кузьменко подала в суд на МВД. В то же время адвокаты Яны Дугарь заявили о фальсификации доказательств следователей.

Позже, 10 января, Апелляционный суд Киева оставил под стражей музыканта и сержанта Сил специальных операций Андрея (Riffmaster) Антоненко.

Адвокаты еще одной подозреваемой по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета Яны Дугарь заявили о фальсификации доказательств следствия. В среду, 8 января, Апелляционный суд Киева сменил место для круглосуточного домашнего ареста подозреваемой в деле об убийстве Павла Шеремета Яны Дугарь.

Напомним, Павла Шеремета убили в июле 2016 года в центре Киева. Журналиста взорвали в машине по дороге на работу.

Павел Шеремет родился и вырос в Беларуси. Работал на телевидении. Из-за конфликта с режимом Лукашенко был вынужден покинуть страну. Последние пять лет проживал в Украине, работал журналистом в «Украинской правде» и ведущим на телевидении и радио.